№ 17 (294) сентябрь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк, клирики московских храмов.

За Малым входом Святейший Патриарх Алексий возвел насельника Свято-Данилова монастыря игумена Зосиму (Давыдова) в сан архимандрита. Игумен Зосима возведен в сан архимандрита за усердное служение Церкви Божией и в связи с определением Святейшего Синода о его предстоящей епископской хиротонии и назначении правящим архиереем Якутской епархии.

 

* * *

28 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с епископом города Осло Гуннаром Столсеттом (Лютеранская Церковь Норвегии). В ходе встречи, в которой также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил епископа за предоставление русской православной общине во имя святой равноапостольной Ольги здания храма.

В ходе беседы обсуждалась тема пастырского окормления чад Русской Православной Церкви, проживающих в Норвегии, а также вопросы межхристианского и межрелигиозного сотрудничества.

Сторонами были засвидетельствованы добрые отношения между Русской Православной Церковью и Лютеранской Церковью Норвегии.

 

* * *

28 августа, по завершении праздничного богослужения в Успенском соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился в Патриарших палатах Кремля с членами делегации Римско-Католической Церкви, прибывшими в Россию для передачи Предстоятелю Русской Православной Церкви списка Казанской иконы Божией Матери.

Во встрече участвовали председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКаррик, представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Йозеф Май, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Святейший Патриарх Алексий обратился к членам делегации со словами благодарности за возвращение в Россию списка чудотворного Казанского образа Царицы Небесной, одновременно напомнив об известных проблемах, доныне омрачающих отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами.

Участники встречи выразили готовность обсуждать существующие проблемы, способствовать их разрешению во имя улучшения отношений между двумя Церквами.

* * *

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Патриарший викарий архиепископ Истринский Арсений награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (II степени) во внимание к усердным трудам во благо Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане.

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Алексий вручил орден Преосвященнейшему Арсению в Патриарших палатах Московского Кремля.

 

* * *

29 августа Святейший Патриарх Алексий в сослужении архиепископов Истринского Арсения и Орехово-Зуевского Алексия, епископов Дмитровского Александра, Сергиево-Посадского Феогноста и Люберецкого Вениамина совершил Божественную литургию и молебен в храме Святителя Николая в Звонарях — московском подворье Успенского Пюхтицкого монастыря.

За богослужением молились настоятельница подворья игумения Филарета (Смирнова), настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря монахиня Афанасия (Грошева), настоятельница Стефано-Махрищского монастыря игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) с сестрами, прихожане и благотворители храма.

По окончании богослужения Предстоятель поздравил молившихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и 10-летием учреждения московского подворья Пюхтицкого монастыря.

Затем Святейший Патриарх ознакомился с ходом ремонтных работ в корпусах обители, беседовал с насельницами и благотворителями подворья.

Во внимание к трудам по восстановлению православных храмов России Святейший Патриарх Алексий наградил губернатора Ханты-Мансийского автономного округа А.В. Филипенко орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени). Первый заместитель министра внутренних дел России А.А. Чекалин награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени). Патриарших грамот и наград были удостоены благотворители и благоукрасителей церковных.

 

* * *

3 сентября Предстоятель Русской Церкви принял участие в освящении нового моста, соединившего Храм Христа Спасителя с Якиманкой.

Москва ко дню города получила подарок — мост, соединивший Храм Христа Спасителя с Берсеневской набережной и улицей Якиманкой в Замоскворечье. Торжественное открытие моста началось с его освящения, которое совершил архиепископ Истринский Арсений, Патриарший викарий. К концу чина освящения на торжество подъехали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, мэр города Ю.М. Лужков и первый заместитель главы Правительства Москвы, руководитель комплекса перспективного развития города В.И. Ресин.

 

* * *

В дни терактов в Москве и Беслане Святейший Патриарх Алексий неоднократно обращался к народу и властям со словами поддержки и утешения. 5 сентября в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о жертвах теракта в Беслане и призвал народ России черпать силы в многовековой истории страны, которая учит преодолению трудностей и испытаний.

 

* * *

6 сентября, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. За богослужением Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Дмитровский Александр, клирики московских храмов.

За богослужением верующие сугубо молились о здравии людей, пострадавших от рук террористов во время захвата школы в Северной Осетии, и о упокоении всех «от злых супостат невинно убиенных». Особые молитвенные прошения были добавлены в ектеньи, произносившиеся во время литургии.

На Малом входе Святейший Патриарх Алексий огласил Деяние о прославлении в лике местночтимых святых преподобного Аристоклия, старца Московского, после чего благословил молившихся иконой новопрославленного святого.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебное пение святителю Петру, митрополиту Московскому, и преподобному Аристоклию.

 

* * *

По совершении богослужения в Успенском соборе состоялась передача Святейшему Патриарху пятитомного издания дневников святого равноапостольного Николая Японского.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал Йохэй Сасакава, председатель правления японского фонда «Ниппон Дзайдан», при поддержке которого было осуществлено это издание.

Считалось, что все дневниковые записи Николая Японского погибли во время землетрясения и пожара в районе Канто в 1923 году. Но в 1979 году доцент университета Хоккайдо (ныне профессор факультета сравнительного культуроведения японского женского института «Ооцума») Кэнносукэ Накамура обнаружил в Центральном государственном историческом архиве дневник святителя за 1870—1911 годы. Рукопись готовилась к изданию Японо-русским научным обществом на протяжении 20 лет.

* * *

7 сентября в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял губернатора Курской области А.Н. Михайлова и архиепископа Курского и Рыльского Германа.

Губернатор рассказал Святейшему Патриарху о прошедших юбилейных торжествах в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, которые состоялись 20—21 июля в Курске.

Святейший Патриарх отметил, что в Курской области большое внимание уделяется воспитанию молодежи. В большинстве государственных школ введено преподавание предмета «Основы православной культуры».

На встрече также обсуждался вопрос о праздновании в Курской области 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Губернатор А.Н. Михайлов сообщил, что к этой дате будет закончено строительство храма-памятника в честь святого Георгия Победоносца, входящего в мемориальный комплекс «Курская дуга».

 

* * *

8 сентября в резиденции Святейшего Патриарха в Даниловском монастыре состоялось заседание, посвященное созданию Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

В ходе заседания Святейший Патриарх, избранный  председателем Попечительского совета, утвердил его состав.

На заседании также выступили наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, казначей Троице-Сергиевой лавры игумен Порфирий, председатель правления Общественного совета по содействию Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии Н.П. Буханцов.

* * *

8 сентября в Патриаршей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с министром иностранных дел России С.В. Лавровым. Во встрече также приняли участие руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец и начальник департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественно-политическими организациями МИД РФ В.И. Кузьмин.

С.В. Лавров подчеркнул, что он разделяет намерение развивать и углублять сотрудничество МИД с Русской Православной Церковью. Министр сообщил, что во время работы представителем при ООН в Нью-Йорке он принимал участие в организации восстановления Свято-Николаевского Патриаршего собора. В новой должности С.В. Лавров придает особое значение сотрудничеству с Церковью в работе с соотечественниками за рубежом, так как Президент В.В. Путин поручил МИД координировать эту важную сферу деятельности.

 

* * *

8 сентября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым. Во встрече приняли участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, мэр города Геленджика С.П. Озеров и член Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации C.Н. Попельнюхов.

В ходе беседы были затронуты вопросы противостояния терроризму и насилию и помощи жертвам террористических актов.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика