№ 9 (382) май 2008 / Патриарх

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к Президенту России Дмитрию Медведеву после молебна в Благовещенском соборе Московского Кремля

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Христос Воскресе!

В светлые дни продолжающегося празднования Святой Пасхи сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательным событием в Вашей жизни и жизни всей страны — Вашим вступлением в должность Президента Российской Федерации.

На прошедших выборах волеизъявлением народа Вам оказано особое доверие — занять высший государственный пост, быть главой великой страны. Ныне Вы принимаете на себя нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее нашего государства в непростое время его социально-экономических преобразований. В предыдущие годы Вам суждено было немало потрудиться во благо Отечества, и Вы не понаслышке знаете, что власть — это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное, самоотверженное служение, требующее сил, мудрости, выдержки, терпения и продуманных решений.

Храня верность своему призванию и служебному долгу, Вы всегда являли пример профессионального и искреннего служения России. Вы с усердием трудились во благо нашего многонационального народа, не боясь сложности поставленных задач и добились результата. Мне весьма отрадно свидетельствовать о Вашем внимательном отношении к вопросам духовности и нравственности, о Вашем бережном отношении к историческому и культурному наследию нашего Отечества, к живому преемству традиций и поколений. Убежден, чем больше в государственном строительстве будет учитываться прошлое, тем прочнее будет само государство, ибо народ, не знающий, не помнящий своего прошлого, — не имеет будущего. Да и само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием.

Вам предстоит продолжить курс, намеченный Владимиром Владимировичем Путиным, под руководством которого Вы вместе трудились, дабы сохранить единство страны, укрепить государственность, обороноспособность и экономику, повысить жизненный уровень наших граждан, открыть перед нами перспективы созидания государства на новых демократических принципах. Надеюсь, что и в грядущие годы Вы вместе сможете многое сделать для дальнейшего развития гражданского общества, укрепления силы и могущества нашей державы.

Россия богата талантливыми, трудолюбивыми и добрыми людьми, которые являются главным ее достижением. Именно с вашими именами, связаны надежды наших граждан на созидание достойной жизни, реализацию приоритетных национальных проектов, укрепление международного авторитета. Радует, что ваша совместная деятельность находит живой отклик и поддержку в сердцах жителей великой страны, любящими сынами и дочерьми которой мы все являемся.

Отрадно сознавать, что, во многом благодаря Вашему личному участию, в минувшие годы успешно развивалось и крепло сотрудничество с Русской Православной Церковью, приносившее и ныне приносящее добрые плоды наших совместных усилий, направленных на восстановление порушенных в прошлом святынь, созидание духовно сильного и нравственно здорового государства Российского.

В наши дни забота о человеке и гражданине становится главным приоритетом государственной политики, что, в свою очередь, вселяет надежду и оптимизм, дает стимул и вдохновляет на совместные труды. Хочу заверить Вас в готовности Церкви к дальнейшему соработничеству, ибо у нас одна история, одно Отечество и одно будущее, которое мы строим.

Убежден, что дух доверия и взаимопонимания и впредь будет определять наши взаимоотношения, способствуя укреплению прочных нравственных устоев, процветанию страны, созиданию мира и общественного согласия.

В сей торжественный день позвольте пожелать Вам, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, вдохновения и благословенных успехов в предстоящем Вам высоком служении нашему Отечеству и народу.

Я также сердечно поздравляю Светлану Владимировну и желаю, чтобы она, как и сейчас, была Вам опорой и поддержкой в Вашем нелегком служении.

И в благословение на Ваш предстоящий трудный и ответственный подвиг примите эту освященную Владимирскую икону Божией Матери, покровительницы нашего богоспасаемого града и нашего Отечества. Пусть Она Своим предстательством хранит и укрепляет Вас.

Воскресший Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

№ 8(381) апрель 2008

№ 9 (382) май 2008