№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ректору Московской медицинской академии им. М.И. Сеченова М.А. Пальцеву в связи с Днем медицинского работника

Многоуважаемый Михаил Александрович!

Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов академии с Днем медицинского работника.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь стремиться способствовать тем, кто трудится на ниве окормления «сирых и убогих», немощных и больных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Изучая медицину, врач входит в сокровенный мир неповторимой и уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит огромная ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального и неформального подхода к человеку, выработку правильной методологии в оценке его психики, за сохранение и приумножение в нем здоровых нравственных начал. Таким образом, здоровье должно пониматься как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а его охрана не может исключать бережного отношения к внутреннему миру личности.

С точки зрения православного сознания, поиск форм обновления современной системы здравоохранения не может быть отделен от внутреннего обновления человека. Постоянно проявляя заботу о духовном здоровье наших сограждан, Русская Православная Церковь сотрудничает с целым рядом медицинских организаций и учреждений, среди которых достойное место занимает Московская медицинская академия имени М.И. Сеченова. Этот год знаменателен для вашего учебного заведения юбилейной датой — 250-летием со дня основания.

Желаю Вам, многоуважаемый Михаил Александрович, всему преподавательскому коллективу академии и студентам дальнейших успехов, пусть ваши благие начинания вносят достойный вклад в дело становления российской медицины, переживающей ныне непростые времена. Надеюсь, что мы останемся добрыми соработниками в деле окормления «сирых и убогих», немощных и больных на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Помощь Божия да сопутствует всем вам ваших трудах, с усердием совершаемых.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

15.06.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика