№ 9 (358) май 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

2 мая, в праздник Переполовения Пятидесятницы и день памяти святой праведной блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской Заставы. В этом году отмечается 55-летие со дня преставления святой.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий.

По окончании Божественной литургии Святейшего Патриарха приветствовала настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина). От лица насельниц обители она преподнесла Святейшему Патриарху шитый образ святой праведной блаженной Матроны.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил богомольцев с пасхальными днями и празднованием памяти блаженной старицы Матроны и обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх совершил молебен у честных мощей св. прав. блаженной Матроны Московской в Покровском соборе монастыря.

По окончании богослужения в Покровском монастыре Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

 

* * *

5 мая, в четвертую субботу по Пасхе, Русская Православная Церковь отметила День памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Это переходящее празднование было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 3 сентября 2003 года.

На месте бывшего Бутовского полигона, где в годы массовых репрессий были расстреляны и захоронены десятки тысяч человек, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий, Серпуховской Роман.

На богослужении присутствовали прихожане храма во имя Новомучеников и исповедников Российских в Бутово и многочисленные паломники.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храмов в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, преподнесший Святейшему Патриарху изображение новопостроенного храма в честь святых Новомучеников и исповедников Российских.

Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил отца Кирилла и обратился ко всем предстоящим и молящимся со словами благодарности за участие в ежегодной общей церковной молитве о упокоении душ бутовских мучеников, совершенной в восьмой раз.

Затем Предстоятель посетил каменный храм в честь Новомучеников и исповедников Российских.

 

* * *

6 мая, в День памяти великомученика и победоносца Георгия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святого Георгия на Поклонной горе.

Предстоятелю сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Дмитровский Александр.

По окончании Литургии у ковчега с частицей честных мощей святого Георгия был совершен молебен и пропета «Вечная память» вождям и воинам, на поле брани за Отечество жизни свои положившим.

Затем Предстоятель обратился к собравшимся с первосвятительским словом. Святейший Патриарх передал образ святого Георгия Победоносца с частицей мощей генералу армии В.И. Варенникову, который возглавляет акцию «крестный ход по воздуху» — марш-перелет на вертолетах с иконами из Москвы по городам «Золотого кольца».

Патриарх Алексий поздравил всех, кто в этот день отмечает память своего Небесного покровителя.

Затем В.И. Варенников вручил Святейшему Патриарху Алексию и полпреду Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко орденский знак «Достоинство» Международной неправительственной общественной организации «Лига защиты человеческого достоинства и безопасности».

 

* * *

8 мая, накануне Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возложил венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному Солдату у Кремлевской стены.

В церемонии приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, настоятели и клирики московских храмов, участники Великой Отечественной войны, юные члены Братства православных следопытов и учащиеся церковных воскресных школ.

Возложив венок, Святейший Патриарх и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе».

По окончании марша роты почетного караула Святейший Патриарх Алексий поздравил участников церемонии и личный состав почетного караула военной комендатуры Москвы с праздником Победы.

 

* * *

11 мая в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

На заседании присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, другие члены Попечительского совета

В начале заседания Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех членов Попечительского совета за активное участие в восстановлении Валаамской обители, отметив, что за пять лет работы Совета удалось провести огромную работу. «Прежде всего, это восстановление главной святыни обители — Спасо-Преображенского собора», — подчеркнул Патриарх Алексий.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви передал епископу Троицкому Панкратию святыню, спасенную насельниками Валаамского монастыря от осквернения богоборцами и вывезенную из России, — антиминс, освященный для обители еще в дореволюционное время. Валаамский антиминс долгое время хранился в ризнице кафедрального собора г. Сан-Франциско и был обнаружен лишь недавно.     

С отчетным докладом «О выполнении программы восстановления Валаамского монастыря за 2006 год. Основные направления Программы на 2007 год» на заседании Попечительского совета выступил епископ Троицкий Панкратий.

В завершение заседания Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды ряду членов Попечительского совета.

 

* * *

13 мая, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

По окончании Богослужения Патриарх Алексий обратился к многочисленной пастве с первосвятительским словом.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика