№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание епископа Владикавказского и Ставропольского Феофана народу Северной Осетии в связи с событиями в Беслане

Моя возлюбленная многострадальная осетинская паства! В эти скорбные минуты я обращаюсь к вам, разделяя с вами горе и печаль той страшной трагедии, которая разразилась над нашим славным Бесланом в первые сентябрьские дни. Сегодня перед моими глазами — ваши лица и ваши слезы, ибо с самой первой и до последней минуты я был вместе с вами, делая все возможное, как ваш архипастырь, для благополучного разрешения ситуации.

Злая воля тех, кого я не могу назвать людьми, а, скорее, дьявольским воплощением в образе людей, привела к самому страшному, к кровопролитию. Ясным сентябрьским утром они напали на самых беззащитных, на самых чистых, на самых добрых созданий Божиих — детей. Вооруженные до зубов, скрывая свои звериные лица, боевики с неимоверной жестокостью совершали свое чудовищное, не имеющее аналогов в истории злодеяние. Они должны помнить и знать, что даже если им удастся избежать кары здесь, на земле, их ждет неотвратимый гнев и неизбежная кара Всевышнего Господа.

Я обращаю мое слово в первую очередь к вам, родители и близкие тех, кто погиб от злодейской руки там, в первой школе города Беслана: простите и меня, ибо, наверное, есть и доля моей вины, как вашего архипастыря, что слабы оказались мои молитвы. Но, поверьте, я был с вами с первой и до последней минуты.

Я не могу сказать вам: не плачьте. Не могу сказать: не скорбите. Никому не дано такое право. Я только умоляю вас: не отчаивайтесь. Не унывайте. Да, вам трудно, неимоверно трудно. Но жизнь продолжается, и мы должны выстоять, чтобы не дать осуществиться задачам тех, кто планировал эту чудовищную акцию, кто ждет от народа Осетии и всей России паники, сломленности духа и воли, хаоса, ведущего к еще большей трагедии.

Наш поистине праведный гнев и наши чувства не должны привести к всеобщей ненависти и межнациональной вражде, ибо за этим последует море слез и тупик. Противостояние — это путь в никуда. И поэтому сейчас нам надо всем объединиться, чтобы противостоять этому чудовищному злу. Только так его можно победить и искоренить.

Сегодня, хотя и вдали от Родины, я остаюсь вместе с вами сердцем, вновь борюсь за вас, раскрывая перед международным сообществом истинное лицо терроризма, рассказывая правду о стойкости, мужестве и благородстве нашего народа, показывая глубочайшую трагедию, случившуюся в моей любимой Осетии.

Главное на сегодняшний день — не разделяться, но сплотиться всем вместе во главе с президентом А.С. Дзасоховым и его командой. В эти трагические дни я был бок о бок с ним, и свидетельствую, что Александр Сергеевич делал все возможное и невозможное, чтобы предотвратить эту страшную трагедию.

Давайте вместе будем молиться о тех, кто по злой воле террористов ушел в мир иной, и особенно о детях.

Обращаясь к тем, кто пережил ужас и кошмар этих страшных дней, кто находится в больницах и госпиталях, прошу: крепитесь, поправляйтесь, набирайтесь сил, которые так нужны и вам, и всей Осетии.

Не могу не выразить слова благодарности бойцам-спецназовцам и воинам, которые, многие ценой своей жизни, спасали детей под ураганным огнем злодеев. Говорю это не просто как очевидец, а как тот, кто своими руками закрывал глаза тем, кто погиб спасая детей.

Да хранит мою любимую Осетию Всемилостивый Господь. Да пошлет Он всем вам — от президента до самого простого человека — Свою всесильную помощь перенести это горе.

Молитвенно ваш,

Феофан,

епископ Владикавказский и Ставропольский

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 17(390) сентябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008





№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика