№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

Следующая статья...»

Поздравительный адрес Членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию по случаю 18-й годовщины патриаршей интронизации

10 июня, в день 18-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен в Храме Христа Спасителя. После молебна митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 18-й годовщины Интронизации Святейшего Патриарха Алексия.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Ныне, когда вся Полнота Русской Православной Церкви молитвенно отмечает 18-летие Вашего восшествия на престол Первосвятителей Московских и всея Руси, и мы имели духовную радость вместе с Вами совершить Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, позвольте мне от лица архипастырей, пастырей, монашествующих и всей Вашей многомиллионной паствы, в Отечестве нашем и за его пределами пребывающей, сердечно поздравить Вас, Ваше Святейшество, с этой знаменательной датой.

Произошедшее в 1990 году событие положило начало новому периоду в церковной и общественной жизни нашей страны  — после десятилетий безбожного пленения в России началось духовное возрождение.

Господь, возводя Вас от силы в силу, изволением Духа Святого и избранием Поместного Собора возложил на Вас нелегкий крест Патриаршего служения. Сколько за минувшие годы довелось сделать и пережить Вам, Предстоятелю нашей Церкви, то в полной мере ведомо лишь Ему — Пастыреначальнику и Совершителю нашего спасение. Мы же, являясь Вашими современниками и сослужителями, с благодарностью Богу свидетельствуем: все в Вашей жизни подчинено двуединой цели — служению Богу и людям, стремлению живо откликнуться на вопросы современников, обращенные к Церкви, и дать на них исчерпывающие ответы, дабы познали они Того, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14, 6). На Вас сбываются слова святого Апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4, 13).

Годы Вашего Патриаршего служения были ознаменованы восстановлением церковного единства и порушенных в прошлом святынь, возрождением епархиальной и приходской жизни во всем многообразии, строительством храмов, социальным служением и благотворительностью, миссионерскими и просветительскими трудами. Особое внимание Вы всегда уделяли и уделяете воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи, сохранению духовного наследия, диалогу Церкви с государством и обществом, созиданию мира и общественного согласия.

Если говорить подробно, сколь многократно и многообразно Господь являл Свою милость Церкви за годы Вашего Первосвятительского служения, то нам не достанет ни слов, ни времени. Богу содействующу, под Вашим мудрым водительством, в добром соработничестве клира и паствы, людей церковных и светских, при поддержке жертвователей и благотворителей многое было сделано в минувшие годы для возрождения Православия.

Продолжая свидетельствовать о вечных евангельских истинах и не ослабевая в Богозаповеданном стремлении ко Граду Небесному, Русская Православная Церковь, Вашим усердием восстановившая единство, восходит ныне на новую высоту деяний, промыслительно совпавших с судьбоносными преобразованиями в жизни земного Отечества. Призывая по слову апостола Павла «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3), она делает все возможное, дабы еще здесь, на земле, «милость и истина встретились, правда и мир облобызались» (Пс. 84, 11).

Ныне Вы уверенно ведете Корабль церковный по бурному житейскому морю, являя пример вдохновенного подвижнического служение Богу, людям и Отчеству. Вы с апостольской ревностью свидетельствуете перед всем миром о просвещающей и преображающей силе веры, непреходящих духовно-нравственных ценностях и общественной миссии Православия.

В этот торжественный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и всесильной помощи Божией в Ваших неустанных Первосвятительских трудах.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!

Аминь.

10.06.2008