№ 5 (282) март 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

29 февраля, по окончании богослужения в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий огласил указы о награждении ряда архиереев Русской Православной Церкви.

Во вниманию к многолетнему усердному служению Церкви Христовой возведены в сан митрополита архиепископы Аргентинский и Южноамериканский Платон, Оренбургский и Бузулукский Валентин, Вятский и Слободской Хрисанф, Калужский и Боровский Климент.

В сан архиепископа возведены епископы Пензенский и Кузнецкий Филарет, Чимкентский и Акмолинский Елевферий, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Мурманский и Мончегорский Симон, Томский и Асинский Ростислав, Орехово-Зуевский Алексий.

Передавая поздравления награжденным архиереям, Святейший Патриарх Алексий, в частности, отметил: «Патриарших наград удостоены архиереи епархий, большинство из которых я посещал сам. Я знаю, сколько трудов положено на восстановление епархиальной жизни, и уверен, что архипастыри достойны Патриарших наград, которые они получили в день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви».

* * *

2 марта в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», открылся II Межрелигиозный миротворческий форум. Форум проводится по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, главы Духовного управления мусульман Закавказья шейха-уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде и Межрелигиозного совета России. Работу форума открыл Предстоятель Русской Православной Церкви, который выступил перед собравшимися с речью.

Святейший Патриарх Алексий принял участие в работе второго пленарного заседания Межрелигиозного миротворческого форума, которое вел председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. На заседании выступили раввин Артур Шнайер, муфтий Республики Кыргызстан Мураталы ажи Жуманов, Митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, муфтий Республики Таджикистан Амонулло Нигматзод, полномочный представитель Духовного управления мусульман Казахстана Казбек Ахматов, главный раввин Украины Азриэль Хайкин, и.о. министра Российской Федерации В.Ю. Зорин.

 

* * *

2 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в рамках II Межрелигиозного миротворческого форума состоялась четырехсторонняя встреча духовных лидеров Азербайджана, Армении, Грузии и России, в которой приняли участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II и Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

 

* * *

3 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции в Чистом переулке принял предпринимателя Виктора Вексельберга, председателя совета директоров ЗАО «Ренова». Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с возвращением в Россию исторических и культурных ценностей. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом «Связь времен», учредителем которого является В.Вексельберг.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх отметил, что возвращение ценностей, ранее принадлежавших императорской семье Романовых, крайне важно для России. По словам Предстоятеля, сейчас начался процесс возвращения культурных ценностей, вывезенных из России в советское время.

Виктор Вексельберг поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за оказанную поддержку и сообщил, что приобретение коллекции Фаберже — это лишь первый проект некоммерческого фонда «Связь времен», который был создан в январе нынешнего года с целью поиска, приобретения и возвращения в Россию находящихся за рубежом произведений искусства, являющихся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия Российского государства. Виктор Вексельберг заверил, что и в дальнейшей своей деятельности фонд будет активно взаимодействовать с Русской Православной Церковью.

На встрече Святейшего Патриарха с Виктором Вексельбергом была достигнута договоренность о том, что первая выставка возвращенной на Родину коллекции изделий Фаберже пройдет в Московском Кремле. В составе коллекции — 180 ювелирных украшений, в том числе 9 пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи. Сейчас коллекция находится в Нью-Йорке. После оформления документов на вывоз, шедевры прибудут в Россию, как ожидается, уже в последних числа марта.

* * *

4 марта в Патриаршей рабочей резиденции состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Грузинской Православной Церкви, участвовавшей во II Межрелигиозном миротворческом форме и возглавляемой Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всей Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским Илией II.

На встрече, в которой также приняли участие епископ Дмитровский Александр и секретарь ОВЦС по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, рассматривались вопросы взаимоотношений Русской и Грузинской Православных Церквей.

 

* * *

5 марта в Патриаршей рабочей резиденции Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с президентом Республики Северная Осетия-Алания А.С. Дзасоховым. На встрече также присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

От имени народа Северной Осетии-Алании А.С. Дзасохов поздравил Святейшего Патриарха Алексия с днем тезоименитства и 75-летием со дня рождения. В ходе состоявшейся затем беседы президент Северной Осетии рассказал Предстоятелю Русской православной Церкви о возрождении религиозной жизни в республике, восстановлении и строительстве православных монастырей и храмов. А.С. Дзасохов пригласил Святейшего Патриарха посетить Северную Осетию и принять участие в освящении собора во имя св. вмч. Георгия Победоносца в столице республики Владикавказе. Храм воссоздан на месте Свято-Георгиевского собора, взорванного в годы гонений на Церковь.

Святейший Патриарх Алексий, в свою очередь, рассказал А.С. Дзасохову о состоявшемся в Москве

II Межрелигиозном миротворческом форме, в котором принимали участие представители традиционных религий стран СНГ, и о создании Межрелигиозного Совета СНГ.

Президент Северной Осетии-Алании выразил готовность оказывать поддержку работе Совета.

 

* * *

7 марта, во вторую Неделю Великого поста, Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Дмитровский Александр. За богослужением пел хор Московской регентско-певческой семинарии.

 

* * *

9 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил посольство Греческой республики в Москве. По традиции здесь состоялся прием в честь Недели Торжества Православия.

Перед началом приема состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с послом Греции в России Димитриосом Параскевопулосом. Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, посол с благодарностью отметил вклад Святейшего Патриарха в укрепление традиции совместного празднования Торжества Православия, ставшей одним из проявлений единства православных народов. «Праздник Торжества Православия имеет огромное значение для всего православного мира. Православие учит стремиться к истине в духе любви, единства, примирения и терпимости к мышлению других. В этом особенно остро нуждается современный мир», — подчеркнул Димитриос Параскевопулос. Он передал Святейшему Патриарху копию византийского креста, хранящегося в афинском музее Бенаки. В свою очередь, Предстоятель передал в дар послу символические светильники, напоминающие о словах Литургии Преждеосвященных Даров: «Свет Христов просвещает всех».

Среди гостей посольства Греции были мэр Москвы Ю.М. Лужков, посол США в России Александр Вершбоу, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Дмитровский Александр и Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС МП, дипломаты из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители Поместных Православных Церквей.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика