№ 20(345)октябрь / Церковь и общество

Торжества в Московских и Петербургских духовных школах

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялось празднование 285-летия Санкт-Петербургских духовных школ и 60-летия возобновления духовного образования в северной столице.
Божественную литургию в отреставрированном Иоанно-Богословском храме академии возглавил митрополит Санкт-Петербургский Владимир. Ему сослужили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Тихвинский Константин, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Верейский Евгений, преподаватели и студенты в священном сане, а также представители других духовных школ Русской Православной Церкви.
По окончании Литургии был отслужен молебен. В дар домовой церкви Санкт-Петербургских духовных школ митрополит Кирилл передал образ апостола и евангелиста Иоанна Богослова, писанный на шелке.
Затем состоялся Торжественный акт, на котором ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Тихвинский Константин огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Кудряшов зачитал годовой отчет. Проректор по учебной работе протоиерей Василий Стойков выступил с актовой речью.
Среди выступавших был председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который подчеркнул, что богословие — не отвлеченная наука, но знания, имеющие непосредственно отношение и к пастырской деятельности каждого священника, и к жизни каждого верующего человека.

***
В день Покрова Пресвятой Богородицы в Московских духовных школах прошли праздничные торжества.14 октября праздничную Божественную литургию в Покровском академическом храме возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископы Якутский и Ленский Зосима, Моравичский Антоний, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, архимандрит Закхей (Американская Православная Церковь), представители духовных школ Русской Православной Церкви, а также многочисленное академическое духовенство.
Во время Малого входа церковными наградами были отмечены клирики Московской духовной академии: проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев) награжден правом ношения палицы, иерей Максим Кравченко — правом ношения наперсного креста, иеромонах Дионисий (Шленов) возведен в сан игумена. Накануне праздника регент второго Академического хора иеромонах Лазарь (Гнaтив) был удостоен сана игумена.
После окончания Божественной литургии в Большом актовом зале Академии состоялся торжественный Годичный акт, на котором традиционно подводятся итоги деятельности Духовных школ в прошедшем учебном году.
С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московской духовной академии и семинарии.
Научно-богословскую деятельность академии за истекший год осветил в своем докладе проректор по учебной работе М.С. Иванов.
В связи с отмечаемой важной датой — 450-летием кончины выдающегося подвижника и ученого ХVI века преподобного Максима Грека, актовая речь профессора Московской духовной академии архимандрита Макария (Веретенникова) была посвящена деятельности этого святого, ставшего связующим звеном между Грецией и Русью, Афоном и Троице-Сергиевой лаврой.
В заключение торжественного акта митрополит Калужский и Боровский Климент вручил награды преподавателям и студентам Московских духовных школ.

№ 10 (383) май 2008

№ 12(385) июнь 2008