№ 17(366) сентябрь 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

1 сентября, в день праздника в честь Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию на специально оборудованной площадке на паперти Большого собора московского Донского монастыря.

По традиции, по случаю праздника из Государственной Третьяковской галереи в монастырь была доставлена чудотворная Донская икона Пресвятой Богородицы.  

* * *

3 сентября, в день 46-й годовщины своей архиерейской хиротонии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» в Патриаршей резиденции в Переделкино. 

* * *

5 сентября в Патриарших покоях Московского Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с управляющим делами Президента Российской Федерации В.И. Кожиным.  В ходе встречи Святейший Патриарх вручил В.И. Кожину орден прп.. Сергия Радонежского (II  степени). 

* * *

5 сентября состоялось первое заседание Попечительского совета Музеев Московского Кремля. В  заседании Совета принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Председателем Попечительского совета избран руководитель Администрации Президента РФ С.С. Собянин, сопредседателями стали управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагарина представила членам Попечительского совета программу развития музея на 2008–2013 гг., которая недавно была одобрена на коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии. Реализация этой программы позволит освободить уникальные памятники архитектуры Московского Кремля от выполнения нецелевых функций, будет способствовать расширению выставочных площадей и созданию новых экспозиций.

* * *

6 сентября, в день праздника Перенесения мощей св. митрополита Петра, Московского и всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у честных мощей свт. Петра, покоящихся в алтаре Успенского собора.

* * *

6 сентября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с недавно назначенным губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Во встрече принял участие архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.  

* * *

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, который празднуется в память об избавлении от нашествия Тамерлана в 1395 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Свт. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

По завершении Литургии был совершен праздничный молебен перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«В присутствии этой святыни мы чувствуем, что мы не сироты на земле, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — С нами Божия Матерь, которая готова в ответ на наши молитвы согреть наши хладные сердца, укрепить в крестонесении, и в этом наша радость, наше счастье духовное».

Настоятель храма Святителя Николая протоиерей Николай Соколов поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за совершенное богослужение и отметил, что этой Божественной литургией завершается год празднования 150-летия Государственной Третьяковской галереи.

От имени Третьяковской галереи и Свято-Никольского храма в дар Патриарху Алексию была преподнесена книга «Все иконы Государственной Третьяковской галереи». 

* * *

9 сентября в городе Одинцово Московской области в новоосвященном храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил первую Божественную литургию в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и викарных архиереев Московской епархии.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Затем Святейший Патриарх вручил митрополиту Ювеналию указ о присвоении храму статуса «соборного».

Патриарх Алексий наградил главу Одинцовского района А.Г.  Гладышева орденом св. благоверного князя Димитрия Донского (II степени), а благочинного церквей Одинцовского округа Московской епархии архимандрита Нестора (Жиляева) — орденом св. прп. Андрея Рублева (II степени).

На торжественной церемонии присутствовал губернатор Московской области Борис Громов.

Строительство Георгиевского храма в г. Одинцово велось с августа 2004 года. Сегодня он является самым большим храмом в Подмосковье. (Подробнее см. на стр. 12–13.) 

* * *

12 сентября, в день празднования Обретения мощей св. блгв. князя Даниила Московского и Перенесения мощей св. блгв. князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Даниловом монастыре.

После завершения богослужения наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) передал в дар Предстоятелю живописный образ святого Даниила Московского.

Затем на площади перед Троицким собором Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения колокола «Будничный» — первого колокола исторической звонницы Свято-Даниловской обители, доставленного из Гарварда в Россию.

На церемонии присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс.

По завершении чина освящения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Посол США Уильям Бернс в своем выступлении отметил, что передача монастырских святынь проходит в год 200-летия установления дипломатических российско-американских отношений.

Директор проектного департамента Гарвардского университета Питер Райль заверил, что «оставшиеся 17 колоколов будут переданы в Данилову обитель в следующем году». Он поблагодарил российских меценатов за то, что они предоставили Гарварду комплект новых колоколов, отлитых на Воронежском заводе. Двухтонный колокол «Будничный» является четвертым по размеру в исторической звоннице Данилова монастыря, насчитывающей 18 колоколов.

«Будничный» стал первым, потому что размещался отдельно от остальных колоколов на башне бизнес-школы Гарварда, пояснил представитель культурно-исторического фонда «Связь времен», осуществляющего возвращение звонницы, Александр Петров. 

Президент России об объединЯющей роли Русской Православной Церкви длЯ соотеЧественников за рубежом

10 сентября Президент РФ Владимир Путин, находящийся в Сиднее с официальным визитом, принял участие во встрече с представителями общин соотечественников, проживающих в Австралии. В своем выступлении он подчеркнул важную объединяющую роль Русской Православной Церкви для россиян, живущих за пределами России.

«Духовным центром за границей во все времена была Русская Православная Церковь, — сказал В.В. Путин. — И вы знаете об огромном значении того события, которое недавно произошло в жизни РПЦ, я имею в виду объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Православной Церкви. Мне очень приятно отметить, что представители Русской Православной Церкви Заграницей здесь, в Австралии, сыграли в этом процессе очень заметную позитивную роль».

Президент заявил, что в России принимаются и будут приниматься меры по укреплению связей с соотечественниками за рубежом, отметив, что проживающие в Австралии выходцы из России (около 200 тыс. человек) не теряют интереса к своей исторической родине. 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика