№ 17(390) сентябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академику В.А. Садовничему, преподавателям и студентам, в связи с Днем знаний

Многоуважаемый Виктор Антонович! 

Сердечно поздравляю Вас, профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов ведущего вуза нашей страны — Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова — с началом учебного года.  

Судьба университета теснейшим образом сплелась с судьбой Отечества. Став общенациональной школой, где молодые люди приобретают нужные для служения России знания и где ведется активная научная работа, Московский университет приобрел поистине непреходящее значение для страны и народа. Он стал средоточием просвещения и учености. Выпускники университета, которые принесли ему добрую славу своими трудами, на протяжении сотен лет несли и продолжают нести во все концы России и за ее пределы свет знания. Незабываемые годы, проведенные ими в стенах университета, много помогли становлению их личности, формированию ценностных ориентиров и жизненной позиции. 

Сегодня университет — это огромный коллектив, состоящий из профессорско-преподавательской корпорации, студенчества, людей, обеспечивающих повседневные нужды и заботы учебного заведения. Их усердием созидается прочная опора отечественного образования и науки. 

Особенного внимания заслуживают молодые люди, впервые переступающие порог университета. Много сил и трудов было положено ими для того, чтобы заслужить право быть студентами МГУ. Для многих из них сегодня сбывается давняя мечта. Обращаясь к первокурсникам, скажу: не теряйте понапрасну время,  дорожите данными вам возможностями, цените труд преподавателей, умножайте знания, впитывайте в себя нашу научную традицию, растите духовно, укрепляйтесь в культуре нашего народа, будьте достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества! Помните, что интеллектуальные способности и наличие знаний сами по себе, без глубокого нравственного чувства не способны развить гармоничную личность. Только сочетая знание и достоинство, свободу и нравственную ответственность, человек может достичь настоящей радости бытия и сделать счастливыми окружающих. Для этого нужен одухотворенный разум, ибо лишь «мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3, 17). 

В День знаний, знаменующий начало нового учебного года, желаю Вам, многоуважаемый Виктор Антонович, всем преподавателям, студентам и сотрудникам Московского государственного университета всесильной помощи Божией на учебном и научном поприще, творческих успехов и достижений, мира, радости и благополучия. 

С уважением,

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

1.09.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика