№ 18(391) октябрь 2008 / Православный мир

Следующая статья...»

Состоялось освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Токио

12 сентября, когда Православная Церковь празднует перенесение из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретение мощей святого благоверного князя Даниила Московского, в Токио состоялось освящение церкви в честь благоверного князя Александра Невского — нового храма подворья Русской Православной Церкви в Японии. Храмовый комплекс был построен на участке земли, который в 1977 году завещала для строительства русского православного храма Сусанна Кравцова.

Перед освящением в храм прибыл Митрополит Токийский и всей Японии Даниил. После торжественной встречи Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении епископа Сендайского Серафима и епископа Уссурийского Сергия совершил освящение храма. Крестным ходом вокруг храма были обнесены мощи священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского, которые были положены в основание престола.

Первую праздничную Литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Токийский Даниил, которому сослужили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископ Сендайский Серафим, епископ Уссурийский Сергий и духовенство Владивостокской епархии и Подворья в Токио. Несмотря на будний день, праздничное богослужение состоялось при большом стечении духовенства Японской Православной Церкви и мирян — как японцев, так и представителей России, Украины, Беларуси и других православных стран.

После богослужения председатель ОВЦС обратился со словами приветствия и поздравления к верующим. Митрополит Кирилл передал в дар новоосвященному храму напрестольное Евангелие. Он также поздравил Митрополита Токийского Даниила с днем памяти его небесного покровителя — благоверного князя Даниила Московского, который празднуется 12 сентября, и огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. На молитвенную память в связи с тезоименитством и 70-летием со дня рождения митрополит Кирилл преподнес Митрополиту Даниилу панагию.

Председатель ОВЦС особо отметил роль настоятеля подворья в Токио протоиерея Николая Кацюбана, который на протяжении 18 лет усердно трудился ради строительства храма, и вручил ему высокую Патриаршую награду — орден преподобного Серафима Саровского (III степени). На молитвенную память клирикам подворья — протоиерею Иоанну Нагая, протодиаконам Иакову Нагая и Владимиру Цудзи — митрополит Кирилл вручил иконы. В своем слове он отметил, что с подворьем в Японии его связывают особые узы — большинство клириков подворья обучались в Санкт-Петербургских духовных школах в период его ректорства.

Патриарших наград были также удостоены прихожане, наиболее активно помогавшие строительству храма. Орденом преподобного князя Даниила Московского (III степени) был награжден Николай Такамацу. Патриаршими грамотами награждены Любовь Семеновна Швец, Маргарита Васильевна и Екатерина Васильевна Швец, Игорь Симидзу и Наталья Андреевна Тогаси.

В ответном слове настоятель подворья протоиерей Николай Кацюбан тепло поблагодарил собор архипастырей, собравшихся на освящение, и подчеркнул, что их совместное служение является самым ярким примером глубоких и тесных связей наших братских Церквей. На молитвенную память об этом значимом в жизни православной Японии событии отец настоятель преподнес иерархам иконы небесного покровителя храма благоверного князя Александра Невского.

В посольстве России в Японии был организован прием по случаю освящения нового храма подворья Русской Православной Церкви, на котором присутствовали Митрополит Токийский и всея Японии Даниил, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископы, духовенство и миряне Русской и Японской Автономной Православных Церквей, бывший премьер-министр Японии И.Мори, послы Украины и Таджикистана, временный поверенный в делах Беларуси, сотрудники посольства России.

В рамках приема состоялась рабочая встреча митрополита Кирилла с главой тайбэйского представительства Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическим и культурным связям С.Н. Губаревым, в ходе которой были обсуждены перспективы пастырского окормления наших соотечественников на Тайване.

Вечером того же дня митрополит Кирилл посетил токийское кладбище и совершил литию на могиле о. Павла Савабэ — первого японского православного священника, который был просвещен светом Христовой истины благодаря трудам святого равноапостольного Николая Японского.

* * *

14 сентября в столице Японии по окончании Божественной литургии в соборе Воскресения Христова Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви Митрополит Даниил передал в дар Владивостокской епархии частицу святых мощей святого равноапостольного Николая Японского.

В город Владивосток мощи были доставлены делегацией Владивостокской епархии во главе с епископом Уссурийским Сергием. В Японии делегация участвовала в торжествах, посвященных великому освящению новопостроенного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В аэропорту Владивостока святыня была торжественно встречена духовенством епархии, после чего доставлена в храм Успения Пресвятой Богородицы. В Успенском храме святыню поместили в мощевик, где она будет доступна для поклонения верующим.

Следующая статья...»

№ 1-2 (350-351) январь 2007