№ 22 (347) ноябрь / Патриарх

Патриаршее служение

9 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с заместителем министра внутренних дел генерал-полковником милиции А.П. Новиковым.
В ходе беседы был рассмотрен ряд актуальных вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви с МВД.
Святейший Патриарх Алексий поздравил А.П. Новикова с наступающим профессиональным праздником — Днем милиции, а также передал поздравления личному составу МВД России и ветеранам органов внутренних дел.

* * *
14 ноября, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме свв. Космы и Дамиана в Шубине.
Предстоятелю сослужил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.
В этот день, кроме престольного праздника, храм отметил также 15-летие возобновления богослужения.
Перед началом богослужения Святейший Патриарх поклонился чтимому образу святых, в честь которых освящен храм в Шубине. Этот образ после закрытия храма в 1929 году был перенесен в храм Воскресения Словущего в Брюсовском переулке, где бережно сохранялся до 13 ноября 1997 года. Именно тогда по благословению Святейшего Патриарха икона свв. бесср. Космы и Дамиана Ассийских вернулась в храм в Шубине.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Борисов преподнес Святейшему Патриарху образ Святителей Московских.
Святейший Патриарх Алексий обратился к священнослужителям и прихожанам храма с первосвятительским словом.

* * *
21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля.
Святейшему Патриарху сослужили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и епископ Бронницкий Амвросий.
За Божественной литургией Патриарх Алек
сий молился «об упокоении душ усопших рабов Божиих, приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святые Руси — благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочней вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных», а также об упокоении «новопреставленного воина Игоря» — первого маршала Российской Федерации, Героя России Игоря Дмитриевича Сергеева.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у чтимого образа св. Архистратига Божия Михаила в местном ряду иконостаса Архангельского собора Московского Кремля.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил православных воинов и всех верующих с праздником и обратился к молящимся с первосвятительским словом.

* * *
22 ноября, в день праздника в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме патриаршей резиденции в Переделкино.
Домовый храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» четыре года назад, в 2002 году. Святейший Патриарх Алексий регулярно совершает в нем богослужения, однако в день престольного праздника это произошло впервые. В предыдущие годы 22 ноября Предстоятель по традиции совершал Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы, где почивают честные мощи св. блж. Матроны Московской. Торжественным патриаршим богослужением молитвенно отмечалась память преподобной Матроны — небесной покровительницы почитаемой московской подвижницы.

* * *
22 ноября в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Кипрской военной делегацией во главе с командующим Национальной гвардией Республики Кипр генерал-лейтенантом Константиносом Бисбикасом.
С российской стороны во встрече участвовали председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; генерал-майор А.Н. Казанцев и полковник Г.Г. Кривов.
Приветствуя кипрскую делегацию, Предстоятель Русской Православной Церкви в частности сказал: «Между Россией и Кипром всегда были очень добрые духовные связи... Многие паломники из России ездят поклониться христианским святыням Кипра и благодарны церковному и государственному руководству Республики Кипр за возможность помолиться перед святынями, которые хранит Кипрская Православная Церковь. Мне тоже неоднократно приходилось бывать на Кипре, я знаком с кипрским народом. Думаю, что особенно сближает нас православная вера. Мы сопереживаем народу Кипра в том, что часть кипрской территории находится под оккупацией. Прискорбно сознавать, что многие святыни, находившиеся ранее на этой территории, продавались с аукционов на Западе. Несмотря на усилия ООН, проблема Кипра, к сожалению, до сего времени не разрешена. Думаю, что приезд командующего Национальной гвардией Республики Кипр и его встреча с представителями Министерства обороны России и российскими военными углубит традиционные связи, сложившиеся между нашими народами, воинами и нашими странами... Многие военные России считают себя православными. И присутствие духовенства в воинских частях и точках дислокации считается сегодня необходимым для духовной поддержки военных. Думаю, что обмен опытом между Национальной гвардией Кипра и Российскими Вооруженными силами очень полезен для обеих стран».
Генерал-лейтенант К.Бисбикас и Святейший Патриарх Алексий обменялись памятными дарами.

№ 24(373) декабрь 2007

№ 1-2(374-375) январь 2008