№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное послание мэра Москвы Ю.М.Лужкова участникам конференции «Святой благоверный князь Даниил и его обитель в истории Москвы и России»

Уважаемые участники конференции!

Юбилейные торжества, посвященные 700-летию со дня преставления собирателя земли Московской князя Даниила, стали объединяющим фактором для государственных и общественных деятелей, представителей Русской Православной Церкви и граждан города.

На нашей земле всегда удавалось сохранить духовность и культурные традиции благодаря людям, в которых проявлялись лучшие черты народа, веками накопленные и пронесенные через тяжелые испытания. Феодосий Печерский и Александр Невский, Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Серафим Саровский и многие другие, сила духа которых и самоотверженное служение людям объединяли, воодушевляли и помогали достойно выстоять в самую трудную годину.

Князь Даниил Московский являлся именно такой личностью, государственным деятелем и верным сыном Православной Церкви.

Выражаю уверенность, что конференция, посвященная одному из величайших государственных деятелей Древней Руси, святому благоверному князю Даниилу Александровичу, станет важным этапом на пути духовного развития общества и прежде всего молодежи.

Желаю всем участникам юбилейной конференции успехов в их благородном и высоком служении Отечеству.

С глубоким уважением,

Ю.М. Лужков