№ 17 (318) сентябрь 2005 / Праздники и юбилеи

Воспитание истинного патриотизма

Празднование 625-летия победы в Куликовской битве имеет огромное общественное значение. В тот переломный момент русской истории объединенное воинство под водительством святого благоверного князя Димитрия Донского, вдохновленное благословением великого угодника Божия Преподобного Сергия Радонежского, собрало все силы перед лицом смертельной угрозы и противопоставило численно превосходящему врагу великую духовную крепость. Видимым знаком благословения преподобного Сергия стали два инока — Александр Пересвет и Андрей Ослябя, которые отправились на битву вместе с князем Димитрием Донским и погибли в этом бою.

Победа на Куликовом поле способствовала тому, что Москва стала столицей сильного централизованного Российского государства и центром русского Православия. Обращение к этому знаменательному событию особенно важно в наше время. Это может сыграть значительную роль в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, что необходимо для самого существования нашего государства, и привить уважительное отношение к православным святыням, которое станет залогом нравственного здоровья и укрепления духа нации.

Я являюсь настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где покоятся мощи героев Куликовской битвы — схимонахов Александра Пересвета и Андрея Осляби. Этот храм, как и многие другие, был порушен и разорен, а память о героях уничтожена. Только в 1980 году, когда советское правительство приняло решение о праздновании 600-летия Куликовской битвы, было обращено внимание и на этот уникальный храм-памятник.

Празднование 625-летия победы в Куликовской битве для меня как для хранителя зажженных лампад над мощами русских героев, очень важно. Считаю, что настоятельно необходимо привлечь внимание широкой общественности к этому святому месту, куда в прежние времена приходили поклониться и русские государи, и множество простых паломников.

Напомню, что победа на Куликовом поле совершилась в день великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, престольного праздника нашего храма.

Наш храм начал возрождаться именно благодаря тому, что люди с разных концов Москвы приезжали сюда помолиться у мощей святых героев. По благословению Святейшего Патриарха Алексия в нынешнем году был создан фонд «Пересвет», который занимается сбором средств на восстановление колокольни и благоустройство территории храма. Ко дню

625-летия Куликовской битвы мы предприняли целый ряд шагов для того, чтобы восстановить дореволюционный облик храма, в частности, закончить строительство колокольни, которая была создана по проекту архитектора Тона и по своей архитектуре напоминала колокольню Ивана Великого в Московском Кремле. Сегодня уже полностью воссоздан интерьер храма. Благодаря содействию банка «Пересвет» мы восстановили сень над могилой иноков-воинов Пересвета и Осляби, воспроизводящую облик той, которая была до революции.

В праздничную программу входят не только торжественные богослужения, но и освящение главного колокола «Пересвет», который затем будет поднят на колокольню. Этот колокол был подарен храму губернатором Брянской области Николаем Дениным от имени жителей Брянщины, родины Пересвета и Осляби.

Издательским Советом Русской Православной Церкви к празднику осуществлена большая издательская программа. Вышли в свет перекидной календарь большого формата, посвященный Куликовской битве, книга о храме-памятнике в Старом Симонове, Житие преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби с элементами посвященных им богослужебных текстов; были изданы три аудиодиска с рассказами о Куликовской битве и об истории возрождения храмов, а также с песнопениями, посвященными Куликовской битве. Кроме того, готовится к изданию книга «Куликовская победа», которая будет распространяться в дни праздника в храме Рождества Пресвятой Богородицы и в центральном месте празднования — на Куликовом поле, где Святейший Патриарх Алексий освятит храм во имя  преподобного Сергия Радонежского.

К празднику приурочены спортивные состязания на стадионе «Торпедо», а также праздничный концерт, который состоится в доме культуры АМО ЗИЛ. В концерте примут участие казачий хор и хор имени Пятницкого.

№ 22 (347) ноябрь

№ 7 (356) апрель 2007

№ 10 (359) май 2007

№ 11 (360) июнь 2007

№ 13-14 (362-363) июль2007

№ 17(366) сентябрь 2007

№ 18(367) сентябрь 2007

№ 23(372) декабрь 2007

№ 24(373) декабрь 2007

№ 6(379) март 2008

№ 18(367) сентябрь 2007

№ 13-14 (362-363) июль2007

№ 11 (360) июнь 2007

№ 18(343) сентябрь

№ 10 (311) май 2005

№ 15 (292) август 2004

№ 12(265) июнь2003 г

№ 9-10 (262-263) май 2003 г.

№ 8 (261) Апрель 2003 г.