№ 1-2 (302-303) январь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее cлужение

* * *

29 декабря 2004 года в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке состоялась церемония вручения церковных наград сотрудникам Издательского Совета.

Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил орденов преподобного Сергия Радонежского (III степени) протоиерея Валентина Тимакова, заместителя председателя Издательского Совета, и С.В. Чапнина, ответственного редактора газеты «Церковный вестник». Медали преподобного Сергия Радонежского (II степени) получили священник Николай Васильев, диакон Олег Королев и заместитель  ответственного редактора «Церковного вестника» Ярослав Козлов. Выпускающий редактор газеты Мария Ельцова награждена благословенной Патриаршей грамотой. 

Награждение состоялось в связи с 60-летием Журнала Московской Патриархии, 15-летием «Церковного вестника» и успешным проведением Первого фестиваля православных СМИ «Вера и слово». 

 

* * *

5 января Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с министром обороны Российской Федерации С.Б. Ивановым. Встреча состоялась в резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Переделкине.

Перед началом беседы  Святейший Патриарх Алексий и министр обороны посетили Крестовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Поздравив С.Б. Иванова с Новым годом и грядущим праздником Рождества Христова, Предстоятель выразил надежду, что наступивший 2005 год не принесет столько испытаний и трагедий, как год минувший.

Уже на исходе года произошла страшная трагедия в Юго-Восточной Азии. Как сообщил Святейший Патриарх Алексий, накануне он подписал обращение  ко всем православным верующим, с призывом откликнуться на беду, постигшую жителей этого региона. Помогать страждущим и обездоленным — в традициях православного народа, отметил Предстоятель.

В преддверии Рождества Христова С.Б. Иванов поздравил Святейшего Патриарха с праздником, выразив надежду, что в наступившем году продолжится плодотворное взаимодействие Вооруженных Сил с Церковью на благо России и ее народа. В ходе беседы была затронута тема подготовки торжеств в честь юбилея Великой Победы. С.Б. Иванов отметил, что в работе государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне активно участвуют священнослужители Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх сообщил, что в годовщину Победы во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены заупокойные богослужения в память о защитниках Отечества и тружениках тыла.

 

* * *

6 января в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В Рождественский Сочельник Святейший Патриарх и Президент обменялись новогодними и рождественскими поздравлениями. В лице Предстоятеля Русской Православной Церкви В.В. Путин поздравил с праздником Рождества Христова всех православных христиан страны.

 

* * *

В ночь на 7 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил праздничные Рождественские повечерие, утреню и Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

На праздничное богослужение в Храм Христа Спасителя пришли более трех тысяч верующих. В церковно-государственном торжестве в главном храме России приняли участие руководители органов государственной власти и общественных организаций России, зарубежные гости.

По традиции Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире общенациональных телеканалов, а также по сети Интернет через официальный сайт Храма Христа Спасителя. Перед началом трансляции Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Рождественским приветствием к телезрителям.

Совершив Рождественские повечерие и утреню, перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил присутствовавших в Храме Христа Спасителя руководителей Российского государства и Москвы, а также представителей зарубежных стран. Обращаясь ко всем присутствовавшим и молящимся за богослужением, Святейший Патриарх сообщил о своей последней встрече с Президентом России В.В. Путиным и передал приветствие главы Российского государства и его поздравления с праздником Рождества Христова всему духовенству и верующим. Святейший Патриарх также высказал пожелания мира, согласия и благополучия для нашей страны и всего рода человеческого в наступившем 2005 году по Рождестве Христовом.

По традиции за Божественной литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Предстоятель еще раз поздравил участников ночного праздничного богослужения.

* * *

Вечером 7 января, в день праздника Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великую Рождественскую вечерню         в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За богослужением Предстоятелю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений — председатель Учебного комитета, ректор Московских духовных академии и семинарии, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Филиппопольский Нифон — представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Киринский Афанасий — представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, московские священнослужители, монашествующие, а также представители Поместных Православных Церквей. Богослужение транслировалось по общенациональным телеканалам.

От лица Священного Синода и всей Полноты Русской Православной Церкви — архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Алексия с праздником Рождества.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви принял поздравления с праздником Рождества от клириков Московской епархии.

 

* * *

8 января, на второй день Рождественских торжеств, когда Русская Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и краткий молебен в Успенском соборе Кремля. Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва и Дмитровский Александр. По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом.

 

* * *

12 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий присутствовал на детском Рождественском празднике, устроенном в Патриаршей резиденции в Чистом переулке воспитанницами православного приюта «Отрада и утешение» при Свято-Николаевском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца. Дети приехали в Москву по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Приют был открыт в 1994 году и назван в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение». Сегодня в нем воспитываются 60 девочек в возрасте от 3 до 16 лет из семей с нарко- или алкогольной зависимостью родителей. Некоторые из воспитанниц, обретших спасение в Свято-Николаевском Черноостровском женском монастыре, в прошлом сами употребляли наркотики.

По окончании Рождественского представления состоялась беседа Святейшего Патриарха с детьми. Предстоятель сердечно поздравил воспитанниц приюта с Рождеством Христовым, преподал благословение и вручил подарки. Затем Святейший Патриарх Алексий пригласил юных гостей на праздничную трапезу.

В празднике также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент  и настоятельница Свято-Николаевского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина).

 

* * *

12 января в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с генеральным прокурором Российской Федерации В.В. Устиновым. Во встрече принял участие заместитель генерального прокурора А.Г. Звягинцев.

Генеральный прокурор поздравил Предстоятеля Русской Церкви с праздником Рождества Христова. Святейший Патриарх также передал В.В. Устинову и всем сотрудникам Прокуратуры России Рождественские поздравления и вручил поздравительный адрес по случаю их профессионального праздника — Дня работников Прокуратуры Российской Федерации.

 

* * *

12 января в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с предводителем Российского дворянского собрания князем Андреем Сергеевичем Оболенским и представителями руководства этой организации.

Гости вручили Святейшему Патриарху послание великой княгини Леониды Георгиевны Романовой, в котором она благодарит Предстоятеля Русской Православной Церкви за высокую награду — орден святой равноапостольной княгини Ольги (II степени), а также передали книги, изданные при содействии Российского и Московского дворянского собраний в рамках проекта «Россия забытая и неизвестная».

 

* * *

13 января в Синодальной и Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви, являющимся почетным председателем Совета, на заседании присутствовали председатель Попечительского совета министр юстиции России Ю.Я. Чайка, заместитель председателя Совета, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, ответственный секретарь Совета, казначей Лавры игумен Порфирий (Шутов), заместитель председателя совета Н.П. Буханцов и другие попечители.

«Попечительский совет расширяет свои ряды, — отметил Святейший Патриарх. — Все больше делателей на ниве Господней готовы трудиться для сохранения и поддержки главной духовной святыни Русского Православия».

На заседании были утверждены кандидатуры новых членов Попечительского совета, которых представил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност. Заместителем председателя и сопредседателем Попечительского совета избран В.Д. Гончаров.

Затем состоялось обсуждение проделанной работы и дальнейших планов. Игумен Порфирий представил отчет о деятельности Попечительского совета за 2004 год.

Епископ Феогност выступил с предложениями по корректировке перечня целевых программ Попечительского совета. Был утвержден список приоритетных программ реставрации и развития Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

 

* * *

14 января, в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил в Храме Христа Спасителя литургию святого Василия Великого и молебен.

 

* * *

14 января в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась Рождественская елка, организованная Международным православным просветительским центром при Московской Патриархии.

Юных гостей праздника поздравил Предстоятель Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Алексий присутствовал на представлении, в котором приняли участие молодые таланты.

 

* * *

15 января на Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоялся детский Рождественский праздник. Учащимся воскресных школ Москвы и их родителям был представлен балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Перед началом спектакля к гостям праздника обратился Святейший Патриарх Алексий.  «Сегодняшним представлением в Большом театре завершается цикл Рождественских елок, на которых мы встречались с детьми, напоминали им о великом празднике Рождества Христова, — сказал Святейший Патриарх. — И как Христу Спасителю, родившемуся в Вифлееме, волхвы — мудрецы с Востока — принесли свои дары, так и мы стараемся одарить детей в память о пришествии в мир Спасителя. Я также поздравляю всех вас с наступившим Новым годом».

 

* * *

17 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий присутствовал на концерте «Святки в России», состоявшемся в Государственном центральном концертном зале «Россия» и посвященном 10-летию возрождения московского Сретенского монастыря.

Среди почетных гостей праздничного вечера были Генеральный прокурор РФ В.В.Устинов, председатель Конституционного суда В.Д.Зорькин, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). В концерте участвовали мужской хор Сретенского монастыря, вокальная группа Детской школы Государственного Кубанского казачьего хора, Государственный академический Кубанский казачий хор.

 

* * *

В полдень 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил чин Великого освящения воды в нижней церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Освящая воду в особой купели — более полутора метров в диаметре и более двух метров высотой, со специальной системой циркуляции воды, — Святейший Патриарх при пении тропаря праздника совершил троекратное погружение Честнаго и Животворящего Креста в воду. Затем Святейший Патриарх окропил народ Божий освященной водой. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил богомольцев с Крещенским сочельником.

 

* * *

19 января Православная Церковь отмечает праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, который в этот день отмечал свой престольный праздник. Предстоятелю сослужил архиепископ Истринский Арсений.

По окончании праздничных богослужений настоятель протопресвитер Матфей Стаднюк передал Святейшему Патриарху Алексию поздравления от лица священнослужителей и прихожан Богоявленского собора, а также икону Святого Богоявления. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом по случаю праздника Крещения Господня. Накануне Святейший Патриарх совершил в Богоявленском соборе всенощное бдение.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика