№ 12-13 (241-242) июнь 2002 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Украинская Православная Церковь

Христос Воскресе!
Возлюбленные во Христе Преосвященные архипастыри, пастыри, честное монашество, верные чада канонической Украинской Православной Церкви!
В этом году, в эти Пасхальные дни исполняется десятая годовщина исторического Харьковского Собора 1992 года и пребывания на Киевской кафедре Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Харьковский собор стал важной вехой в новейшей истории нашей Святой Церкви. В сложных политических условиях, в период становления новых реалий во взаимоотношениях между государством и Церковью он помог нам избрать правильный путь жизни и деятельности. Грех раскола, учиненного бывшим митрополитом Киевским Филаретом (Денисенко), ныне расстриженным и анафематствованным, грозил увлечь верующих в пропасть погибели и лишить всякой надежды на спасение. Раскол является тягчайшим грехом, который, по словам святителя Иоанна Златоустаго, не смывается даже кровью и приравнивается к ереси. Руководимые заботой о благополучии своей паствы, архиереи Украинской Православной Церкви собрались 27 мая 1992 года в богоспасаемом граде Харькове, чтобы соборным разумом предотвратить надвигающуюся опасность. Несмотря на угрозы и шантаж со стороны власть имущих, Собор состоялся и принял окончательное решение быть в единстве со Вселенским Православием. Предстоятелем Украинской Православной Церкви единодушно был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), его избрание явилось воистину великим знаком милости Божией к нашей Церкви. Под его мудрым окормлением она уверенно пошла путем, предначертанным ей Харьковским Собором, сумела занять достойное место в обществе, не изменяя своему надмирному призванию— вести людей ко спасению.
Апологеты раскола, пытаясь нивелировать значение и каноничность Харьковского Собора, ссылаются на 34 правило Святых Апостолов, которое гласит, что «епископам всякого народа подобает знати первого в них и признавати его яко главу и ничего превышающего их власть не творить без его рассуждения». Однако это правило не имело уже силы для Филарета (Денисенко), так как к этому времени он не был уже Предстоятелем Украинской Православной Церкви, потому что нарушил архиерейскую присягу и обещание перед Крестом и Евангелием. То же Апостольское Правило говорит и о том, что и первый «ничего да не творит без рассуждения всех». Согласно святым канонам и Уставу об управлении Украинской Православной Церкви, в сложившейся обстановке старейший по хиротонии архиерей берет на себя управление Церковью и созывает Архиерейский Собор, что и было исполнено Высокопреосвященнейшим Никодимом, митрополитом Харьковским и Богодуховским. Поэтому Харьковский Собор прошел в соответствии со святыми канонами и с Уставом об управлении Украинской Православной Церкви. Законность Харьковского Собора была подтверждена единодушием епископата и поддержкой подавляющего большинства духовенства и верующих Украины. Несмотря на все трудности и превратности истории, Украинская Православная Церковь является сегодня в Украине самой многочисленной из всех существующих конфессий. Она объединяет подавляющее большинство православных верующих, ведя их благодатным путем ко спасению. Мы имеем все основания утверждать, что раскол не поддержан православным народом Украины, он держится только благодаря поддержке известных политических сил. Вспомним, что обновленческий раскол, потеряв в 1943 году поддержку власть имущих, исчез в течение нескольких месяцев.

Наша Церковь пребывает в молитвенном общении со всеми Поместными Православными Церквами, подтверждением чему стало участие их представителей в праздновании 950-летия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В то же время мы скорбим о наших отделившихся единоверных братьях и сестрах, которые находятся сегодня в расколе и лишены благодати спасения. Объятия Матери-Церкви открыты навстречу вам, братья наши.
Возлюбленные во Христе Преосвященные Архипастыри, пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры! Вспоминая 10-ю годовщину Собора, вознесем наши искренние молитвы Богу и возблагодарим Господа за Его великие милости, которые Он являл и являет нашей Святой Церкви. Предстоятелю нашей Церкви, Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины, испросим у Господа крепости духовных и телесных сил для благословенного и многолетнего несения первосвятительского креста во славу Святой Церкви и Украины.
Воистину Воскресе Христос!

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 17(390) сентябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008





№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика