№ 7 (356) апрель 2007 / Искусство

Следующая статья...»

Пасхальный фестиваль

Симфоническая программа

 

8 апреля, 19.00

Большой зал Консерватории (Б. Никитская, 13)

 

Торжественное открытие фестиваля

П.И. Чайковский. Скрипичный концерт

И. Стравинский «Петрушка»

 

Леонидас Кавакос – скрипка (Греция)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

13 апреля, 19.00

Концертный зал им. П.И. Чайковского (Триумфальная пл., 4/31)

 

К.Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна»

И.Стравинский. Симфония в трех движениях

И.Стравинский. Симфония in C

К.Дебюсси «Море»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер Валерий Гергиев

 

14 апреля, 15.00

Большой зал Консерватории (Б. Никитская, 13)

 

Л.Бетховен. Фортепианный концерт № 4

Г.Малер. Симфония № 5

 

Солист – Алексей Володин (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

23 апреля, 20.00

Большой зал Консерватории (Б. Никитская, 13)

 

И.Стравинский. Кантата «Звездоликий»

К.Дебюсси «Мученичество Св. Себастьяна»

И.Стравинский «Царь Эдип»

 

Хор и симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер Валерий Гергиев

9 мая, 13.00

Поклонная гора

 

Праздничный концерт ко Дню Победы

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

9 мая, 19.00

Московский международный Дом музыки (Космодамианская наб.,52)

 

Закрытие фестиваля

И.Стравинский «Свадебка»

Симфония для духовых

«Весна священная»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

 

Хоровая программа

 

9 апреля, 14.00

Зал церковных Соборов Храма Христа Спасителя (Волхонка, 15)

 

Торжественное открытие хоровой программы фестиваля

Хор Мариинского театра (г. Санкт-Петербург)

Главный хормейстер и дирижер – Андрей Петренко

Мужской хор п/у иеромонаха Амвросия (Носова)

Художественный руководитель и дирижер – Амвросий (Носов)

Хор Крестовоздвиженского собора (г. Калининград)

Художественный руководитель и дирижер – Евгения Синиченкова

 

10 апреля, 14.00

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот («Большое Вознесение»; Б. Никитская, 36)

 

Хор Мариинского театра

Главный хормейстер и дирижер – Андрей Петренко

 

11 апреля, 14.00

Успенский собор Московского Кремля (Соборная пл.)

 

Камерный хор Новосибирского театра оперы и балета «Новые сибирские певцы»

Художественный руководитель и дирижер – Вячеслав Подъельский

 

14 апреля, 14.00

Храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., 2)

 

Хор «Киев» (Украина)

Художественный руководитель и дирижер – Микола Гобдич

 

15 апреля, 14.00

Храм Троицы Живоначальной в Серебрениках (Серебрянический пер., 1а)

 

Хор «Кир Стефан Србин» (Сербия)

Художественный руководитель и дирижер – Милан Милиянович

 

15 апреля, 19.00

Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина (Старый Арбат, 48)

 

Ереванский камерный хор (Армения)

Художественный руководитель – Арутюн Топикян

 

16 апреля, 14.00

Храм Мартина Исповедника в Таганке (Б. Коммунистическая, 15)

 

Хор «Алания» (г. Владикавказ)

Художественный руководитель и дирижер – Агунда Ходова

 

16 апреля, 19.00

Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина (Старый Арбат, 48)

 

Хор «Киев», (Украина)

Художественный руководитель и дирижер – Микола Гобдич

 

17 апреля, 19.00

Концертный зал им. П.И. Чайковского (Триумфальная пл., 4/31)

 

Хоровой гала-концерт

Ереванский камерный хор (Армения)

Хор «Кир Стефан Србин» (Сербия)

Хор «Алания» (г. Владикавказ)

Хор «Мдзлевари» (Грузия)

Ансамбль «Сирин»

Хор «Киев» (Украина)

 

18 апреля, 14.00

Храм Григория Неокесарийского в Дербицах (Б. Полянка, 29а)

 

Хор «Мдзлевари» (Грузия)

Художественный руководитель – Каха Онашвили

 

18 апреля, 19.00

Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина (Старый Арбат, 48)

 

Хор «Алания» (г. Владикавказ)

Художественный руководитель и дирижер – Агунда Ходова

 

19 апреля, 19.00

Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина (Старый Арбат, 48)

 

Хор «Мдзлевари» (Грузия)

Художественный руководитель – Каха Онашвили

 

21 апреля, 14.00

Храм Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах (Нововаганьковский пер., 9)

 

Мужской хор Московского Сретенского монастыря

Регент – Никон Жила

 

24 апреля, 14.00

Храм Мартина Исповедника в Таганке (Б. Коммунистическая, 15)

 

Хор Мариинского театра (г. Санкт-Петербург)

Главный хормейстер и дирижер – Андрей Петренко

 

28 апреля, 14.00

Храм Григория Неокесарийского в Дербицах (Б. Полянка, 29а)

 

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер – Борис Тевлин

 

29 апреля, 14.00

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот («Большое Вознесение»; Б. Никитская, 36)

 

Хор Академии хорового искусства

Художественный руководитель и дирижер – Виктор Попов

 

30 апреля, 14.00

Храм великомученика Никиты в Старой Басманной слободе (Старая Басманная, 16)

 

Мужской хор Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Художественный руководитель и дирижер – Георгий Сафонов

 

2 мая, 14.00

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке (Б. Ордынка, 20)

 

Мужской хор п/у иеромонаха Амвросия (Носова)

Художественный руководитель и дирижер – Амвросий (Носов)

 

5 мая, 14.00

Храм преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря (Петровка, 28/2)

 

Ансамбль «Сирин»

Художественный руководитель – Андрей Котов

 

6 мая, 14.00

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке (Б. Ордынка, 20)

 

Хор Московского музыкального театра «Геликон-Опера»

Главный хормейстер и дирижер – Денис Кирпанев

 

 

Звонильная неделя

 

8 апреля, 15.30

Храм Христа Спасителя (Волхонка, 15)

Пасхальный звон

 

8 апреля, 18.30

Храм Вознесения Господня на Никитской ("Малое Вознесение"; Б. Никитская, 18)

Пасхальный звон

 

9 апреля, 15.00

Богоявленский кафедральный собор (собор Богоявления в Елохове; Спартаковская, 15)

 

10 апреля, 14.00

Храм Вознесения Господня на Никитской («Малое Вознесение»; Б. Никитская, 18)

 

10 апреля, 15.30

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот («Большое Вознесение»; Б. Никитская, 36)

 

11 апреля, 15.30

Храм Иоанна Лествичника в Кремле (колокольня «Иван Великий»)

 

12 апреля, 14.00

Храм девяти мучеников Кизических (Девятинский пер., 15)

 

12 апреля, четверг, 15.30

Храм Святого Николая на Щепах (1-й Смоленский пер., 20)

 

13 апреля, 14.00

Храм великомученицы Екатерины на Всполье (Б. Ордынка, 60/2)

 

13 апреля, 15.30

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (Б. Сепуховская, 24)

 

14 апреля, 14.00

Храм Троицы Живоначальной в Останкине (1-я Останкинская, 7, стр. 2)

 

15 апреля, 14.00

Храм Христа Спасителя (Волхонка, 15)

 

16 апреля, 14.00

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (ул. Церковная горка, 26а)

 

16 апреля, 15.30

Храм Ризоположения в Леонове (Докукина, 19)

 

17 апреля, 15.00

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе (Лыщиков пер., 10)

 

18 апреля, 14.00

Храм Спаса Преображения на Болвановке (2-й Новокузнецкий пер., 10, стр. 1)

 

 

18 апреля, 15.30

Храм святителя. Григория Неокесарийского в Дербицах (Б. Полянка, 29а)

 

19 апреля, 14.00

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках (Малая Дмитровка, 4)

 

19 апреля, 15.30

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Успенский пер., 4)

 

 

20 апреля, 14.30

Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках (Кузьминская, 7, стр. 1)

 

 

21 апреля, 14.30

Храм Всех святых на Кулишках (Славянская пл., 2)

 

22 апреля, 14.00

Храм Святителя Николая (Рождества Богородицы) в Голутвине (1-й Голутвинский пер., 14)

 

22 апреля, 15.30

Храм мученика Иоанна Воина на Якиманке (Б. Якиманка, 46)

 

23 апреля, 14.00

Храм святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садах (Старосадский пер., 11)

 

23 апреля, 14.15

Иоанно-Предтеченский женский монастырь (Малый Ивановский пер., 2)

 

23 апреля, 15.30

Храм Трех Святителей на Кулишках (Малый Трехсвятительский пер., 4-6)

 

24 апреля, 14.00

Собор Богоявления бывшего Богоявленского монастыря на Никольской (Богоявленский пер., 2, стр. 4)

 

24 апреля, 14.45

Храм Спаса Нерукотворного Образа бывшего Заиконоспасского монастыря (Никольская, 9, стр. 3)

 

24 апреля, 15.30

Собор Казанской иконы Божией матери на Красной площади (Никольская, 3)

 

25 апреля,14.00

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах (Барашевский пер., 8/2, стр. 4)

 

25 апреля, 15.30

Колокольня храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Казенной слободе (Покровка, 50/2, стр. 8)

 

26 апреля, 14.00

Храм Святителя Николая у Соломенной сторожки (Ивановская, 1)

 

26 апреля, 16.00

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе (Бутырская, 56)

 

27 апреля, 14.00

Храм великомученика Георгия Победоносца (Рождества Богородицы) в Ендове (Садовническая, 6)

 

27 апреля, 15.30

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором (Пятницкая, 4/2, стр. 9)

 

28 апреля, 14.00

Собор Спаса Нерукотворного Образа бывшего Спасо-Андронникова монастыря (Андроньевская пл., 10)

 

29 апреля, 14.30

Храм Гавриила Архангела и великомученика Феодора Стратилата (Архангельский пер., 15а)

 

29 апреля, 15.45

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь (Б. Лубянка, 19, стр. 1)

 

30 апреля, 15.30

Храм великомученика Никиты в Старой Басманной слободе (Старая Басманная, 16)

 

1 мая, 14.00

Храм мученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском (Ирининская, 38, стр. 1)

 

1 мая, 15.30

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе (Нижняя Красносельская, 12)

 

2 мая, 14.00

Храм Святителя Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее; Малый Толмачевский пер., 9)

 

2 мая, 15.30

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке (Б. Ордынка, 20)

 

3 мая, 14.00

Храм преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря (Петровка, 28/2)

 

3 мая, 15.30

Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках (Крапивинский пер., 4)

 

4 мая, 14.00

Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (Петропавловский пер., 4-6)

 

4 мая, пятница, 14.30

Храм великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой (Гончарная, 4-6)

 

4 мая, 15.30

Храм Святителя Николая в Котельниках (1-й Котельнический пер., 8)

 

5 мая, 14.00

Храм священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе (Колымажный пер., 8/4, стр. 1)

 

5 мая, 15.30

Храм Илии Пророка в Обыденнском переулке (2-й Обыденский пер., 6)

 

6 мая, 14.00

Храм благоверного царевича Димитрия при Голицынской больнице (Ленинский проспект, 8, корп. 12)

 

6 мая, 15.30

Храм Ризоположения на Донской (Донская, 20/6)

 

7 мая, 15.00

Новодевичий женский монастырь (Новодевичий проезд, 1)

 

8 мая, 14.00

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Средний Староданиловский пер., 3)

 

8 мая, 15.30

Данилов ставропигиальный мужской монастырь (Даниловский вал, 22)

 

9 мая, 12.00

Большой Пасхальный звон

 

9 мая, 12.30

Храм Христа Спасителя (Волхонка, 15)

 

9 мая, 18.30

Храм Вознесения Господня на Большой Никитской («Малое Вознесение»; Б. Никитская, 18)

 

 

Региональная программа

 

Смоленск

9 апреля, 15.00

Смоленская областная филармония (Глинки, 3)

 

Мужской хор Академии хорового искусства

Художественный руководитель и дирижер – Виктор Попов

 

Нижний Новгород

9 апреля, 18.00

Кремлевский концертный зал Нижегородской филармонии (Кремль, корпус 2)

 

К.Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна»

И.Стравинский. Симфония in C

Н.А. Римский-Корсаков «Шехеразада»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Нижний Новгород

9 апреля, 20.30

Кремлевский концертный зал Нижегородской филармонии (Кремль, корпус 2)

 

Г. Малер. Симфония № 5

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Вязьма

10 апреля, 17.00

Свято-Троицкий собор (Нагорная, 1)

 

Мужской хор Академии хорового искусства

Художественный руководитель и дирижер – Виктор Попов

 

Тверь

10 апреля, 12.00

Вознесенский собор (Советская, 26)

 

Камерный хор Новосибирского театра оперы и балета «Новые сибирские певцы» (Новосибирск)

Художественный руководитель и дирижер – Вячеслав Подъельский

 

Ульяновск

10 апреля, 19.00

Культурно-концертный комплекс Ленинского мемориала (площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1)

 

Н.А. Римский-Корсаков «Светлый праздник»

К.Дебюсси «Ноктюрны» (I, II)

К.Дебюсси «Мученичество св. Себастьяна»

Н.А. Римский Корсаков «Шехеразада»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Самара

11 апреля, 18.00

Концертный зал Самарской государственной филармонии (Фрунзе, 141)

 

Р.Вагнер «Зигфрид» ( I акт)

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Самара

11 апреля, 20.30

Концертный зал Самарской государственной филармонии (Фрунзе, 141)

 

Н.А. Римский-Корсаков «Светлый праздник»

А.Бородин «Богатырская симфония»

И.Стравинский «Жар-птица»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

УФА

12 апреля, 18.00

Место проведения уточняется

 

Р. Вагнер «Валькирия» (III акт)

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Уфа

12 апреля, 20.30

Башкирский государственный театр оперы и балета (Ленина, 5/1)

 

Н.А. Римский-Корсаков «Светлый праздник»

И.Стравинский. Музыка к балету «Игра в карты»

И.Стравинский. Симфония в трех движениях

М.Равель «Болеро»

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Можайск

15 апреля, 12.00

Никольский собор (Бородинская, 8)

 

Камерный хор «Киев» (Украина)

Художественный руководитель и дирижер – Микола Гобдич

 

Ярославль

16 апреля, 15.00

Феодоровский кафедральный собор (М. Пролетарская, 59)

 

Мужской хор «Кир Стефан Србин» (Сербия)

Художественный руководитель и дирижер – Милан Милиянович

 

Серпухов

19 апреля, 12.00

Никольский собор (Калужская, 32)

 

Камерный хор «Алания» (Владикавказ)

Художественный руководитель и дирижер – Агунда Ходова

 

Ростов Великий

20 апреля, 17.00

Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль»

 

Мужской хор «Мдзлевари» (Грузия)

Художественный руководитель – Каха Онашвили

 

Тула

23 апреля, 17.00

Всехсвятский кафедральный собор (Л. Толстого, 79)

 

Мужской хор Московского Сретенского монастыря

Регент – Никон Жила

 

Санкт-Петербург

24 апреля, 19.00

Концертный зал «Мариинский» (Писарева, 20)

 

Г.Малер. Симфония № 4

 

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

 

Вологда

24 апреля, 18.00

Вологодская областная филармония им. В.А. Гаврилина (проспект им. Ленина, 53а)

 

Камерная программа «Шедевры итальянской музыки»

Дмитрий Воропаев (тенор)

Виктория Ястребова (сопрано)

Академия молодых певцов Мариинского театра

Концертмейстер – Лариса Гергиева

 

Муром

27 апреля, 17.00

Свято-Благовещенеский мужской монастырь (Красноармейская, 16)

 

Мужской хор Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Регент – Георгий Сафонов

 

Владикавказ

30 апреля, 18.00

Государственный музыкальный театр Республики Северная Осетия-Алания (Тхапсаева, 18)

 
М.Рейгер. Соната № 3, соч. 139 («Мистическая»)
Р.Штраус. Соната ми-бемоль мажор
Д.Шостакович. Соната соч. 134
С.Рахманинов. Соната соль-минор (версия для скрипки и фортепиано С.Стадлера)

 

Сергей Стадлер (скрипка)

Юлия Стадлер (фортепиано)

 

Калуга

1 мая, 13.00

Свято-Троицкий кафедральный собор

 

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер – Борис Тевлин

 

Владикавказ

1 мая, 18.00

Государственный музыкальный театр Республики Северная Осетия-Алания (Тхапсаева, 18)

 

Камерная программа «Русские романсы и сцены из опер итальянских композиторов»

Анастасия Беляева (сопрано)

Илья Банник (бас)

Анна Маркарова (меццо-сопрано)

Алексей Марков (баритон)

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель программы – Лариса Гергиева (фортепиано)

 

Нальчик

3 мая, 17.00

Большой зал Северо-Кавказского государственного института искусств (Ленина, 1)

 

Камерная программа «Русские романсы и сцены из опер итальянских композиторов»

Анастасия Беляева (сопрано)

Илья Банник (бас)

Анна Маркарова (меццо-сопрано)

Алексей Марков (баритон)

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель программы – Лариса Гергиева (фортепиано)

 

Александров

4 мая, 00.00

Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Александровская слобода» (Музейный пр., 20)

 

Мужской хор п/у иеромонаха Амвросия (Носова)

Художественный руководитель и дирижер – Амвросий (Носов)

 

Ессентуки

5 мая, 19.00

Государственная филармония на Кавказских Минеральных водах (Концертный зал им. Ф.М. Шаляпина; Кисловодская, 2)

 

Камерная программа «Шедевры итальянской музыки»

Алексей Марков (баритон)

Виктория Ястребова (сопрано)

Ольга Кудова (коларатурное сопрано)

Дмитрий Воропаев (тенор)

Академия молодых певцов Мариинского театра

Концертмейстер – Лариса Гергиева

 

Дубровицы

6 мая, 14.00

Храм Знамения Пресвятой Богородицы

 

Ансамбль «Сирин»

Художественный руководитель – Андрей Котов

 

КИСЛОВОДСК

6 мая, воскресенье, 19.00

Государственная филармония на Кавказских Минеральных водах (Зал имени А.Н. Скрябина; Карла Маркса, 1)

 

Камерная программа «Шедевры итальянской музыки»

Алексей Марков (баритон)

Виктория Ястребова (сопрано)

Ольга Кудова (коларатурное сопрано)

Дмитрий Воропаев (тенор)

Академия молодых певцов Мариинского театра

Концертмейстер – Лариса Гергиева

 

 

Следующая статья...»

№ 8 (357) апрель 2007


№ 9 (358) май 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 17(366) сентябрь 2007


№ 18(367) сентябрь 2007


№ 19(368) октябрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 22(371) ноябрь 2007


№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 6(379) март 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 9 (382) май 2008




№ 6(379) март 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 24(373) декабрь 2007


№ 22(371) ноябрь 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007





№ 9 (358) май 2007


№ 8 (357) апрель 2007


№ 22 (347) ноябрь


№ 19(344)октябрь


№ 3 (328) февраль 2006


№ 24(325) декабрь 2005




 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник», 2002-2008