№ 21(346)ноябрь / Церковь и общество

Вручение премий "Вера и Слово"

Лучшим церковным журналистами и представителям светских СМИ 2 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя были вручены премии «Вера и слово». Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Награды победителям вручали видные государственные и политические деятели, представители деловых кругов России.

В номинации «Образ любимой России»:
I место заняла редакция газеты «Нижегородские епархиальные ведомости», II место — телепрограмма «Миряне» (ГТРК Адыгея), III место — Михаил Шнурников и телепрограмма «Отчий дом» (г. Краснодар).
В номинации «Призвание»:
I место заняла редакция интернет-сайта «Милосердие.ру», II премию получила монахиня Агриппина (Григорьева), корреспондент ГТРК «Калуга», III место —  телестудия «Преображение» (г. Кострома).
В номинации «Лики Православия»:
I место — студия «Лествица» (г. Днепропетровск), II место — информационно-аналитический интернет-портал Саратовской епархии, III место — редакция газеты «Спас» (г. Калининград).
В номинации «Свет Православия»:
I премию завоевал телеканал «Спас», II место заняла Лариса Первозванская, автор журнала «Наследник» (г. Москва), III место — редакция журнала «Новый ковчег» (г. Белгород).
В номинации «Радость нашей веры»:
I место занял творческий коллектив информационного агентства «Дорога к храму» (г. Кемерово), II место — главный редактор интернет-журнала «Православие и мир» Анна Любимова, III место — Наталья Соколовская из православной газеты «Логос» (г. Якутск).
В номинации «Дебют» награду получила телеведущая и актриса Оксана Федорова.
В номинации «Признание» лауреатом стал Петр Толстой, ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале.
Помимо основных наград, жюри приняло решение учредить ряд специальных премий. Так, дополнительную награду в номинации «Призвание» получил авторский коллектив телепрограммы «Патронатная семья» (Смоленско-Калининградская епархия).
За вклад в развитие православной журналистики награждены главный редактор газеты «Православный Петербург» Александр Раков и ведущий программы «Москва: легенды и мифы» (ТВ-Столица) священник Валерий Степанов.
Специальный приз жюри как лучший ведущий духовно-просветительской программы получил священник Димитрий Предеин (г. Одесса). За лучший фоторепортаж был награжден Алексей Чурилов (г. Красноярск).

Церемония вручения премии стала кульминацией фестиваля. Три дня участники фестиваля провели в деловой обстановке, участвуя в обсуждении актуальных для православного медийного сообщества проблем. Последний день стал настоящим праздником православных СМИ.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий был награжден премией за вклад в развитие православных СМИ. «Все мое служение направлено на проповедь веры словом и жизнью», — сказал Патриарх Алексий при вручении премии.
Премию в номинации «Образ любимой России» главному редактору газеты «Нижегородские епархиальные ведомости» протоиерею Игорю Пчелинцеву вручил управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин (фото 1). «Россия сегодня находится на мощном экономическом подъеме. Но без духовного и нравственного подъема этот экономический подъем приведет нас в никуда», — сказал В.Кожин. В своем выступлении протоиерей Игорь Пчелинцев поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за его участие в возрождении и развитии газеты «Нижегородские епархиальные ведомости».
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов вручил премию в номинации «Призвание» руководству интернет-журнала «Милосердие.ру» Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы (фото 2).
Победителю в номинации «Лики Православия» протоиерею Игорю Собко, руководителю телестудии «Лествица» (фото 4), премию вручила депутат Государственной Думы, директор Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. «Журналисты сейчас больше, чем кто-либо другой, живут у престола врага человеческого, в центре житейских забот и попечений, там, где больше всего соблазнов. И если человек в этом служении не утратил веры — это самый настоящий подвиг», — считает Наталья Нарочницкая.
 Председатель думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов вручил премию в номинации «Свет православия» руководителю творческого коллектива первого в России православного телеканала «Спас» (фото 5).
С получением премии в номинации «Радость нашей веры» информационное агентство «Дорога к храму» поздравил Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (фото 3).
Ведущая передачи «Спокойной ночи, малыши» Оксана Федорова, недавно снявшаяся в детском фильме «Рождественские истории» и активно участвующая в возрождении памятников православной культуры, стала лауреатом премии «Вера и слово» в номинации «Дебют» (фото 6).
Ведущий информационно-аналитической программы Первого канала «Воскресное время» Петр Толстой получил премию в номинации «Признание» — за «нестандартный подход к освещению текущих событий и взвешенную оценку происходящего, формирующую гражданскую позицию» (фото 7).
Всего на премию было выдвинуто 130 соискателей из 100 редакций. Жюри конкурса, в которое входили главные редакторы церковных и общественно-политических изданий и представители духовенства, возглавлял председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.
Подготовила Ксения Лученко

№ 12(385) июнь 2008