№ 12(385) июнь 2008 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Православная общественность против коммерциализации Соловков

9 июня в Государственной Думе открылась выставка «Соловки — северный форпост России». На богатом материале здесь показано славное прошлое Соловецкого монастыря и его сложное противоречивое настоящее. Выставка позволила еще раз привлечь внимание общественности к той ситуации, в которой оказались Соловки в эпоху безудержного развития коммерции. На открытии выставки был распространен проект обращения общественности к Председателю Правительства России Владимиру Путину.

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Считаем своей обязанностью привлечь Ваше внимание к ситуации вокруг Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

На протяжении последних лет предпринимаются попытки коммерциализации монастырского наследия, использования монастырского комплекса не по назначению, но как увеселительного и развлекательного места, средства извлечения частной прибыли. Разрушение памятников, пожары, деградация природной среды стали на Соловках обыденной реальностью.

Поскольку эту политику проводил в жизнь Соловецкий государственный музеем-заповедник при деятельном участии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также региональных органов власти в лице администрации Архангельской области, то такое развитие событий воспринимается общественностью как государственная политика.

Мы против такой политики. Многие столетия Соловецкие острова были средоточием молитвы, духовной лечебницей всей России. В ХХ веке они стали братским кладбищем новомучеников и исповедников российских, иных невинных жертв ГУЛАГа. Здесь не место индустрии отдыха и развлечений. Вслед за соловецкими монахами мы выступаем против массового строительства престижных коттеджей и гостиниц, спортивных регат на Святом озере, фестивалей бардовской песни с мощным звукоусилением, акций провокативного «современного искусства», 160-метровой башни ветровой электростанции и иных подобных вещей. Мы убеждены, что каждое такое действие разрушает молитвенный дух этого места, умаляет его значение для России.

Обращений к властям всех уровней о недопустимости и недальновидности проводимой политики за минувшие годы было много, однако перемен как не было, так и нет. Богоборческий режим ушел в прошлое, но монастырь и поныне бесправен — лишен всяких прав на собственное наследие. До сих пор ему не возвращено большинство монастырских строений. Информация о положении дел на Соловках распространяется, и с каждым годом все меньше желающих проходить свой монашеский путь именно там. Так что нынешняя политика в отношении Соловков, осуществляемая якобы от лица государства, судя по ее результатам, является успешной.

Развлекательных центров в мире немало. Соловки в России