№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия клиру и пастве Орловской епархии в связи с кончиной архиепископа Паисия

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Печальное известие о кончине Высокопреосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Паисия с глубокой скорбью воспринято нами. Выражаю искреннее соболезнование клиру, монашествующим и пастве, губернатору и руководству Орловской области и города, родным и близким почившего.

Многообразные и ревностные труды маститого архипастыря нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей.

Уроженец Ровенской области, с детских лет воспитанный в православном духе, покойный Владыка прошел нелегкий путь служения Церкви и Отечеству. Получив богословское образование в Ленинградских духовных школах, он с 1978 года начал пастырское служение Церкви Христовой. С  присущей ему энергией он служил делу Церкви, с достоинством исполняя все многообразие возлагаемых на него послушаний.

В год празднования 1000-летия Крещения Руси им были приняты монашеские обеты, и 21 июля того же года архимандрит Паисий был хиротонисан во епископа Орловского и Брянского. С этого времени началось его архипастырское служение, которое на протяжении почти двадцати лет Владыка совершал с усердием.

Годы его архипастырского служения на Орловской земле были ознаменованы возрождением епархиальной жизни, восстановлением и строительством храмов, возрождением монашеской жизни, развитием плодотворного сотрудничества между духовным и светским руководством, диалогом Церкви и общества, социальным служением, образованием и христианским просвещением.

Разделяя со всеми вами боль постигшей всех нас утраты, мысленно даю последнее целование почившему собрату и сослужителю нашему в день его напутствия в путь всея земли и молюсь о упокоении его души в обителях Отца Небесного. Верю, что за свое преданное служение Церкви и Отечеству он услышит от Отца Небесного милостивое призывание: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа твоего».

Вечная память новопреставленному Высокопреосвященнейшему архиепископу Паисию.

С любовью о Господе,

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

20.03.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика