Отвечает православный врач
«Церковный вестник» продолжает рассказывать об отношении Церкви
к различным медицинским проблемам. На страницах газеты православные врачи и священнослужители отвечают на вопросы читателей, связанные с телесным здоровьем. В этом выпуске нашими экспертами являются врач-дерматолог Инна Манакова и фармаколог Татьяна Купьянцева.
— Как относиться к лечебным препаратам, изготовленным из продуктов Мертвого моря?
Инна Манакова,
врач-дерматолог:
Никаких соборных определений по поводу этих продуктов Церковь не выносила, и никаких канонических препятствий к использованию продуктов Мертвого моря нет. Однако вопрос о допустимости использования продуктов Мертвого моря у православных больных возникает, разумеется, не случайно. Мертвое море — место гибели ветхозаветных городов Содома и Гоморры. Жители этих городов были преданы смерти Господом за совершение противоестественных грехов, поэтому многие христиане считают для себя невозможным использование таких препаратов.
Лечебные препараты Мертвого моря, а особенно лечение на местных курортах, положительно влияют на ход кожных заболеваний, в том числе таких тяжелых как экзема, псориаз и многие другие. Как известно, в водах Мертвого моря содержится очень много солей. И применение этих солей действительно помогает при определенных заболеваниях. Благотворно влияет, конечно, не только соленая морская вода, но и воздух. Так что как специалист я, конечно, не могу отрицать лечебных свойств Мертвого моря. А тем православным, у которых возникают серьезные сомнения в пользе такого лечения, я бы посоветовала съездить, например, на Черное море.
— Сегодня многие боятся лечиться антибиотиками, ссылаясь на их тяжелое побочное действие. Утверждается, что «всю эту химию могут заменить отвары трав». Так ли это?
Татьяна Купьянцева,
фармаколог:
К антибиотикам надо относиться с уважением, потому что их создание в 1928 году — это замечательное достижение медицины, которое спасло человечества от множества разных заболеваний.
Антибиотиков не надо бояться, о них надо просто знать. Антибиотики — это продукты жизнедеятельности грибковых микроорганизмов, которые губительно действуют на другие микроорганизмы. Сам термин «антибиотик» в дословном переводе выглядит весьма зловеще: «анти» — против, «био» — жизнь. Но, к счас |