№ 6 (283) март 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

12 марта Предстоятель Русской Православной Церкви принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке представителя Болгарской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Игнатия (Карагеозова) в связи с его вступлением в должность.

Святейший Патриарх Алексий принял от архимандрита Игнатия указ Святейшего Патриарха Болгарского о его назначении и вручил грамоту, удостоверяющую полномочия представителя Болгарской Православной Церкви.

Затем состоялась беседа, в ходе которой обсуждались вопросы взаимоотношений Русской и Болгарской Православной Церквей, народов России и Болгарии. Святейший Патриарх Алексий поздравил отца Игнатия с ответственным назначением и пожелал ему помощи Божией в его трудах на московской земле. «Важно укреплять единство между нашими Церквами, издревле связанными отношениями тесного сотрудничества, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Дружба между русским и болгарским народами скреплена кровью наших воинов и болгарских ополченцев, которые вместе освободили Болгарию от османского ига. Храмы и памятники, воздвигнутые в честь русских воинов, украшают болгарскую землю и бережно сохраняются. Сестринские отношения между нашими Церквами должны и сегодня во всем быть примером для народов России и Болгарии, которые являются единоверными славянскими братьями».

Архимандрит Игнатий, в свою очередь, сказал: «Еще тогда, когда я начал читать творения русских святителей и подвижников благочестия, любовь к России воспламенилась в моем сердце. Я счастлив, что Бог судил мне проходить мое служение в Москве, представляя здесь Святейшего Патриарха Болгарского Максима».

 

* * *

14 марта Русская Православная Церковь отмечает Неделю третью, Крестопоклонную, Великого поста. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил проскомидию, Божественную литургию и поклонение Честному Кресту в Храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Венский и Австрийский Иларион, представители московского духовенства.

На богослужении присутствовали участники международной конференции «Социальное учение православия в современном обществе».

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом.

 

* * *

14 марта в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с участниками международной конференции «Социальное учение православия в современном обществе», организованной Фондом имени Конрада Аденауэра (Германия) в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и синодальной Богословской комиссией Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх пожелал российским и зарубежным участникам конференции благословенных успехов в предстоящих трудах, отметив важность международного сотрудничества и совместных усилий в решении социальных проблем.

От лица участников форума Святейшего Патриарха Алексия приветствовал д-р Маркус Ингенлат, руководитель московского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра.

 

* * *

14 марта в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в голосовании по выборам Президента Российской Федерации и депутатов муниципальных советов.

Предстоятеля Русской Православной Церкви посетили представители участковой избирательной комиссии № 2556 (р-н Раменки, Университетский избирательный округ): З.И. Мамед-заде, председатель комиссии, Л.В. Дякина, член комиссии, и М.Н. Монастырская, наблюдатель с правом совещательного голоса. Предстоятель в своем рабочем кабинете заполнил бюллетени и опустил их в переносную избирательную урну. После голосования Святейший Патриарх обратился к журналистам с кратким словом и ответил на их вопросы.

 

* * *

17 марта, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил вечерню, литургию Преждеосвященных Даров и молебен святому покровителю Москвы в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

По окончании молебна наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий поблагодарил Предстоятеля и на молитвенную память о празднике передал ему икону Спасителя.

Затем Святейший Патриарх и сослужившие ему архиереи встретились с насельниками и благотворителями Даниловой обители.

Обращаясь к участникам встречи, Предстоятель подчеркнул важность социального служения Русской Православной Церкви, в том числе монастырей и монастырских подсобных хозяйств в контексте развития епархиальной и церковно-приходской жизни. Святейший Патриарх Алексий выразил также надежду на то, что удастся создать реабилитационный центр для беспризорных детей при Даниловом монастыре.

После выступления Святейшего Патриарха состоялось торжественное вручение патриарших наград. Награды получили: митрополиты Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Пензенский и Кузнецкий Филарет, Чимкентский и Акмолинский Елевферий, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Мурманский и Мончегорский Симон, Томский и Асиновский Ростислав.

Предстоятель также удостоил Патриаршей грамоты помощника министра атомной энергетики

В.Г. Виноградова за поддержку, которую он оказывает Церкви.

 

* * *

17 марта, после богослужений в Троицком соборе Данилова монастыря, посвященных празднованию дня памяти небесного покровителя обители, в патриаршей резиденции монастыря прошла рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с архиереями Московского Патриархата.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы, связанные с подготовкой Архиерейского Собора и развитием взаимоотношений с Русской Православной Церковью Заграницей. Отдельное внимание было уделено итогам состоявшихся недавно переговоров с делегацией Римско-католической церкви во главе с кардиналом В.Каспером.

На рабочей встрече также поднималась тема укрепления внутрицерковной дисциплины, в том числе в связи с необходимостью преодоления таких негативных явлений, как распространение эсхатологических слухов, движение за канонизацию Ивана Грозного и др., отказ от получения новых паспортов и ИНН.

 

* * *

19 марта, в день праздника в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню и Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля. Святейшему Патриарху сослужили архиепископы Томский Ростислав, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Тамбовский и Мичуринский Феодосий. По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил молитву у чтимой иконы Божией Матери «Благодатное Небо», находящейся слева от Царских врат в местном ярусе иконостаса Архангельского собора.

 

* * *

20 марта, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме Святителя Николая в Хамовниках, где находится московский список чудотворной иконы и престол, освященный в честь чтимой святыни в 1872 году. Предстоятелю сослужил архиепископ Истринский Арсений.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил священнослужителей и прихожан храма с престольным праздником, напомнив слова тропаря: «Умолкает ныне всякое уныние и страх отчаяния исчезает».

Святейший Патриарх поздравил настоятеля храма протоиерея Димитрия Акинфиева с 75-летием со дня рождения и 50-летием пастырского служения, отметив, что многолетним церковным служением отец Димитрий достойно продолжает дело своих предков, которые приняли мученический венец за веру Христову.

 

* * *

23 марта в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с делегацией исполнительного комитета Европейского совета религиозных лидеров, возглавляемой епископом Осло Гуннаром Столсеттом (Лютеранская церковь Норвегии). В состав участников встречи также вошли архиепископ Брюссельский и Мехеленский кардинал Годфрид Даннеэлс (Бельгия), раввин Рене-Самуэль Сират (Франция) и др.

22—23 марта в Даниловом монастыре проходило заседание исполнительного комитета Европейского совета религиозных лидеров. Участники заседания обсудили перспективы развития межрелигиозного диалога, а также взаимодействие культур и цивилизаций в мире в плане противодействия терроризму и предотвращения глобальных конфликтов мировоззрений.

 

* * *

24 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с эстонским художником-портретистом Аапо Пукком и издателями Рихардом Сикком и Иво Парбусом. Во встрече также приняли участие член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Сергей Мянник, супруга художника Хельге Пукк и эстонский журналист Игорь Волков.

Аапо Пукк передал Святейшему Патриарху Алексию два его портрета, созданные художником по воспоминаниям о пребывании Предстоятеля Русской Православной Церкви в Пюхтицком монастыре в конце сентября 2003 года. «Это подарок Вашей малой родины — Эстонии — к Вашему 75-летию», — сказал Аапо Пукк, передавая картины Святейшему Патриарху. Он подчеркнул, что возможность написать портреты своего выдающегося земляка и передать их в дар Его Святейшеству явилась одним из важнейших, ответственных и волнительных событий в жизни художника.

Принимая дар, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Я рад, что мне после десятилетнего перерыва, обусловленного обстоятельствами от нас не зависящими, удалось совершить свой визит в Эстонию. Я храню самые теплые воспоминания о храмах Эстонии, и прежде всего о Пюхтицком монастыре, в котором я неоднократно бывал и ранее. Отрадно, что общественное мнение моей малой родины изменилось в пользу Русской Православной Церкви, всегда осуществлявшей важную духовную и культурную миссию на Эстонской земле, возводившей храмы и монастыри, занимавшейся активной благотворительной деятельностью среди эстонского народа».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика