№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия командующему Внутренними войсками МВД РФ генералу армии Н.Е. Рогожкину по случаю Дня Внутренних войск России

Многоуважаемый Николай Евгеньевич, уважаемые военачальники и воины!

Сердечно поздравляю вас с днем Внутренних войск России!

На протяжении многих лет современной истории России празднование этого дня приходится на время трудных для войск испытаний. Вспоминается путь побед, мужества, стойкости, и славы. Русская Православная Церковь скорбит о многочисленных наших собратьях, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и в других конфликтах. Мы молимся об упокоении их душ, чтим их подвиг и верность воинскому долгу. Разделяя горечь утраты, которую переживают члены семей, друзья и сослуживцы убиенных воинов, мы просим Всеблагого Бога быть Утешителем в постигшей их скорби. Молимся и о раненых офицерах и бойцах, да ниспошлет им Господь облегчение страданий и скорое исцеление.

Военнослужащие Внутренних войск отстаивают справедливость и закон, ежечасно рискуя самым дорогим, что у них есть, — собственной жизнью. С надеждой и благодарностью смотрит на вас народ; взирает на вас и Господь, Который сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Его всемогущая помощь да пребывает с вами.

С особым чувством мы повторяем ныне молитву «...о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея...». Следует глубже осознать ответственность за будущее своего Отечества перед Богом и своими детьми, которые вскоре унаследуют и продолжат наши начинания.

Верю не только в мужество, но и в справедливость, гуманность и милосердие, присущие русскому воину.

Господь призывает нас: «Не ожесточите сердец ваших», ибо «кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду» (Евр. 4, 13; Прит. 28, 14). Призываю благословение Божие на всех, кто стоит на страже закона и мира, молюсь, чтобы Господь сохранил вас не только от телесных, но и от душевных ран.

Верю, что исполнятся слова пророка: «И  делом правды будет мир и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки» (Ис. 32, 17).

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

25.03.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика