№ 12 (313) июнь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

15-летие Патриаршего cлужения

В праздник Вознесения Господня, 9 июня, в Храме Христа Спасителя состоялось Патриаршее богослужение. Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию сослужили Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Герман, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм архиереев и клириков.

По окончании Божественной литургии и благодарственного молебна с поздравлением по случаю 15-ой годовщины Первосвятительского служения к Святейшему Патриарху Алексию обратился Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, огласивший  приветственный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви. (полный текст см. на с. 7)

От имени Полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал Святейшему Патриарху памятный дар — икону Божией Матери.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподнес Предстоятелю в дар от Священного Синода две панагии в футляре и наперсный крест — символы Патриаршего достоинства.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, огласил грамоту Священного Синода о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом «Славы и Чести» и обратился к юбиляру с просьбой принять эту награду.

Затем с поздравительным словом к Его Святейшеству обратился Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Герман.

От лица столичного духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил клирик города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин). В подарок от клириков первопрестольного града Предстоятелю Русской Православной Церкви была преподнесена архиерейская митра.

Поблагодарив за поздравления, Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим в храме с Первосвятительским словом.

 

 * * *

В тот же день в музее Храма Христа Спасителя Патриарх принял участие в открытии выставки «Церковь и духовное возрождение России», подготовленной Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Музеем истории города Москвы к 15-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В церемонии открытия экспозиции приняли участие, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Правительства Москвы А.И. Лазарев, заместитель генерального директора музейного объединения «Музей истории Москвы» Л.О. Гусарова.

В экспозиции представлены уникальные фотоматериалы, предоставленные Издательским Советом Московского Патриархата, информационными агентствами ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Рейтерс», газетами «Труд» и «Коммерсант». Посетители выставки также имеют возможность познакомиться с видеохроникой Патриаршего служения,  подготовленной Информационным агентством Русской Православной Церкви. Среди экспонатов — облачения, церковные награды, макеты храмов, книги, журналы, почетные дипломы.

Часть экспозиции посвящена истории Патриаршества в Русской Церкви — от святых патриархов Иова и Гермогена к первому после длительного Синодального периода патриарху — святителю и исповеднику Тихону, патриархам Сергию, Алексию I, Пимену.

Основной раздел экспозиции посвящен важнейшим событиям в жизни Русской Православной Церкви в минувшее пятнадцатилетие. Первосвятительское служение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия было отмечено  возрождением духовной жизни в стране, восстановлением поруганных в годы безбожия святынь, возвращением духовной памяти народа, прославлением новомучеников и исповедников, установлением новых традиций церковно-государственных отношений.

Заключительный раздел экспозиции, названный «Русская Церковь в новом тысячелетии», представляет многочисленные выступления Патриарха Алексия по таким темам, как миссия Церкви в современном мире, дела милосердия и социального служения, миротворчество, сохранение стабильности и порядка в обществе, воспитание детей и молодежи, развитие духовного образования, возрождение монашеской жизни, паломничества и другим.

На церемонии открытия экспозиции также состоялось представление изданных к юбилею книги-альбома «Жертвенное служение» и специального выпуска «Журнала Московской Патриархии».

Организаторы выставки поздравили Святейшего Патриарха Алексия с 15-й годовщиной Первосвятительского служения и преподнесли памятный дар — древнюю икону Спасителя.

 

 * * *

10 июня, в день празднования 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в рабочем кабинете Президента России в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Глава государства сердечно поздравил Святейшего Патриарха с праздничной датой и передал ему в дар картину русского художника Г.И. Семирадского, а также букет белых роз.

Патриарх Алексий, в свою очередь, преподнес Президенту России подарочное издание книги «Патриархи Московские и всея Руси». Два уникальных экземпляра этой книги были специально изготовлены для Президента России и Святейшего Патриарха художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, В.В. Путин, в частности, сказал: «Позвольте мне еще раз Вас сердечно поприветствовать и поздравить, выразив самое искреннее уважение и благодарность за все, что Вы совершили для духовного возрождения нашей страны. Я знаю, как непросто было в первые годы этого возрождения простым православным верующим Церкви и ее Предстоятелю. Я никогда не забуду наших с Вами разговоров о положении верующих в России.

Церковь, как никакая другая организация, чувствует это, поскольку ближе всего к людям. Она работает с людьми и дает им надежду. Этот настрой на моральную поддержку граждан России очень важен для нас.

Я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете и внутри страны, и на международной арене, что для нас тоже важно, поскольку это повышает международный авторитет России», — сказал Президент В.В. Путин.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил свою благодарность, сказав: «Я сердечно благодарю Вас за теплые слова, которые Вы произнесли в адрес Русской Православной Церкви.

Действительно, 15 прошедших лет были нелегкими, потому что возрождать то, что разрушено, всегда непросто. Но вместе государством и обществом мы нашли общие задачи и обрели поддержку многих людей.

Вы совершенно справедливо сказали о связи Церкви с народом. Церковь отделена от государства, но не от народа. Мы чувствуем биение сердца народа не только в нашей стране, но и за рубежом. Очень много россиян, украинцев, белорусов живут в разных странах, и они часто обращаются с просьбой благословить создание общины и строительство храма, прислать священника. Это желание объяснимо: в приходах Русской Православной Церкви любой человек, оказавшийся в условиях чужой страны, лучше чувствует живую связь со своей Родиной. Поэтому так увеличивается число наших приходов. И основная задача, которую мы перед собой видим сегодня, это как можно полнее отвечать на духовные нужды людей. Не по своей только инициативе мы открываем новые приходы, но по просьбам людей, нуждающихся в этом как в России, так и за рубежом.

Конечно, поддержание межнационального и межрелигиозного мира в стране, решение важнейших социальных вопросов, сохранение тех памятников, которые остались нам от прошлого и которые надо передать грядущим поколениям, — все это наши общие задачи. Спасибо за то, что в решении этих проблем у нас имеются тесное взаимодействие с государством и его и поддержка. Благодарю Вас за то, что Вы так много сделали для того, чтобы выкристаллизовались столь эффективные отношения между государством и религиозными организациями России. Я говорю здесь не только о Русской Православной Церкви, но и о других традиционных конфессиях России в целом.

В решении общих задач мы — партнеры, которые должны сотрудничать, помогая друг другу. Уверен, что и в дальнейшем мы вместе будем решать наши общие задачи».

 * * *

10 июня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный концерт, посвященный 15-летию Патриаршего служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Перед началом праздничной программы с приветственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «В историю вошли Ваши программные слова, сказанные в этот день ровно пятнадцать лет назад: «В период, когда вихрем происходят перемены в мире, нам представляется необходимым иметь опору на вечное и незыблемое». Эти слова, сказанные в Патриаршем Богоявленском соборе после Вашей интронизации, стали программой Вашей деятельности в эти годы. Мы были живыми свидетелям того, что в бурное время перемен Вы явились мудрым, твердым кормчим корабля церковного, в вере дали опору миллионам и миллионам россиян. Мы глубоко благодарны Вам за Ваше великое Первосвятительское и патриотическое служение. Смотря в будущее, мы верим, что мы с Вашим богатым опытом, Вашей молитвой и дальше будем возрождать нашу Россию и веру Христову, которая является верой наших отцов и прадедов. Позвольте, Ваше Святейшество, призвать всех выразить Вам наши горячие чувства бурными и несмолкаемыми аплодисментами».

Затем хор Московских духовных академии и семинарии под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) и Государственный академический русский хор имени А.Свешникова торжественно пропели многолетие Предстоятелю Русской Церкви.

В концерте также принимали участие Национальный академический оркестр народных инструментов имени Н.Осипова, учащиеся воскресных школ при храмах Московской епархии и другие исполнители.

Концерт завершился приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

На концерте присутствовали видные государственные деятели, представители дипломатических учреждений России и других стран, священноначалие и клирики Русской Православной Церкви, представители традиционных конфессий России, деятели культуры и искусства и другие гости.

На торжественном приеме, состоявшемся после концерта, от лица Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия поздравил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика