№ 1-2 (350-351) январь 2007 / Образование

Богословское осмысление истин веры

Зимняя сессия XVII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) состоялась 22—24 января в Москве.
С основным докладом на первом пленарном заседании выступил доктор исторических наук, профессор СПбГУ Сергей Фирсов. Тема доклада была сформулирована резко и полемично — «Псевдоправославная мифология, причины и следствия: к постановке проблемы». В своем докладе выступающий дал характеристику некоторых течений и групп внутри Русской Православной Церкви, занимающихся пропагандой псевдоправославных представлений о «светлом прошлом» имперской православной России, о русофобском заговоре, о царе-искупителе Николае II и т.п. Одной из главных причин возникновения и распространения этих мифов, по мнению С.Л. Фирсова, «выступает крах советской идеологической модели, что вызывает к жизни стремление создать свой мифологический мир с его героями и врагами».
«Миф становится своеобразным наркотиком, тем миром грез, куда можно уйти от реальности», — считает С.Л. Фирсов. Докладчик призвал различать «оформителей и распространителей» религиозных мифов. «При этом главную опасность представляют именно первые, а вторые чаще всего становятся жертвами наивности и непросвещенной веры». На противостояние оформителям и должна быть направлена основная работа церковной богословской и исторической мысли, заключил автор доклада.
В рамках конференции состоялись заседания по секциям «История Русской Православной Церкви в ХХ веке», «Основные вехи 700-летних российско-грузинских государственно-церковных отношений», «История Русской Церкви синодального периода», «Практическая миссиология» и другим.
На первом заседании секции «История миссии» обсуждались вопросы общего характера, такие как духовная миссия храма (доклад Р.Н. Муравьева, аспиранта ПСТГУ). Профессор, д.ф.-м.н. А.Б. Ефимов в своем докладе о деятельности прп. Макария (Глухарева) рассказал о создании центральных пунктов Алтайской духовной миссии. Е.Ю. Ковальская (ПСТГУ) в докладе, посвященном свт. Иннокентию (Вениаминову), подробно описала методику его деятельности как миссионера. Интересным был доклад аспиранта ПСТГУ А.С. Максимова, посвященный современным миссионерским движениям в Римско-Католической Церкви. В частности он рассказал о миссионерском движении «Неокатехуменальный путь», которое возникло около 40 лет назад: основой их проповеди является любовь и общение с близкими. Сегодня более чем в 100 странах мира действует несколько десятков тысяч общин этого движения. Их взаимоотношения с официальной Римско-Католической Церковью нельзя назвать идеальными, но в любом случае «Неокатехуменальный путь» неизбежно приводит людей в Католическую Церковь.
На секции церковных художеств под руководством протоиерея Александра Салтыкова, декана факультета церковных художеств ПСТГУ, была поднята тема иконоборчества и иконопочитания. Ее актуальность обоснована тем, что до сих пор многие представители светской науки и даже некоторые христианские исследователи считают, что иконописание — это искусство побочное, возникшее в поздние века и извращающее христианство. Важным для понимания этих проблем был доклад протоиерея Николая Озолина, профессора Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, посвященный вопросу подлинности «святоотеческих свидетельств» лже-Собора 754 года. Другие выступления  были посвящены отдельным памятникам. Так, темой доклада Т.Ю. Воробьевой (ГМИИ им. А.С. Пушкина) стала «Трапеза семерых» в живописи катакомб, а С.М. Новаковская-Бухман (Государственный Русский музей) рассказала об изучении ранневизантийских украшений.
На секции «Германская филология» прозвучали доклады как преподавателей ПСТГУ, так и приглашенных гостей из МГУ.
Интересным был доклад О.В. Александровой, д.ф.н., профессора МГУ, на тему «Английский язык и пути его развития в сравнении с русским языком в ХХI веке». Подробно было рассказано о путях развития языка, языковой  «политкорректности» и других концептуальных вопросах. Профессор МГУ, д.ф.н. И.М. Магидова выступила с сообщением на тему «Прагмастилистика соотношения перевода и оригинала» — о проблемах, с которыми сталкивается любой человек, читающий на неродном языке, а также проблемах филологического чтения. В докладе были отмечены те аспекты проблемы, на которые следует обращать внимание при чтении текстов со студентами. Во второй части своего доклада И.М. Магидова провела сравнительный анализ лексики, обозначающей цветовую гамму, в англоязычных и русскоязычных текстах В.Набокова. Т.А. Комова, д.ф.н., профессор МГУ, выступила с докладом «Языковая личность и речевое поведение», проанализировав вклад в развитие языка таких представителей английской литературы, как Бернард Шоу и его современники. Другие доклады были посвящены языковому образу человека в библейских текстах, теме небес и рая в английской литературе, разбору языковых особенностей произведений Н.Готорна, У.Фолкнера, Т.Уильямса и других известных американских писателей.
Богословские конференции ПСТГУ ежегодно объединяют творческие усилия богословов, преподавателей и сотрудников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, а также представителей гуманитарных наук академических институтов, университетов, музеев, архивов, библиотек, специалистов по церковному искусству из России и других стран мира. Главной целью и главным результатом конференции является достижение богословского и научного единства в осмыслении истин веры.

№ 18(343) сентябрь

№ 1-2 (350-351) январь 2007