№ 4 (305) февраль 2005 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Участникам Молодежной Конференции «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения »

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников молодежной конференции «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения», проходящей в рамках Сретенского молодежного лагеря «Феодоровский городок».

Этот форум, ставший уже традиционным, собирает вместе молодых людей из разных уголков нашей страны, руководителей и тружеников православных молодежных организаций для обсуждения насущных проблем, стоящих перед современной молодежью.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который состоялся 3–8 октября прошедшего года, определил работу с молодежью как приоритетное направление деятельности современной церковной миссии. На каждого члена Церкви возложена забота о нравственном здоровье подрастающего поколения, о воспитании детей и молодежи в верности духовным традициям нашего Отечества.

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; — пишет святой апостол Павел, — но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12). Доля ответственности за будущее Церкви и страны уже сейчас лежит и на молодых людях. В связи с этим особенно важно услышать голос православной молодежи, узнать проблемы и чаяния молодых людей — как они видят миссионерскую работу со своими сверстниками, как оценивают свои возможности в этом служении, что нового предлагают для развития духовно-просветительской работы среди подрастающего поколения.

Желаю организаторам Сретенского молодежного лагеря и участникам молодежной конференции успешной и плодотворной работы.

«Да владычествует в сердцах ваших мир Божий» (Кол, 3. 15), и благословение Господне да пребывает со всеми вами.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси