№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание участников конференции «Люди и религии» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алесию

Ваше Святейшество!

Позвольте передать Вам искренние чувства участников международной встречи «Люди и религии», организованной архиепископией Милана и «Общиной святого Эгидия», и выразить нашу близость Вам, Вашей Церкви и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Беслане. Слепое насилие терроризма в последние две недели унесло множество невинных жизней в России. С особой жестокостью обрушилось оно на Северную Осетию, где принесло страдание и смерть многим детям.

Мы имели честь принять в Милане, вместе с другими членами авторитетных делегаций Русской Православной Церкви и Межрелигиозного совета СНГ, его преосвященство Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского. Его свидетельство о событиях в Беслане открыло церемонию открытия конференции, помогло начать работу с обновленным чувством сострадания к жертвам насилия и утвердило нас в стремлении работать ради мира и будущего. Его слова тронули наши сердца и призвали к общей ответственности и потребности сказать «нет» злу терроризма.

Мы твердо убеждены, что нет и не может быть никакого оправдания убийству невинных жертв. Мы сознаем, что Ваша страна переживает тяжелые времена, но верим, что духовные силы, исходящие из глубокой укорененности Православной Церкви в жизни российского общества и из векового опыта мирного сосуществования верующих различных религий в России, помогут российскому народу найти пути мира и следовать по ним. На этих путях мы близки Вашей Церкви и российскому народу, с братской дружбой и искренним сочувствием разделяя ваши страдания, надежды и радости.

Ваше Святейшество, примите выражение нашей братской близости в страдании, затронувшем Ваш народ, и соболезнования всем тем, кого коснулось насилие в Беслане и других местах, пострадавших от терактов. Благодарим Вас за послание, направленное участникам встречи и ставшее особым знаком, утвердившим нас на нашем пути. Примите уверения в наших молитвах о жертвах насилия в России и обо всех, кого оно затронуло.

С братской любовью и глубоким уважением,

кардинал Винченцо Палья,

епископ Терни-Нарни-Амелии,

духовник «Общины святого Эгидия»,

профессор Андреа Риккарди,

основатель «Общины святого Эгидия»

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008








№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







№ 18(391) октябрь 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика