№ 1-2(374-375) январь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

31 декабря, в преддверии Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил акафист святителю Алексию, митрополиту Московскому, и Новогодний молебен в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Перед началом молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

 

* * *

3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, всея России Чудотворца, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

После окончания Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен с чтением молитвы у раки с честными мощами святителя Петра в алтаре Успенского собора.

 

* * *

7 января Русская Православная Церковь отмечает Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В праздничную ночь с 6 на 7 января в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Рождественское богослужение, включающее великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Среди участников Рождественского богослужения были представители православных и инославных Церквей России, федеральных и московских органов государственной власти, а также воспитанницы детского приюта Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы и учащиеся воскресной школы Храма Христа Спасителя.

За Божественной литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви.

Патриаршее богослужение из Храма Христа Спасителя транслировалось в прямом эфире центральных каналов телевидения.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех предстоящих и молящихся с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — престольным праздником кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

 

* * *

Вечером 7 января Святейший Патриарх Алексий совершил Рождественскую Великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

 

 * * *

8 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Собора Пресвятой Богородицы. По случаю праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

 

* * *

9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, который ежегодно устраивается Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

Перед началом Рождественского представления Святейший Патриарх Алексий встретился с учащимися воскресной школы храма святой великомученциы Параскевы Пятницы села Песчаное Беловского района Курской области и с другими юными участниками праздника.

 

* * *

14 января, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию святого Василия Великого, а также молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. 

 

* * *

15 января Православная Церковь отмечает день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкино.

Предстоятель Русской Православной Церкви молитвенно почтил память прп. Серафима и поздравил присутствовавших на богослужении с праздником. В слове после Божественной литургии Святейший Патриарх отметил, что в этом году отмечается 175-летие блаженной кончины, а также 17-я годовщина второго обретения мощей Саровского чудотворца.

Состоявшееся в 1991 году обретение мощей преподобного Серафима стало важнейшим событием церковной жизни. Оно положило начало процессу обретению святынь, духовному возрождению и возвращению к истокам духовной культуры в России, подчеркнул Предстоятель.

 

* * *

16 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с руководителем Федерального космического агентства А.Н. Перминовым.

Во встрече принимали участие президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» А.И. Галькевич и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества Федерального космического агентства с Русской Православной Церковью. В частности, речь шла о совместной работе на космодроме Байконур, где два года назад был открыт храм для постоянного окормления верующих.

«Храм на Байконуре, освященный в честь Георгия Победоносца, никогда не бывает пуст. С 2007 года настоятель храма Георгия Победоносца на Байконуре протоиерей Сергий Бычков постоянно работает с российскими и международными экипажами. Бывает, что даже космонавты других вероисповеданий принимают благословение от отца Сергия перед запуском», — рассказал А.И. Галькевич.

Во время беседы обсуждался вопрос о сотрудничестве телевизионной студии «Роскосмос» с кинотелекомпанией «Православная энциклопедия».

 

* * *

16 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Курской области А.Н. Михайловым.

Губернатор Курской области выразил Святейшему Патриарху искреннюю благодарность за возможность общения, назвав свои традиционные встречи с Предстоятелем Русской Церкви в дни рождественских праздников «положительным импульсом на целый год».

 

* * *

16 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Валентиной Александровной Петренко, председателем Комитета Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

На встрече обсуждались проблемы неполных семей и воспитания детей. Речь также шла о роли государства и Русской Православной Церкви в формировании ответственности у граждан, вступающих в брак, не только за рождение, но и за воспитание детей. Обсуждалась также тема ведения в школах основ православной культуры.

 

* * *

17 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Малого освящения храма Живоначальной Троицы при Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

На богослужении присутствовали руководители НИИ, прихожане, благотворители, доктора и пациенты больницы.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил руководство и сотрудников НИИСП имени Склифосовского, священнослужителей и прихожан с освящением больничного храма и передал в благословение икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Затем Святейшего Патриарха приветствовал директор НИИ имени Склифосовского М.Ш. Хубутия, который передал Предстоятелю слова благодарности и низкий поклон от всего коллектива института.

Настоятель храма протоиерей Олег Клемышев сообщил Святейшему Патриарху о том, что 16 января было подписано соглашение между приходом храма и институтом.

В состав храмового комплекса  на территории НИИ скорой помощи  входит большой храм Троицы Живоначальной — для праздничных торжественных богослужений, и малый храм Воскресения Христова, бывшая Воскресенская часовня, — для ежедневного окормления верующих.

Храм был построен графом Шереметевым. После революции храм был закрыт, и долгое время в нем находилось приемное отделение НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Здание храма было возвращено Русской Православной Церкви в 2003 году.

 

* * *

18 января, в Навечерие праздника Богоявления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с Крещенским сочельником.

 

* * *

19 января, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к пастве с Первосвятительским словом.

 

* * *

21 января в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял Президента Республики Молдова Владимира Воронина с супругой Таисией Ворониной. В.Н. Воронин прибыл с визитом в Москву в связи с присуждением ему премии Международного фонда единства православных народов за 2007 год.

В состав делегации Республики Молдова, сопровождающей Президента Молдовы, входят: митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Стратан, советник Президента Марк Ткачук, посол Республики Молдова в Российской Федерации Василе Стурза и другие официальные лица.

С российской стороны во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь ОВЦС МП по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

В ходе встречи обсуждалось, в частности, современное положение Православной Церкви в Молдавии.

   

* * *

21 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Королевского дома Сербии и Югославии принцем Александром II Карагеоргиевичем и его супругой принцессой Катариной.

Во встрече приняли участие посол Республики Сербия в России Станимир Вукичевич, член Королевского совета, советник главы Королевского дома Сербии и Югославии Драгомир Ацович, епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский Григорий, руководитель отделения Международного фонда единства православных народов в Сербии и Черногории Славко Крстаич.

Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь ОВЦС МП по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

Принцесса Катарина стала лауреатом премии Фонда единства православных народов за 2007 год.

Благотворительный Фонд принцессы Катарины ведет активную гуманитарную деятельность. По благословению Патриарха Сербского Павла принцесса проводит общественные акции и мероприятия, направленные на увеличение рождаемости и снижение детской смертности в Сербии и Черногории. Она также попечительствует над православными святынями, в том числе над монастырем святой Екатерины на Синае.

В ходе встречи Святейший Патриарх Алексий и делегация Королевского дома Сербии обсудили современное положение Сербской Православной Церкви и Сербского государства, а также проблема сохранения Косово и Метохии в составе Сербии.

   

* * *

21 января в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий —  председатель Попечительского совета Международного фонда единства православных народов — возглавил церемонию вручения премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2007 год (подробнее см. на стр. 4).

   

* * *

22 января, после Божественной литургии в Успенском соборе, в Патриарших покоях в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Президента Российской Федерации Владимира Путина с лауреатами премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2007 год (подробнее см. на стр. 4).    

 

Поздравление Президента РФ Владимира Путина Патриарху Московскому и всеЯ Руси Алексию

Ваше Святейшество!

От всего сердца поздравляю Вас с Рождеством Христовым.

Возобновление традиции празднования Рождества Христова привнесло в нашу жизнь много ярких, радостных минут и добрых надежд, стало зримым символом духовного возрождения России.

Ваш подвижнический труд, неустанная забота о нравственном здоровье общества, об укреплении мира, согласия, взаимопонимания между людьми, о воспитании подрастающего поколения заслуживают самой искренней признательности.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, долголетия, успехов и благополучия.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008
Патриаршее служение


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика