№ 15 (292) август 2004 / Праздники и юбилеи

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

250-летие со дня рождения прп. Серафима Саровского

Накануне открытия праздничных торжеств в Дивеево прибыли три крестных хода — из Курска, Нижнего Новгорода и Павлова. Только в палаточных лагерях в Дивеево остановились 3,5 тысячи паломников.

К празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского в Нижегородской области было многое построено и восстановлено. Восстановлена уникальная Казанская церковь, архиерейский корпус, Канавка Пресвятой Богородицы, заново отстроена находящаяся на ее территории Мельничная часовня, установлены поклонные кресты, полностью отреставрирована Соборная площадь. В Сарове завершены работы на Дальней и Ближней пустыньках, на могиле Преподобного и в храме Иоанна Предтечи.

Рассказывая о подготовке к празднику, представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подчеркнул, что «восстановление экономики начинается с восстановления покоя в душах людей».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия церковно-государственные торжества возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Празднования в Дивеевской обители начались чином великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Эта церковь была полностью восстановлена за последний год. Об этом храме преподобный Серафим Саровский говорил: «Казанская церковь, как есть, останется как бы в центре, а кругом нее еще много места захватят приделами другими, и из нее большой, теплый собор выйдет и большая это будет пристройка наподобие Иерусалимского храма. Казанская церковь, радость моя, такой будет храм, какого и нет подобного». И вот в этом году верующие, приехавшие на торжества в Дивеево, стали свидетелями того, как в наше время сбываются слова Преподобного.

31 июля митрополит Филарет в сослужении постоянных членов Священного Синода освятил храм и совершил Божественную литургию. Казанскую церковь основала начальница Дивеевской обители преподобная Александра. Здесь ей явилась Пресвятая Богородица и сказала, что Сама трудами преподобной Александры основывает на этом месте великую женскую обитель, которая станет четвертым Уделом Божией Матери на земле — после Афона, Иверии (Грузии) и Киево-Печерской лавры. Работы по восстановлению Казанской церкви начались в 2002 году, а уже 31 октября 2003 года на купола храма были подняты кресты, и тогда же начались работы над росписью его сводов.

Во время первой литургии в Казанском храме были прославлены в лике местночтимых святых Нижегородской епархии Дивеевские блаженные старицы Пелагия, Параскева и Мария. Митрополит Филарет с собором архипастырей совершил последнюю перед прославлением блаженных стариц заупокойную литию. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий огласил «Деяние о канонизации блаженной Пелагии Дивеевской (1809—1884), Параскевы Дивеевской († 1915) и Марии Дивеевской († 1931)». Епископ Георгий благословил молившихся за богослужением иконой новопрославленных святых.

Блаженные Пелагия, Параскева (более известная как Паша Саровская) и Мария подвизались в Серафимо-Дивеевском монастыре в XIX—XX веках. Блаженные Пелагея и Параскева захоронены у алтаря Троицкого собора монастыря, а святые мощи блаженной Марии, которая скончалась в 1931 году, уже после закрытия обители, покоятся на кладбище в поселке Большое Череватово.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на площади перед Преображенским собором обители митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию, за которой молились более пяти тысяч верующих. На Соборную площадь из Троицкого собора была вынесена рака с мощами преподобного Серафима, и под сенью установлен престол.

По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам юбилейных торжеств.

«Год тому назад здесь же, в Сарове и в Дивеево, мы праздновали столетие прославления преподобного Серафима в лике святых. Казалось, что весь православный мир собрался тогда, дабы поклониться его святым мощам, соборно помолиться о ниспослании мира и благополучия нашему многострадальному Отечеству. И вот ныне преподобный Серафим Саровский вновь объединяет всех нас, он вновь призывает нас жить по-евангельски, вновь напоминает о необходимости стяжания духа мира и любви в своем сердце, — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Сергей Киреенко зачитал приветственное послание Президента Российской Федерации Владимира Путина. «История нашего государства наполнена славными ратными, трудовыми и нравственными подвигами, которые и сегодня укрепляют духовные силы народа. И таким ярким примером беззаветного служения своему Отечеству, ценностям добра, справедливости, милосердия является подвижническая жизнь преподобного Серафима Саровского. Нынешний юбилей стал продолжением празднования столетия канонизации святого Серафима, которое отмечалось в минувшем году в России и во всем православном мире. Эти торжества наглядно показали стремление людей к возрождению глубоких культурных традиций и единению общества», — с такими словами обратился к верующим Президент.

Местные жители благодарны монастырю, потому что именно возрождение обители вызвало столь большие перемены в их жизни — нашлись и спонсоры, и покровители. Восстановленный монастырь сделал маленькое село Дивеево крупным паломническим и туристическим центром. Здесь строятся дороги, скверы, реставрируются жилые дома и административные здания. В Дивеево построены новые гостиницы европейского уровня и целый гостиничный комплекс в стилистике древнего российского деревянного зодчества. Постепенно те здания, которые располагаются на территории монастыря, переходят во владение обители, для села же строятся новые.

1 августа в ходе торжеств в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Дивеево состоялось торжественное освящение нового здания школы, совершенное митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Дивеевская средняя школа стала первым учебным заведением, построенным в регионе по новым строительным нормам и правилам. Ранее дивеевские школьники учились в здании, находившемся непосредственно на территории монастыря, во внутренних пределах Богородичной Канавки, что создавало определенные трудности как для учащихся, так и для насельниц обители. Строительство новой школы началось в 2000 году в рамках программы выведения с территории Дивеевской обители светских учреждений.

Во время торжественной церемонии состоялась торжественная передача ключей от старого здания школы настоятельнице монастыря, а директору школы были вручены ключи от нового здания.

На стене школы установлена памятная доска с надписью, что освящение здания состоялось 1 августа — в день 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 22 (347) ноябрь



№ 7 (356) апрель 2007



№ 10 (359) май 2007


№ 11 (360) июнь 2007



№ 13-14 (362-363) июль2007



№ 17(366) сентябрь 2007


№ 18(367) сентябрь 2007



№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 18(367) сентябрь 2007



№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 11 (360) июнь 2007



№ 18(343) сентябрь


№ 10 (311) май 2005


№ 15 (292) август 2004



№ 12(265) июнь2003 г




№ 9-10 (262-263) май 2003 г.






№ 8 (261) Апрель 2003 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика