№ 12(265) июнь2003 г / Официальные документы

Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II участникам мероприятий, посвященных 550-Летию падения Константинополя

Христос Воскресе!

Ваше Блаженство, Ваши Преосвященства, возлюбленные о Господе архипастыри, дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствуем всех собравшихся ныне в древнем граде Афины, дабы совместной молитвой отметить годовщину падения Константинополя и почтить память его храбрых защитников во главе с последним византийским императором Константином XII Палеологом.

Событие, случившееся пять с половиной столетий назад, глубоко потрясло умы и сердца современников. Пала столица тысячелетней империи, Новый Рим, слава и украшение всего православного мира. Казалось, что нет слов, могущих выразить меру страдания и боли христиан. Однако эта эпохальная катастрофа еще раз с особой силой выявила благодатную силу Святой Церкви Христовой во исполнение слов ее Божественного Основателя: “Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф. 16, 18). Потеряв поддержку православного государства и находясь в крайне стесненном положении, Церковь не утратила в этом бедствии своей внутренней духовной свободы. На протяжении многих столетий она составляла душу греческого народа, заботилась о его образовании и духовном возрастании. Именно Православие позволило сохранить идентичность греков до того светлого момента, когда заря свободы вновь поднялась над многострадальной Элладой, которая в тяжелой, изнурительной борьбе восстановила свою независимость.

Падение Царьграда отразилось и на мироощущении других православных народов. В условиях, когда области древних восточных патриархатов оказались под властью иноверцев, русский народ, вошедший к тому времени “в меру полного возраста Христова” (Еф. 4, 13) и укрепивший свою государственность, стал осознавать свою ответственность за судьбы Православия. Многие века Русская Церковь неизменно оказывала помощь страждущим братьям по вере на Востоке, передавая им щедрые пожертвования своих благочестивых чад. В XX веке наша Церковь пережила потрясение, сопоставимое по своим масштабам и значимости с событиями 1453 года: под натиском воинствующего безбожия пала православная держава, а народ Божий подвергся небывалым за всю историю христианства гонениям. Но и в этом случае Господь не оставил милостью людей Своих, явив миру неисчислимый сонм новомучеников и исповедников российских, которые вместе с ликом греческих новомучеников предстоят ныне Престолу Вседержителя, вознося молитвы о наших единоверных братских народах.

От души желаем всем участникам умиленной молитвы и плодотворного общения, дабы “помянув дни древние”, по слову Псалмопевца, поучиться о всех делах Господа нашего (Пс. 142, 5) и извлечь для себя уроки, полезные для свидетельства Церкви в наши дни.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси