№ 9 (310) май 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на общем собрании Российской Академии Образования

Уважаемый Николай Дмитриевич Никандров, уважаемые члены Президиума, действительные академики, члены Российской академии образования!

Из вступительного слова Николая Дмитриевича, из прозвучавшего отчета о деятельности РАО за год мы узнали, как много делается Российской академией образования для развития образовательной системы в нашей стране.

Перед началом заседания нам были розданы информационные материалы, в том числе «Государственная программа развития и воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», разработанная Российской академией образования и Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания. В этой масштабной программе уделяется должное внимание не только обучению, но и воспитанию детей. Считаю правильным постановку вопросов, изложенных в этом документе, однако хотелось бы подчеркнуть, что принимать меры в этой сфере надо не в 2010 году, а уже сейчас.

Можно быть образованным человеком, но не получить должного воспитания. И все больше и больше мы чувствуем, что наша молодежь поддается чуждым влияниям. Она становится все более восприимчивой ко всему тому, что вторгается в нашу материальную и духовную жизнь извне, и в то же время забывает о своей истории, о тысячелетних российских традициях, на которых воспитывались многие поколения наших предков.

Грядет 60-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой датой мне вспоминается выступление Константина Симонова на одной из миротворческих конференций, проходившей в Колонном зале Дома Союзов в середине шестидесятых годов. Он начал свое выступление словами: «Нужно ли через 20 лет после окончания войны говорить и писать о ней?» И, отвечая на свой вопрос, сказал: «Нужно, ибо память о войне имеет огромное воспитательное значение, особенно для молодежи».

И через 60, и через 70, и 80 лет нужно помнить о том беспримерном подвиге, который совершили наши отцы и деды в суровые годы войны. Молодежь не испытала трудностей и тягот войны, мало знает о них. Нужно, чтобы через образование и воспитание память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне передавалась следующим поколениям.

XIX век был напитан памятью об Отечественной войне 1812 года. В Храме Христа Спасителя, строительство которого завершалось уже в конце того столетия, на 178 мраморных досках были начертаны имена героев Отечественной войны. Девятнадцатый век помнил о беспримерном подвиге народа. И мы не должны забывать о Великой Отечественной войне, должны воспитывать молодое поколение в памятовании о тех подвигах, которые явили нам отцы и деды.

Участникам заседания была также роздана брошюра «О положении семей в Российской Федерации». К сожалению, численность семей в России все уменьшается, многодетных семей в стране уже почти нет. Может быть, пройдут один-два десятка лет, и нам некого будет учить.

Русская Православная Церковь в сотрудничестве с различными государственными и общественными организациями провела несколько форумов, посвященных теме демографии. Проблема остра как никогда: народ вымирает, постоянно увеличивается процент смертности среди тех, кто мог бы наиболее плодотворно работать и создавать семьи, — это люди от двадцати до пятидесяти лет. Они гибнут в автокатастрофах, в результате алкоголизма, наркомании, в «горячих точках».

Хотелось бы также отметить тесную связь между воспитанием и образованием — они подобны двум крылам. Именно должное сочетание  воспитания и образования делает человека человеком. И, рассматривания проблемы образования, мы должны в равной степени думать о воспитании, потому что молодое поколение надо воспитывать на богатых российских традициях, на подвиге наших отцов и дедов, на нашей отечественной культуре, а не на псевдокультуре, которая сегодня врывается в нашу жизнь и которая пропагандируется средствами массовой информации.

Уверен, что Российская академия образования, которая очень многое делает для понятия уровня образовательного процесса, должна подумать и о воспитании будущего поколения. В настоящее время Министерство образования передает РАО на рецензию новые учебные пособия. Необходимо следить за тем, чтобы в этих пособиях должное место уделялось таким темам, как подвиг народа, любовь к Родине. Иначе мы не гарантированы от повторения случаев, когда в учебниках публикуются утверждения, что якобы для русского народа было бы лучше, если бы фашизм победил. Кем вырастут дети, если их образование будет строиться на таких учебниках?

Я от души желаю всем вам благословенных успехов в трудах по образованию и воспитанию молодого поколения.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008



№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика