№ 20(345)октябрь / Патриарх

Послание Святейшего Патриарха Алексия в день Покрова Пресвятой Богородицы

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Ныне светло прославляется и празднуется явление Божией Матери православным христианам осажденного Константинополя. Жители города, собравшиеся на молитву во Влахернском храме Богоматери, «были одержимы страхом», ибо знали, что по своим грехам ждать благополучного разрешения ниспосылаемого Богом испытания не представляется возможным. Но они твердо верили и надеялись на заступничество Божией Матери, «праведный гнев Божий своим молением скоро утоляющей». И их моление не было посрамлено. Распростертый Покров молитв Пречистой Предстательницы отвел тогда неизбежное бедствие от жителей греческой столицы, и, верим, простирается и ныне над всеми уповающими на Ее Материнское дерзновение и милосердие.
По словам святителя Иоанна Златоуста, Матерь Божия — первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений Божиих. А Святая Церковь — Церковь земная и воинствующая, молясь о получении этих дарований чадом своим, призвана сама стать в человеческой истории действенным свидетельством Покрова Царицы Небесной всем требующим Ее заступничества, через дела милосердия и любви.
С первых страниц церковной истории христианское свидетельство во узах и среди узников являлось неотъемлемым миссионерским поприщем апостолов Христовых и их последователей, как об этом повествует и книга Деяний: «Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их» (Деян. 16, 22).
Таким образом, во времена гонений находящиеся в темницах христиане несли Слово Божие своим собратьям по заключению, во время благоденствия Церкви не прерывалась благочестивая традиция посещения заключенных в самые великие и светлые христианские праздники как иерархами церковными, так и простыми мирянами, ревнующими о своем спасении. Святитель Петр, митрополит Московский, архипастырски призывал чад Церкви: «Милуйте убогих — вдов и сирот, плененных и заключенных в темнице, каждый пусть благотворит по силе...». А преподобный Иосиф Волоцкий наставлял в своих писаниях: «Дойди до темницы и узнай беду тамошних, чего требуют подай, по скорби, вздохни, прослезись с ними; вспомни, что многие из них страждут за один какой-нибудь грех, а мы постоянно грешим и, однако, живем счастливо».
Но не только благотворение, материальная поддержка должна быть видом миссии церковной среди заключенных. Свидетельство о Евангельской Истине «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3, 16) — вот что должно стать основным попечением пастырей, окормляющих пенитенциарные учреждения. В своей личной переписке святитель Филарет, митрополит Московский, высказывал мысль о необходимости «обратить места заключения в нравственные врачебницы души». Кому как не пастырю церковному дана благодать врачевать души покаянием, указывать путь к исправлению. Примером такого душепопечения могут послужить увещевания апостола Павла, обращенные к своим современникам, членам новообращенной христианской общины Ефеса: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф. 4, 28).
Добрым вниманием священнослужителя, посещающего места лишения свободы, не должны быть обделены и служащие уголовно-исполнительной системы. Соработничество с руководством учреждений в деле попечения об узниках возможно только при понимании необходимости совместно находить пути нравственной реабилитации людей оступившихся, тем самым служа делу укрепления общественной безопасности и правопорядка.
Признавая все возрастающую активность священнослужителей и мирян в деле служения в местах лишения свободы, следует отметить, что и сегодня те из заключенных, кто в исправительных учреждениях обретает веру и составляет церковные общины, возвращаются в общество к честной и достойной жизни. Считаю необходимым напомнить пастырям, посещающим следственные изоляторы города Москвы, с большей ответственностью отнестись к послушанию, возложенному Матерью Церковью, а мирян призвать к активному участию в предпринимаемой на приходах переписке с заключенными и помощи священнослужителям в посещении мест лишения свободы.
А сегодня, в сей праздничный день, всех вас, дорогие мои, призываю принять участие в соборной молитве о всех во узах темничных находящихся, дабы милосердие Божие, предстательством Пречистыя Владычицы нашей Богородицы, коснулось ожесточенных во грехах сердец человеческих и направило всех нас покаянием ко исправлению и спасению.
АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси