№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам научно-практической конференции «По стопам графа Н.Н. Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия Московского — возродим родной край» (Хабаровск)

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Превосходительство, многоуважаемый господин губернатор, собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в стенах Хабаровской духовной семинарии дня участия в научно-практической конференции «По стопам графа Н.Н. Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия Московского — возродим родной край».

Отрадно, что уже стало ежегодной традицией проведение в стенах Хабаровской духовной семинарии конференций и чтений, собирающих воедино церковных, государственных и общественных деятелей, представителей сфер науки, культуры и образования.

Нынешняя конференция посвящена просветителю Дальнего Востока святителю Иннокентию (Вениаминову) и первому генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому, ибо в этом году празднуется 150-летие подписания исторического Айгунского договора, окончательно утвердившего российскую принадлежность приамурских земель. Именно благодаря их совместным трудам, Россия сумела сохранить и утвердить свою государственность в дальневосточном крае, а мы ныне — узреть яркий пример плодотворного взаимодействия светской и церковной властями в благом деле созидания нашего Отечества.

Сегодня как никогда важны примеры, воспитывающие в подрастающем поколении любовь к нашему Отечеству, жертвенность и ответственность. Личности святителя Иннокентия (Вениаминова) и Николая Николаевича Муравьева-Амурского, их жизнь и деятельность являются теми образцами, на которые мы призваны ориентировать молодежь в ходе изучения истории российского Дальнего Востока, а также их дальнейшего следования по жизненному пути и выборе истинных ценностей

Желаю всем вам плодотворных успехов в работе конференции. Пусть по молитвам святителя Иннокентия Господь вспомоществует вам в трудах, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемых.

Призываю на всех вас Божие благословение.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси.

10.06.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика