№ 8 (285) апрель 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла участникам IV заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»

Рад приветствовать делегацию духовных деятелей Исламской Республики Иран в Москве. Выражаю надежду, что нынешняя встреча послужит развитию диалога и сотрудничества между нашими народами, каждый из которых имеет богатые духовные традиции и древнюю историю.

Наше четвертое заседание посвящено теме отношения религиозных общин к проблемам, сопровождающим глобализацию, и другим вызовам современности. Процесс глобализации ставит перед нами немало острых вопросов. В частности, его пытаются использовать для экспансии и диктата одной политической и экономической модели, одного мировоззрения, одной системы ценностей над другими.

Убежден, что, отвечая на вызовы глобализации, духовные лидеры должны развивать равноправный и взаимоуважительный диалог между религиями, культурами и цивилизациями на национальном, региональном и международном уровнях. Особенно важно объединять наши усилия в таких областях, как влияние на развитие международного права, участие в преодолении конфликтных ситуаций, непредвзятое изучение различных моделей взаимоотношений религии, государства и общества.

Мы можем сообща направлять политиков и всех людей на путь согласия, отстаивая право каждого народа на свободное развитие. Богатство многообразия этого мира, созданного Всевышним, должно присутствовать на всех уровнях мировой политической системы.

Желаю Вам плодотворной работы.

КИРИЛЛ,

 митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика