№ 12(265) июнь2003 г / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание Святейшего Патриарха Алексия председателю Учебного комитета при Священном Синоде, ректору МДАиС Архиепископу Верейскому Евгению, профессорам, преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся МДАиС

 

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые преподаватели, наставники, учащиеся и выпускники Московских Духовных школ!

Для всех вас наступил торжественный и волнующий момент: выходят на церковное делание выпускники академии, семинарии, регентской и иконописной школы. Разделяя с вами радость настоящего торжества, я с любовью приветствую вас и поздравляю с окончанием учебного года, а выпускников — с завершением периода обучения в Духовных школах, на всем протяжении которого взрастившие нас школы стремились сделать все, чтобы предоставить вас Церкви исполненными разума и благочестия, чтобы привить вам предельно честное отношение к жизни, ее смыслу, ее подлинным целям и ценностям. И вот настал момент, когда школы, посылающие вас на великое благодатное служение, с надеждой взирают на вас, ожидая достойного оправдания того призвания, которое взросло в ваших сердцах.

Вам, дорогие выпускники, подобает облечься во всеоружие Божие, ибо каждому из вас надлежит нести полный ответственности перед Богом подвиг пастырского служения, и каждый на своем месте будет оберегать вверенное ему стадо Христово.

Нужно помнить о том, что вам предстоит нести свое служение в современном мире. Чтобы быть сегодня услышанным, необходимо быть широко и глубоко образованным человеком, профессионалом в своей области, развитым вровень с мировыми достижениями науки и культуры. Пастырь не может быть священником только в храме, а вне его жить, говорить, мыслить и вести себя по-другому, не как священник, а как светский человек. Священник обязан быть церковным всегда и во всем, но церковность не есть только внешнее благоприличие или согласие с общепринятым учением и правилами, но внутреннее состояние души, которая любит Христа, для которой Церковь Христова есть Путь, Истина и Жизнь. Если есть в служителе Божием горение веры, пламенная и святая ревность, то этим благодатным огнем он зажигает души других к молитве, подвигу и благим делам.

Высшим даром, который многие из вас удостоились получить, является дар благодати священства, вызывающий внутренний трепет перед той сокровенной славой, которую он заключает в себе. Дар священства не терпит никакого забвения и даже малейшего небрежения. Наоборот, он требует сознательного и благоговейного обращения. Дорожите высотой и ответственностью священного сана и возложенного на вас церковного служения, строго держитесь правил и установлений Святой Церкви, на всех путях открывающейся перед вами новой жизни, и никогда не изменяйте тем нравственным принципам, которые сформировались у вас в процессе высшего духовного становления.

Мне весьма отрадно видеть, что ныне время благоприятно — Господь призывает вас к ответственному и многотрудному служению. Годы обучения в Духовных школах дали вам уникальную возможность получить не только хорошие знания, но и, что не менее важно, церковное воспитание. Радует, что ряды учащихся пополняются людьми, имеющими призвание и стремящимися послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю каждому из вас неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил. Не нерадите о пребывающих в вас дарованиях, возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду. Божие благословение и молитвенное предстательство преподобного Сергия да пребывает со всеми вами во все дни жизни и служения вашего!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика