№ 16(269) август2003 / Православный мир

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Первый православный храм в Северной Корее

В июне 2003 года был заложен первый православный храм в Корейской Народно-Демократической Республике. Рассказывает один из участников этого события Игорь Светлов, православный предприниматель из Владивостока.

Несколько лет назад я начал интересоваться историей проникновения христианства в Корею. Собранные материалы были использованы в книге Г.В. Прозоровой «Светом невечереющим...». Кроме того, мы опубликовали не издававшиеся ранее проповеди знаменитого богослова и миссионера протоиерея Иоанна (Восторгова), ныне канонизированного в сонме новомучеников Российских. Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл написал к изданным нами книгам предисловия. Он же познакомил нас с членами делегации Совета верующих КНДР. Затем я получил приглашение войти в состав делегации Русской Православной Церкви, отправляющейся в Пхеньян для участия в церемонии закладки храма Святой Троицы.

Делегацию возглавлял первый заместитель председателя ОВЦС архиепископ Калужский и Боровский Климент. Его сопровождали сотрудники ОВЦС иерей Дионисий Поздняев и Дмитрий Петровский, а также клирик Калужской епархии диакон Сергий Комаров. Это был первый в истории Корейской Народно-Демократической Республики визит иерарха Русской Православной Церкви.

Впервые о сооружении в Пхеньяне православного храма глава КНДР Ким Чен Ир сообщил во время своего посещения Владивостока. Он сказал, что для росписи церкви будут приглашены дальневосточные художники, и подчеркнул, что «паства Православной Церкви в столице КНДР появится».

После обмена делегациями между Советом верующих КНДР и ОВЦС началась подготовка к строительным работам: выбрано место, составлен проект и утверждена предварительная смета. Я провел переговоры с Российским обществом звонарей об изготовлении 12 колоколов для звонницы будущего храма.

Также была достигнута договоренность об обмене студентами между КНДР и Духовными школами Русской Православной Церкви. На обучение в Московскую духовную семинарию было направлено четыре северокорейских студента, а в Пхеньянский университет для совершенствования в знании языка, истории и культуры Кореи приехал московский семинарист Денис Бондаренко.

23 июня в аэропорту Пхеньяна нас встречали посол Российской Федерации в КНДР А.Г. Карлов, сотрудники Российского посольства, председатель Православного комитета Кореи Хо Ир Зин, члены Православного комитета. В тот же день нашу делегацию принял председатель Совета верующих Кореи Чан Че Он. В ходе беседы он сообщил архиепископу Клименту о проделанной работе по подготовке к закладке православного храма. В дар от Русской Православной Церкви архиепископ Калужский и Боровский Климент вручил Чан Че Ону образ Спасителя.

На следующий день наша делегация посетила монумент «Освобождение», посвященный советским воинам-освободителям, погибшим в 1945 году при освобождении Кореи от японской оккупации. Архиепископом Калужским и Боровским Климент, посол РФ в КНДР А.Г. Карлов и сотрудники посольства возложили цветы к памятнику. Затем на русском кладбище в Пхеньяне перед гранитным православным крестом владыка Климент совершил заупокойную литию о погребенных здесь соотечественниках.

И вот, наконец, главное событие, ради которого мы все сюда и прибыли, — закладка первой в КНДР православной церкви. Храм будет построен в восточной части Пхеньяна, в одном из новых районов северокорейской столицы, на небольшой возвышенности, к которой ведет удобная дорога. Это будет однокупольное здание в стиле русской церковной архитектуры XVIIXVIII веков.

С утра моросил дождь. Однако на праздничную церемонию собралось очень много людей: представители властей КНДР и дипломатического корпуса, а также жители корейской столицы. Закладка храма освещалась средствами массовой информации.

Архиепископ Климент с клириками Русской Православной Церкви совершил освящение закладного камня храма в честь Живоначальной Троицы и установил крест на месте, где будет устроен алтарь. В основание храма была заложена капсула с памятными грамотами на церковно-славянском, русском и корейском языках, которые подписали владыка Климент и председатель Православного комитета Хо Ир Зин.

По совершении чина освящения архиепископ Климент зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю закладки православного храма в Корее. Затем владыка Климент передал в дар строящемуся храму икону Живоначальной Троицы.

Председатель Православного комитета КНДР Хо Ир Зин в своем выступлении подчеркнул значимость строительства православного храма для дальнейшего углубления российско-корейских отношений.

25 июня архиепископ Калужский и Боровский Климент освятил часовню на территории посольства России в Пхеньяне и совершил водосвятный молебен. В часовне хранится икона ручной вышивки «Явление Святой Троицы святому преподобному Александру Свирскому». Изготовлена она была по благословению приморского старца Варнавы мастерицей-золотошвейкой матушкой Надеждой Горбачевой. 

Российский посол выразил общее желание сотрудников посольства иметь своего священника  и участвовать в полноте церковных Таинств. В часовне уже проводятся регулярные богослужения мирским чином, возглавляемые московским семинаристом Денисом Бондаренко, обучающимся в Пхеньянском университете.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 5(378) март 2008



№ 6(379) март 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 10 (383) май 2008



№ 12 (336) июнь 2006




№ 10 (335) май 2006




№ 5 (330) март 2006





№ 4 (329) февраль 2006




№ 15-16 (316-317) август 2005


№ 23(300) декабрь 2004


№ 23(276) декабрь 2003


№ 18(271) сентябрь 2003

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика