№ 12(265) июнь2003 г / Образование

Новый выпуск в духовных школах

7 июня в Николо-Угрешской духовной семинарии впервые состоялся выпускной акт. Этот день начался с Божественной литургии в Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Алексий в сослужении ректора семинарии, наместника Николо-Угрешского монастыря архимандрита Вениамина, собора монастырского духовенства и священнослужителей — преподавателей семинарии.

Затем в актовом зале семинарии состоялось торжественное заседание. Его открыл ректор семинарии архимандрит Вениамин. Он поблагодарил Святейшего Патриарха за Его Первосвятительское благословение, полученное на проведение акта, а также за постоянную отеческую заботу о развитии богословского образования в стенах  обители. Ректор поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал им быть достойными пастырями Церкви Христовой.

Первый проректор семинарии иеромонах Иоанн рассказал об итогах пятилетней работы. Шестеро студентов семинарии в прошедшем году приняли священный сан, двое — монашеский постриг. 31 мая прошла защита дипломных работ первых выпускников.

В настоящее время в семинарии проходят обучение 79 студентов, некоторые из которых обучаются “экстерном”. Обучение проводится по 40 предметам. Созданы кафедры: библейская, богословская, филологическая, церковного пастырства и истории Церкви. В мае вышел в свет компакт-диск с записью песнопений в исполнении хора Николо-Угрешской духовной семинарии под названием “Днесь ликовствует Николо-Угрешская обитель”.

К выпускникам семинарии обратился старейший клирик Москвы, настоятель Патриаршего Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк. Участники заседания с почтительным вниманием слушали заслуженного пастыря, одного из первых выпускников Московской духовной академии послевоенной поры. В  его лице старшее поколение священнослужителей приветствовало молодых тружеников на ниве Христовой. После о. Матфея слово назидания выпускникам произнес епископ Орехово-Зуевский Алексий. Говоря о том, с каким вниманием будущие пастыри должны относиться к людям, он привел следующее сравнение: “Если мы увидим среди мусора икону, то поднимем ее, отмоем от нечистоты и поставим в святое место. Не так ли нам должно поступать и с людьми, в которых присутствует образ Божий? Надо всех принимать, потому что в каждом есть то, что любит Бог и что от Бога. Надо стараться увидеть это. Потому что всегда остается прекрасное в человеке”.

Среди необходимых качеств воспитанника духовной школы епископ Алексий отметил благоговейное послушание, без которого невозможна духовная жизнь. Свою речь он завершил пожеланием: “Оставайтесь детьми Божиими, умейте слушать и умейте слушаться. Умейте слушать не только того, кто будет к вам приходить, но и слушать свое сердце”.

От лица выпускников Духовной школы выступил священник Михаил Рябов. В своей речи он сказал: “Мы благодарны Святейшему Патриарху, благословившему создание нашей семинарии и в течение всех лет ее существования проявлявшему неустанную Первосвятительскую заботу об учащих и учащихся в ней”. Затем он обратился со словами благодарности к ректору семинарии архимандриту Вениамину: “Находясь в стенах семинарии, каждый из студентов ощущает на себе вашу отеческую заботу. Ваши труды по воспитанию нового поколения пастырей Русской Церкви всегда будут для нас образцом самоотверженного служения Церкви в деле духовного просвещения”.

По окончании выпускного акта от лица участников праздника была отправлена приветственная телеграмма в адрес Святейшего Патриарха.

В Москве

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре 11 июня состоялся выпускной акт Московских духовных академии и семинарии (МДАиС). Председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, учащие и учащиеся Московских духовных школ совершили благодарственный молебен в храме Святой Троицы у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского, а также литию у памятника почившим наставникам.

По окончанию молебна в актовом зале МДАиС состоялось общее собрание членов профессорско-преподавательской корпорации и студентов Московских духовных школ. Епископ Орехово-Зуевский Алексий огласил Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия председателю Учебного комитета при Священном Синоде, ректору МДАиС архиепископу Верейскому Евгению, профессорам, преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся МДАиС (текст Послания см. на стр. 7).

В Казани

16 июня в семинарском храме во имя св. Иоанна Кронштадтского ректор семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий вручил дипломы бакалавров богословия 11 выпускникам. Четверо из них окончили семинарию по первому (высшему) разряду, что дает им право без экзаменов поступить в Духовную академию.

Между тем у руководства Казанской семинарии есть планы ее преобразования в академию. Статусом Духовной академии это епархиальное учебное заведение обладало до революции 1917 года. В качестве семинарии оно возобновило свою работу в 1997 году. В прошлом году пятилетнее обучение в семинарии закончили 9 человек. Педагогический коллектив стремится приблизить учебный процесс к стандартам, позволяющим при аккредитации в Министерстве образования РФ выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца. В этом году в рамках реформы церковного образования повысятся требования к абитуриентам, программа вступительных экзаменов Казанской семинарии дополнится греческим и латинским языками.

№ 18(343) сентябрь

№ 1-2 (350-351) январь 2007