№ 12 (336) июнь 2006 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

5 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимиром Якуниным.

Во встрече также приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков, президент Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин, президент Миллениум-банка Михаил Байдаков, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Святейший Патриарх поблагодарил В.И. Якунина и С.Е. Щеблыгина за содействие в принесении в Россию из Черногории десницы св. Иоанна Предтечи.

 

* * *

5 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял председателя Совета директоров ОАО «Автоваз» Владимира Артякова.

 

* * *

5 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий возглавил очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

 

* * *

6 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов и мэр Москвы Ю.М. Лужков возглавили 14-е совместное заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

 

* * *

8 июня Русская Православная Церковь отмечает день Патриаршей интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этом году это празднование было перенесено с 10 на 8 июня в связи с совпадением дня интронизации с Троицкой родительской субботой.

В день празднования Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Предстоятелю сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, а также священнослужители Сербской Православной Церкви во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием и члены делегации Элладской Православной Церкви во главе с митрополитами Элассонским Василием и Фессалиотским и Фанариоферсальским Кириллом.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у ковчега с десницей святого Иоанна Крестителя.

С поздравлениями по случаю 16-летия патриаршего служения к Предстоятелю Русской Церкви от лица членов Священного Синода и иерархов Русской Православный Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он преподнес Святейшему Патриарху в дар образ Святителя Николая Чудотворца.

От лица московского духовенства приветственное слово произнес протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Петропавловского округа Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино. Священнослужители столицы преподнесли Святейшему Патриарху символическое изображение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в окружении скитов Валаамского архипелага. Изображение выполнено из слоновой кости и ценных пород дерева.

Затем Святейший Патриарх выступил с ответным словом.

 

* * *

8 июня в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c делегацией Элладской Православной Церкви во главе с митрополитами Элассонским Василием и Фессалиотским и Фанариоферсальским Кириллом. Подробнее см. стр. 5.

 

* * *

8 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с мэром Махачкалы Саидом Амировым. Во встрече принял участие епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

В ходе состоявшейся беседы обсуждался вопрос о проведении реставрационных работ в Свято-Успенском Кафедральном соборе г. Махачкалы, приуроченных к знаменательной дате — 100-летию со дня основания храма, которое будет отмечаться этим летом.

Были также затронуты вопросы подготовки к межрелигиозному саммиту в Москве. Мэр Махачкалы рассказал Святейшему Патриарху Алексию о положении русской общины в столице Дагестана.

 

* * *

8 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил церковные ордена ряду архипастырей Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 40-летием служения в священном сане митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману вручен орден преподобного Серафима Саровского (II степени).

В связи с 75-летием со дня рождения и 30-летием архиерейской хиротонии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава удостоен ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с

25-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения архиепископу Клинскому Лонгину, викарию Московской епархии, представителю Русской Православной Церкви в Германии, вручен орден святого равноапостольного кн. Владимира (II степени).

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с

35-летием служения в священном сане и 60-летием со дня рождения архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву вручен орден преподобного Серафима Саровского (II степени).

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с

25-летием служения в священном сане архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию вручен орден преподобного Серафима Саровского (II степени).

Во внимание к архипастырским и миссионерским трудам, в связи с 20-летием служения в священном сане и 15-летием со дня архиерейской хиротонии архиепископу Тихвинскому, Константину, викарию Санкт-Петербургской епархии, ректору Санкт-Петербургских духовной академии и семинарии, вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени).

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с

25-летием иерейской хиротонии и 45-летием со дня рождения архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу вручен орден преподобного Серафима Саровского (II степени).

Во внимание к миссионерским трудам и в связи с 30-летием иерейской хиротонии епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени).

 

* * *

9 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексия принимал поздравления в связи с 16-й годовщиной интронизации.

Среди гостей Патриарха были председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, министр обороны Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, госсекретарь союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, другие государственные и общественные деятели России.

Святейшего Патриарха Алексия также поздравили представители дипломатических миссий государств ближнего и дальнего зарубежья, христианских церквей и традиционных религий.

 

* * *

10 июня, накануне праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Днем в Троицком соборе Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви совершил малую вечерню с акафистом Святой Троице, а вечером — всенощное бдение. Святейшему Патриарху сослужил епископ Сергиево-Посадский Феогност.

 

* * *

11 июня, в день праздника Святой Троицы, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Алексий в сослужении епископа Сергиево-Посадского Феогноста совершил Божественную литургию и вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклоненными молитвами. По окончании Божественной литургии и вечерни Предстоятель приветствовал с балкона Патриарших покоев многочисленных паломников, приехавших в обитель в честь Святой Троицы из разных городов России и ближнего зарубежья. Первосвятитель напомнил, что именно день Пятидесятницы считается днем основания Церкви Христовой на земле.

На торжествах в Лавре в качестве почетных гостей присутствовали руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и министр юстиции РФ Юрий Чайка. А самые юные паломники, молившиеся в Троицком соборе, прибыли из Владимирской епархии — там, в Стефано-Махрищском монастыре действует детский приют «Ковчег».

 

* * *

16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен перед десницей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Храме Христа Спасителя.

Перед началом молебна у мощей святого Иоанна Предтечи Патриарх Алексий обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх также поблагодарил всех, кто способствовал принесению мощей святого Иоанна Предтечи в Москву и организации их путешествия по России.

«Прощаясь с этой православной святыней — десницей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая коснулась главы Христа Спасителя, Агнца Божия, искупившего грехи мира, мы будем просить, чтобы благословение великого Пророка Господня пребывало с нашим Отечеством; чтобы святой Иоанн Предтеча благословил наш народ в созидании новой православной России, чтобы благословил всех нас в XXI веке строить в мире и согласии свое будущее и будущее святой Православной Церкви», — сказал Патриарх Алексий.

После окончания молебна Предстоятель благословил молящихся десницей святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а затем перенес ковчег с мощами к автомобилю, где святыню приняли священнослужители.

От Храма Христа Спасителя автомобильный кортеж отбыл в аэропорт, откуда святыня отправится в Нижний Новгород.

 

* * *

16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин малого освящения церкви святой царицы Тамары при подмосковном Аносинском Борисо-Глебском ставропигиальном женском монастыре.

 

* * *

20 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял архиепископа Берлинского и Германского Марка (Русская Зарубежная Церковь) и епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Епископ Феофан и архиепископ Марк сообщили Предстоятелю Русской Православной Церкви о завершении строительства реабилитационного центра для жертв теракта в Беслане на базе Богоявленского женского монастыря в Северной Осетии. Медицинский центр создан в рамках соглашения о сотрудничестве Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви с Берлинской и Германской епархией Русской Зарубежной Церкви, подписанного 10 марта 2005 года.

Архиепископ Марк также информировал Святейшего Патриарха Алексия об итогах IV Всезарубежного Собора, проходившего в г. Сан-Франциско (США), с 7 по 14 мая.

 

* * *

20 июня в Патриаршей рабочей резиденции состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Фонда содействия кадетским корпусам Борисом Йорданом и генеральным директором Фонда Ольгой Барковец.

Святейший Патриарх поблагодарил гостей за вклад в возрождение кадетских корпусов, отметив, что в этих учебных заведениях преподаются основы православной культуры. Предстоятель Русской Православной Церкви также назвал важным и полезным участие Б.А. Йордана в IV Всезарубежном Соборе Русской Православной Церкви Заграницей.

Во внимание к благотворительной деятельности и в связи с 40-летием со дня рождения Святейший Патриарх Алексий наградил Б.А. Йордана орденом преподобного Серафима Саровского (III степени).

 

 

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика