№ 6(259) Март 2003 г. / Патриарх

ПАТРИАРХ ПРИЗЫВАЕТ ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ

Прошла первая неделя англо-американской интервенции в Ираке. Приходят сообщения о первых жертвах среди мирного населения. Военные части союзников несут потери. Как и предсказывали многие политические лидеры, аналитики и военные, эта война оказалась не такой легкой, как предыдущие силовые акции США. Неизбежны многочисленные жертвы с обеих сторон. Религиозные лидеры многих стран мира, в том числе и большинства Поместных Православных Церквей, осудили действия США и стран, входящих в коалицию.

20 марта Патриарх Алексий выступил с заявлением, осуждающим начало силовой операции в Ираке (стр. 7).

Напомним, что 17—18 марта, перед самым началом боевых действий, делегация российских религиозных деятелей побывала в Ираке с миротворческой миссией. Ее участник, епископ Магаданский и Синегорский Феофан, на пресс-конференции в “Интерфаксе” рассказал о своих впечатлениях от Багдада на пороге войны. По его словам, никакой паники, вопреки сообщениям некоторых СМИ, в столице Ирака не было. “Иракская армия не деморализована”, — отметил епископ Феофан.

Дальнейшие события показали правоту его наблюдения. Говорить о капитуляции иракских частей не приходится.

“Иракцы вовсе не являются носителями мирового зла, как это пытаются доказывать некоторые пропагандисты войны, — заявил по итогам поездки епископ Феофан. — Это верующий и веротерпимый, честный и трудолюбивый народ, и никому не дано право решать за него, как ему жить”.

В составе российской делегации в Ираке побывал и муфтий Талгат Таджуддин, который сказал, что “о мире для народа Ирака в России молятся и мусульмане, и христиане”.

Заместитель председателя ОВЦС архимандрит Марк (Головков) отметил, что “во время предыдущих военных конфликтов в регионе все представительства Русской Православной Церкви на Ближнем Востоке жили в обычном режиме, и никто — ни священники, ни монахи — не эвакуировались”. Такое же решение принято и сейчас.

Накануне войны Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: “Украинская Православная Церковь обращается к Соединенным Штатам Америки и их союзникам с призывом удержаться от применения военной силы против Ирака, ибо война, безусловно, приведет к многотысячным жертвам среди мирного населения, и использовать не до конца исчерпанные возможности дипломатического урегулирования иракской проблемы”.

Англо-американскую интервенцию осудил в своем заявлении митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Комментируя начало военной компании США против Ирака, архиепископ Львовский и Галичский Августин сказал: “Для меня — это вызов Америки всему миру. Маски сброшены. Показательно, что США до последнего пытались в осуществлении своих планов заручиться поддержкой мирового сообщества, то есть придать нападению на Ирак легитимный характер. Но, не сумев этого сделать, они все же не отступили от своего замысла. Понятно, что Саддам Хусейн заслуживает того, чтобы с ним говорить языком ультиматумов, но с христианской, человеческой точки зрения не все мирные способы решения проблем были исчерпаны. Многие страны — Россия, Китай, Франция, Германия и др. — осудили действия Америки. Интересы здесь могут быть самые разные: политические, экономические... Для меня же, как для священника, один интерес — это соответствие того, что происходит, заповедям Божьим. Есть войны освободительные и войны, развязанные агрессором. Всем понятно, под какое определение попадает эта война. К тому же очевидно, что американцы по-разному оценивают жизни своих граждан и жизни женщин, стариков и детей противоположной стороны, которые неизбежно погибнут в этой войне. Америка предложила вернуться к методам средневековья”.

Как глава синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, епископ Августин подчеркнул, что эта война настолько противоречит всяким христианским ценностям, что, как военный епископ, он не завидует “капелланам, которые сейчас окормляют американских и английских военных”.

Международные христианские организации, в том числе Всемирный Совет Церквей и Конференция европейских Церквей, осудили начало военных действий США и их союзников против Ирака. Многие христианские лидеры призвали верующих к усиленной молитве о мире. “Противоречащей всем принципам международного права” назвал эту агрессию генеральный секретарь Конференции европейских Церквей пастор Кейт Клементс.

Члены Национального совета Церквей США (НСЦ), в который входят и представители Православной Церкви в Америке, заявили, что будут возносить молитвы к Богу “о мужчинах и женщинах, несущих службу в армиях обеих сторон”. “Мы, приложившие столько труда для предотвращения войны, сожалеем обо всех, чьей жизни угрожает опасность из-за неспособности их правительств найти альтернативу войне”, — говорится в заявлении руководства НСЦ. Накануне войны делегация христианских лидеров США побывала в нескольких государствах Европы, в том числе и в России, где была принята Владимиром Путиным. Между тем Джордж Буш незадолго до этого отказался встретиться с христианскими лидерами США, которые хотели донести свое видение ситуации вокруг Ирака до руководства страны.

Предстоятель Православной Церкви в Америке Митрополит Герман в своем заявлении 21 марта призвал молиться “за руководителей нашего народа и руководителей других наций, чтобы они подвиглись к окончанию конфликта скорейшим образом, сосредотачивая свое внимание на установлении справедливого и продолжительного мира. Помолимся за бесчисленных невинных людей, как христиан, так и мусульман, чья жизнь разрывается от невыразимого страдания, голода, болезней и смерти. Особенно же помолимся за христиан Ирака, которых так часто не замечает мировое сообщество или считает их незначительным меньшинством, чья жизнь, однако, драгоценна в очах Божиих”.

№ 24(373) декабрь 2007

№ 1-2(374-375) январь 2008