№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

ПРИВЕТСТВИЕ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ НАМЕСТНИКА СВЯТО-ДАНИЛОВА МОНАСТЫРЯ АРХИМАНДРИТА АЛЕКСИЯ (ПОЛИКАРПОВА)

По окончании праздничного богослужения в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря в день празднования 700-летия со дня блаженной кончины св. Даниила Московского наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий приветствовал возглавившего Божественую литургию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Священноархимандрит святыя обители сия!

Благословите поздравить Вас с великим и торжественным праздником. В нынешний день Святая Православная Церковь прославляет князя Даниила, отмечает 700-летие со дня его преставления.

В память вечную будет праведник, говорит нам Слово Божие. Минули года, минули века, а память о святом князе осталась. Некогда младший сын славного Александра Невского получил Москву — этот малейший удел — себе во владение и расширил ее пределы. Святой князь Даниил не только укрепил град и раздвинул границы Московского княжества, но и собрал около Москвы Великую Русь. Основав этот небольшой монастырь во имя своего покровителя преподобного Даниила Столпника, он никогда не оставлял обитель без своего попечения, и она, в свою очередь, дала жизнь другим монастырям — в Кремле, в Спасе на Новом и т.д.

Шла жизнь. Были разрухи, войны, восстания, но было и возрождение духовной жизни. Самый яркий пример, вероятно, нам дает уже минувшее столетие — ХХ век. Казалось, что в 1930 году обитель была закрыта навсегда, но в 1983 году она, буквально, восстала из пепла. В нынешнем году, наряду с 700-летием со дня преставления князя Даниила, мы отмечаем 20-летие возрождения монашеской жизни в Свято-Даниловом монастыре.

Мы знаем, сколько Вы положили трудов на возобновление былого величия обители, на воссоздание ее духовной жизни. Порой было очень нелегко, но монастырь, основанный святым благоверным князем Даниилом, возродился, и, как и встарь, исполняет свое предназначение в Первопрестольном граде России.

Мы все благодарны Вам за ту заботу и внимание, которые Вы проявляете к братии и к нашему монастырю. Мы благодарны Вам и за сегодняшнее богослужение, потому что без Первосвятителя праздник меркнет, при всей его красоте и благолепии он не становится таким торжественным и ярким, каким он стал в этот день. Мы желаем Вам доброго здоровья, крепости сил и духа.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008








№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







№ 18(391) октябрь 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика