№ 8 (285) апрель 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

12 апреля, в Светлый Понедельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

Во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с сорокалетием со дня рождения Святейший Патриарх Алексий наградил епископа Егорьевского Марка, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил ряд священнослужителей первопрестольного града Москвы богослужебных наград за ревностное пастырское служение.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского (II степени) атташе по вопросам обороны Республики Польши генералу Станиславу Возняку. С.Возняк награжден орденом Русской Православной Церкви за вклад в укрепление духовных связей между Россией и Польшей.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий возглавил пасхальный крестный ход.

Затем на крыльце южного входа в Успенский собор состоялась краткая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с выпускниками факультета православной культуры Военной академии ракетный войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Церемония вручения курсантам свидетельств об окончании учебного курса по духовным основам воинского служения состоялась в Успенском соборе, ее возглавил председатель Отдела Московского Патриархата по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

* * *

15 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Автокефальной Православной Церкви в Америке во главе с протопресвитером Родионом Кондратиком, управляющим делами Православной Церкви в Америке. На встрече обсуждался план торжеств, посвященных возвращению Тихвинской иконы Божией Матери из США в Россию.

Протопресвитер Родион Кондратик передал Святейшему Патриарху Алексию пасхальное приветственное послание Архиепископа Вашингтонского Германа, Митрополита всей Америки и Канады, и Синода Православной Церкви в Америке.

Во встрече приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Истринский Арсений и настоятель московского Свято-Екатерининского храма — подворья Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей (Вуд).

 

* * *

15 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с мэром города Таллина, председателем Центристской партии Эстонии Эдгаром Сависааром. Во встрече приняли участие депутаты эстонского Парламента Айн Сеппик и Владимир Вельман, а также депутат Государственной Думы Российской Федерации Л.Э. Слуцкий.

Святейший Патриарх Алексий и Эдгар Сависаар обсудили вопросы церковной жизни и возрождения исторического облика российской и эстонской столиц. В частности, мэр Таллина сообщил о подготовке строительства русского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который был заложен Святейшим Патриархом Алексием в ходе Первосвятительского визита в Эстонию в сентябре 2003 года.

После окончания встречи Эдгар Сависаар рассказал о ее итогах журналистам:

«Для меня лично это была очень приятная встреча, потому что я сотрудничал с Его Святейшеством в конце 80-х годов. Мы работали вместе на Съезде народных депутатов, а также в период, когда я был премьер-министром Эстонии. У нас были очень плодотворные встречи.

Сегодня мы обсуждали вопросы возрождения церковной жизни и говорили о том, как решать такие важнейшие проблемы, как бедность, наркомания и др.

Я также сообщил Святейшему Патриарху Алексию о том, что сейчас идет детальная проработка плана православного храма, который заложен в таллинском районе Ласнамяэ. Осенью проект будет утвержден властями города и начнется строительство храма. Он будет возведен в новом районе эстонской столицы, где живет более 100 000 человек. В их числе много православных, поэтому там очень необходим храм.

Мы затронули и проблему церковного имущества, над решением которой мы работаем в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты во время визита Его Святейшества в Эстонию в минувшем году.

Также я передал Его Святейшеству рисунки русских и эстонских детей, посвященные Пюхтицкому монастырю. Мы знаем, что Святейшего Патриарха Алексия многое связывает с этим монастырем, и он всегда интересуется, как идут дела в обители, поэтому он с радостью принял этот скромный пасхальный подарок от детей».

 

* * *

15 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром юстиции России Ю.Я. Чайкой. После обмена пасхальными поздравлениями Святейший Патриарх Алексий поздравил Ю.Я. Чайку с повторным назначением на пост министра юстиции и отметил, что между Русской Православной Церковью и Министерством юстиции сложились добрые и благожелательные отношения. Министр сообщил, что в пенитенциарной системе России сегодня действуют 365 православных храмов и свыше 700 молельных комнат, в которых осуществляется духовное окормление заключенных. Святейший Патриарх Алексий и Ю.Я. Чайка обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Церковью и Министерством юстиции РФ.

 

* * *

16 апреля, в День празднования иконе Божией Матери «Живоносный источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Трапезном храме во имя прп. Сергия Радонежского Троице-Сергиевой лавры. Предстоятелю сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх возглавил крестный ход из Трапезного храма на площадь Троице-Сергиевой лавры, где по случаю празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Предстоятель совершил водосвятный молебен у Надкладезной часовни, а также освятил «Царь-колокол». Затем с крыльца Трапезного храма Святейший Патриарх Алексий вместе с многочисленными паломниками и богомольцами наблюдал подъем «Царь-колокола» на лаврскую звонницу.

После подъема колокола состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с попечителями проекта по воссозданию колокольного звона Троице-Сергиевой лавры. 

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил участникам встречи памятные медали.

От имени благотворителей и попечителей проекта по воссозданию лаврской звонницы к Святейшему Патриарху Алексию обратился наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, отметивший особую роль Патриаршего благословения для успешной реализации проекта. Благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви вселило в людей веру в саму возможность воссоздания колоколов Лавры. А самыми трудными, отметил епископ Феогност, оказались не материальные, а технические задачи, ведь колокола подобного веса в последнее время не изготавливались. «Надо было не просто изготовить колокол весом в 73 тонны, но отлить его так, чтобы он давал соответствующий звук, — пояснил епископ Феогност. — На колокольню Лавры уже поднято несколько колоколов, они звучат в определенной тональности, и если бы «Царь-Колокол» не попал в гармонию с остальными колоколами, то все наши труды были бы напрасны».

* * *

16 апреля, в годовщину кончины Святейшего патриарха Алексия I, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил панихиду в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой лавры у гробницы приснопамятного патриарха Алексия I, отошедшего в вечность 17 апреля 1970 года.

По окончании заупокойного богослужения Предстоятель отметил, что начало 25-летнего первосвятительского служения Святейшего патриарха Алексия I (1945—1970) было ознаменовано надеждами на возрождение церковной жизни и возобновлением богослужений в Троице-Сергиевой лавре. Но планы духовного обновления России тогда не удалось осуществить, так как вскоре начались новые гонения на Церковь. «Я, как один из сотрудников Святейшего патриарха Алексия I, знаю, насколько тяжело он воспринял начало хрущевских гонений на Церковь, — сказал Святейший Патриарх Алексий II. — И я верю, что сегодня душа его радуется поднятию на лаврскую звонницу “Царь-колокола”, символизирующего возвращение русского народа к православной вере, о чем всегда молился и ныне молится приснопамятный Святейший патриарх Алексий I».

* * *

17 апреля, в Субботу Светлой Седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил ставропигиальный женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в подмосковном Хотьково близ Троице-Сергиевой лавры.

В Покровском соборе монастыря Святейший Патриарх поклонился честным мощам преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (родителей преподобного Сергия Радонежского) и совершил Божественную литургию. Предстоятелю сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После заамвонной молитвы Святейший Патриарх прочитал молитву на раздробление артоса. Затем Предстоятеля приветствовали настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова), воспитанницы монастырского приюта-пансиона для девочек и учащиеся воскресной школы. Обратившись с Первосвятительским словом к священнослужителям, монахиням и богомольцам, Святейший Патриарх, в частности, отметил, что Русская Православная Церковь участвует в воспитании нового поколения граждан России, поддерживая и развивая естественное стремление детей и молодежи к правде Божией и нравственной чистоте. Предстоятель благословил юных воспитанников Покровского монастыря и вручил им пасхальные подарки.

Затем Святейший Патриарх Алексий, игумения Олимпиада и глава администрации Хотьково В.И. Свириденков посетили возрождающийся храм в честь Святителя Николая Чудотворца и обсудили ход ремонтно-восстановительных работ в обители.

 

* * *

21 апреля Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. Предстоятелю сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Дмитровский Александр.

Святейший Патриарх Алексий совершил молитву «О упокоении душ усопших приснопамятных Предстоятелей Российской Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех, во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашею, на месте сем упокоенныя и во иных местех погребенных».

После богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, напомнил, что все, чей прах покоится в Архангельском соборе, «отличались благочестием, верой, твердым стоянием за Русь Святую и укрепление могущества нашего Отечества, и сегодня мы несем им радостную Весть о Светлом Воскресении Христовом». Как отметил Предстоятель, пасхальное молитвенное поминовение погребенных в Архангельском соборе было прервано в годы богоборчества, но ныне эта традиция восстанавливается. «Наш долг — помнить нашу историю и тех людей, которые созидали и укрепляли Русь», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

 

* * *

21 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, являющийся действительным членом (академиком) Российской академии образования (РАО), принял участие в общем собрании Академии, на котором обсуждались отчет о ее работе в 2003 году и план важнейших исследований на 2004 год.

Перед началом заседания состоялась беседа Святейшего Патриарха с президентом РАО Н.Д. Никандровым, в которой обсуждались вопросы и перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви с Российской академией образования.

В начале пленарного заседания Святейший Патриарх Алексий выступил с докладом, посвященным взаимосвязям образовательного и воспитательного аспектов работы с подрастающим поколением. По словам Предстоятеля, образование и воспитание — это два крыла, которые «делают человека человеком с большой буквы». Предстоятель подчеркнул, что нельзя возлагать ответственность за образование и воспитание только на учебные заведения, поскольку за воспитание ребенка отвечает прежде всего семья. Даже в благополучных семьях вопрос воспитания стоит остро, так как родители зачастую не контролируют, в какие компьютерные игры играют и из каких СМИ черпают информацию их дети.

Отдельное внимание Святейший Патриарх Алексий уделил введению в средних школах факультатива по основам православной культуры. По его мнению, и те мусульмане, которые проживают среди русских, должны знать историю и основы православной культуры. «А в местах компактного проживания мусульман необходимо вводить “Основы мусульманской культуры”, равно как и основы культуры буддизма или иудаизма — в местах компактного проживания верующих этих традиционных религий России», — отметил Предстоятель.

Полностью доклад

публикуется на стр. 7

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика