№ 18(367) сентябрь 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

13 сентября в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай». Во встрече принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.

Участников встречи интересовал вопрос о возможности встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с Папой Римским Бенедиктом XVI. По словам Святейшего Патриарха Алексия, такой встрече препятствуют трудности в двусторонних отношениях, связанные с прозелитизмом католиков среди православного населения и «продвижением» униатов на восток Украины и в другие страны.

В то же время Святейший Патриарх Алексий отметил наличие ряда общих задач с Римско-Католической Церковью. В частности, противодействие секуляризации современного общества, укрепление семьи и нравственности. «Говорить о нравственных ценностях — наша общая задача», — подчеркнул Патриарх Алексий.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан в сентябре 2004 года по инициативе РИА «Новости», Совета по внешней и оборонной политике, газеты «The Moscow Times», журналов «Россия в глобальной политике» и «Russia Profile». Особый статус ежегодным заседаниям клуба придают встречи его членов с ведущими политиками и общественными деятелями России. В предыдущие годы участие в работе клуба «Валдай» неизменно принимал Президент России Владимир Путин.

 

* * *

С 14 по 17 сентября Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь с неофициальным визитом посетил священноигумен обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Визит Святейшего Патриарха начался с поклонения мощам преподобным основателям и покровителям обители Сергию и Герману. У раки Валаамских чудотворцев Предстоятель Русской Церкви совершил молебен.

16 сентября Патриарх Алексий посетил Смоленский скит монастыря, где совершил освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Затем в сослужении наместника монастыря епископа Троицкого Панкратия, архимандрита Закхея (Вуда; Православная Церковь в Америке) и братии обители Святейший Патриарх совершил в  новоосвященном храме первую Божественную литургию.

После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар скиту древнюю икону Смоленской Божией Матери, а также вручил наместнику Валаамского монастыря епископу Панкратию орден благоверного князя Даниила Московского (II степени). Награда вручена во внимание к архипастырским трудам епископа Панкратия и в связи с 20-летием его служения в священном сане. Святейший Патриарх также удостоил ордена преподобного Серафима Саровского (II  степени) председателя благотворительного общества «Друзья Валаама», бывшего  главу «Росвооружения» генерал-майора А.И.  Котелкина, внесшего значительный вклад в строительство храма Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту. Супруге генерала В.Н. Котелкиной за восстановление Смоленского и Гефсиманского скитов Валаамского монастыря Святейший Патриарх вручил орден святой благоверной княгини Ольги (II степени). Награды также получили сотрудники некоммерческого Фонда поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений».

Обратившись к присутствующим, Патриарх Алексий сказал, что он с особым чувством совершал освящение храма и первую Божественную литургию в скиту, который в последний раз посещал еще ребенком, вместе с родителями во время паломничества на Валаам в конце 1930-х годов.

Святейший Патриарх отметил, что восстановленный храм стал еще благолепнее и прекраснее, чем был до разрушения. Сейчас его украшает роспись, на которой изображены воины, сражавшиеся за веру и Отечество не только на русской земле, но и за ее пределами. Ранее храм не был расписан.

Как сказал Предстоятель, отныне в Смоленском скиту будет постоянно совершаться молитва за русское воинство, за всех, отдавших свои жизни за други своя в Великую Отечественную войну, во время войны в Афганистане и в различных «горячих точках».

Наместник обители епископ Панкратий передал в дар Святейшему Патриарху икону основателей обители — преподобных Сергия и Германа Валаамских, а А.И.  Котелкин вручил Святейшему Патриарху памятную медаль, выпущенную в честь освящения храма в Смоленском скиту.

В ходе визита на Валаам Патриарх Алексий также посетил Ильинский скит.

 

* * *

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в трапезном храме Казанской иконы Божией Матери московского Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря.

На богослужении присутствовали председатель Совета Федерации С.М. Миронов и министр культуры А.С. Соколов.

По окончании богослужения Предстоятель поздравил всех с праздником и отметил, что в этот день православные христиане чувствуют особую близость и поддержку Царицы Небесной, к заступничеству которой всегда прибегали на Руси.

После праздничной трапезы, состоявшейся в монастыре, Святейший Патриарх Алексий вручил ряд церковных наград лицам, оказывающим помощь в восстановлении Богородице-Рождественского монастыря. Среди награжденных — префект Центрального административного округа С.Л. Байдаков, получивший орден прп. Сергия Радонежского (II степени), координатор народного проекта «Большое Золотое кольцо России» В.И. Добросоцкий, награжденный орденом св. блгв. кн. Даниила Московского (III  степени), заместитель начальника управления недвижимости департамента имущества г. Москвы Н.И. Монахова, которой был вручен орден св. равноапостольной княгини Ольги (II степени), и другие благотворители.

 

* * *

23 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре, расположенном в Домодедовском районе Московской области.

Торжественное богослужение было приурочено к 120-летию основания обители.

Перед Божественной литургией епископ Люберецкий Вениамин, настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) и духовенство Московской епархии приняли участие в торжественной встрече ковчега с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского, которые 20 сентября были принесены в столицу из Александро-Невской лавры (г. Санкт-Петербург).

 

Мощи святого Александра Невского доставлены из Петербурга в Москву

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского 20 сентября был доставлен в Москву из Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры. Святыню сопровождали митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и делегация Фонда Андрея Первозванного, организовавшая перенесение святыни по епархиям Русской Православной Церкви.

В аэропорту ковчег со святыми мощами встречал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия епископ Дмитровский Александр и представители духовенства московских храмов в голубых облачениях. В зале аэропорта был отслужен краткий молебен.

Затем ковчег со святыми мощами был доставлен в Храм Христа Спасителя.

После положения мощей в центре храма митрополит Калужский и Боровский Климент огласил Послание Святейшего Патриарха Алексия в связи с перенесением части мощей Александра Невского.

Всем подходившим во время помазания к иконе праздника и ковчегу со святыми мощами раздавались иконы св. Александра Невского.

В столице реликвия пробудет до 27 сентября. 27–29 сентября она будет находиться в Калининграде, с 29 сентября по 3 октября — в Риге, 3–5 октября — в Пскове, 5–7 октября — в Великом Новгороде, 7–10 октября — в  Ярославле, 10–13 октября — во Владимире, 13–16 октября — в Нижнем Новгороде, 16–20 октября — в Екатеринбурге.

Перенесение святыни по епархиям Русской Православной Церкви и является первой частью двухлетней общественной благотворительной программы Фонда Андрея Первозванного, посвященной Александру Невскому и направленной на популяризацию в обществе идеи служения Отечеству.

Как сообщил митрополит Калужский и Боровский Климент, фрагмент мощей святого князя Александра Невского после перенесения по епархиям Русской Православной Церкви будет навсегда передан Храму Христа Спасителя в Москве. «Святой Александр Невский — это великий подвижник Церкви, великий человек России, своим служением способствовавший укреплению страны и сохранению ее целостности. Именно он способствовал укреплению православия», — сказал митрополит Климент в первый день пребывания святыни в столице. Он подчеркнул особую важность развития у сегодняшней молодежи «чувства целостности и единства страны». В то же время, по словам митрополита Климента, большинство современной молодежи плохо знакомо с личностью святого Александра Невского, хотя даже советские школьники знали о подвиге великого князя гораздо больше.

Частица мощей святого Александра Невского пополнит реликварий кафедрального собора Русской Православной Церкви, где уже находятся мощи многих святых, широко почитаемых как в России, так и в других странах мира.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика