№ 17 (318) сентябрь 2005 / Церковь и общество

Названы победители Макариевских премий

Десять лет назад указом Святейшего Патриарха Алексия и распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова, с целью поддержки отечественной исторической науки, была возрождена премия митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Победители за 2004—2005 год были объявлены 23 августа в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря. Заседание рабочего комитета в качестве сопредседателей и учредителей возглавили  Святейший Патриарх Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Рассказывая о деятельности Макариевского фонда за последние два года, его председатель архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подчеркнул, что на этот раз определить лауреатов было нелегко, поскольку на конкурс было подано значительно больше работ, чем в предыдущие годы. В подтверждение этих слов председатель экспертного совета профессор С.П. Карпов привел такую статистику: с 1 февраля 2004 по 1 февраля 2005 года на конкурс было принято 275 работ, в то время как в 1997 году их было только 46, а в 1999 и 2003 годах — немногим более 100. Шестьдесят процентов нынешних конкурсантов имеют ученые степени и звания. Среди участников  конкурса — пенсионеры, школьники и более 20 священнослужителей. Географически конкурс охватывает почти все регионы России, большинство стран ближнего зарубежья, а также Австрию, Австралию, Данию, Нидерланды. «Внимание к этой премии стало всеобщим, авторитет фонда растет», — подчеркнул С.П. Карпов.

В этом году к конкурсу допускались научные труды или публикации новооткрытых исторических источников по четырем номинациям: «История Православной Церкви»; «История России»; «История Москвы»; «История православных стран и народов».

В номинации «История Православной Церкви» первой премии удостоена Светлана Витальевна Гнутова, кандидат искусствоведения, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, за труд «Крест в России» (см. ЦВ  № 12, 2004). Характеризуя книгу С.В. Гнутовой, С.П. Карпов подчеркнул, что в ней «сделан подробный и серьезный анализ всего разнообразия крестов — от нательных до надглавных. В издании рассказывается об уникальных памятниках русской духовной культуры. Сведения о большинстве крестов опубликованы в этой книге впервые».

В номинации «История России» первая премия присуждена доценту филологического факультета МГУ Федору Александровичу Гайде за труд «Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 — весна 1917 года)». Как рассказал С.П. Карпов, автор — молодой ученый, которого экспертный совет рассматривал прежде всего в качестве кандидата на молодежную премию, предусмотренную в каждой номинации. Но работа оказалась настолько серьезной и интересной, что опередила всех других претендентов во время рейтингового голосования.

Первую премию в  номинации «История Москвы» комиссия решила не присуждать, ввиду того, что, по словам С. П. Карпова, «не усмотрела явно выдающих работ». Второй премии удостоена Наталья Васильевна Рамазанова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки из Санкт-Петербурга, за труд «Московское царство в церковно-певческом искусстве XVIXVII вв.». Работы участников «московской» номинации вызвали особый интерес со стороны Ю.М. Лужкова, который признался, что «несколько смущен тем обстоятельством, что победителем признана жительница Санкт-Петербурга».

В номинации «История православных стран и народов» первой премии за труд «Правовая культура Византийской империи» удостоен Игорь Павлович Медведев, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН. Отмечена уникальность и объемность работы автора, широкое использование архивных документов.

Возможно, через два года Макариевская премия будет вручаться и за лучшие учебники. Предложение учредить новую, пятую номинацию премии было выдвинуто С.П. Карповым. Он обратился к Святейшему Патриарху и мэру Москвы с просьбой предоставить в будущем экспертному совету возможность рассматривать учебные пособия по отдельной номинации. В этом году поступившие на конкурс учебники пришлось исключить из состава соискателей, что вызвало сожаление со стороны членов экспертного совета. Святейший Патриарх и мэр столицы с одобрением отнеслись к предложению об учреждении еще одной номинации конкурса.

Комментируя итоги конкурса, Ю.М. Лужков подчеркнул, что «сама идея возрождения премии митрополита Макария несет потрясающие плоды концентрации внимания и усилий на религиозные труды и громадное количество исторических работ. Это важно не только для Церкви, но и для общества в целом».

Вручение наград победителям состоится осенью в Российской академии наук.

№ 8(381) апрель 2008

№ 9 (382) май 2008