№ 11 (312) июнь 2005 / Церковь и общество

Патриарх — детям

Презентация нового интернет-сайта «Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II — детям» состоялась 1 июня, в Международный день защиты детей, в Патриаршей резиденции Московского Свято-Данилова монастыря. Сайт создан по инициативе Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. В презентации принял участие Святейший Патриарх Алексий. Новый портал расположен в компьютерной сети по адресу www.patriarch-detyam.ru.

По словам руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумена Иоасафа (Полуянова), центральное место на сайте будет отведено материалам о Патриархе и патриаршестве. Сайт также расскажет о земной жизни и подвигах Христа, познакомит с основами христианской веры, позволит больше узнать об истории Церкви, о первосвятителях Русской Церкви от митрополитов Древней Руси до патриархов наших дней.

Разработчики сайта продемонстрировали новый ресурс журналистам, рассказали о его структуре и особенностях. Каждое из слов, содержащихся в названии сайта, раскрывает целый блок соответствующей информации. Так, «кликнув» слово «Предстоятель», можно найти объяснение этого термина, ознакомиться с элементами митрополичьего (для древней Руси) и патриаршего облачения, получить подробную историческую справку о каждом из пятнадцати русских патриархов. Следующее слово из названия — «Русской» — вызовет тщательно продуманную компьютерную игру «Паломник», которая расскажет об истории Русской Церкви, и т.д. Поскольку сайт ориентирован на детей и молодежь, его создатели позаботились о том, чтобы материал легко воспринимался: так, иллюстрируя евангельскую притчу о добром самаритянине, художник изобразил его не на ослике, а на мотороллере. Это, по словам разработчиков, помогает понять, что евангельские притчи актуальны не только для эпохи земной жизни Христа. Знакомясь с понятием «духовная жизнь» в разделе «Церковь», посетители сайта отправятся в подводную экспедицию в поисках «многоценной жемчужины». Знакомство с личностью Патриарха Алексия происходит через рассматривание его фотоальбома с сопровождающими личными комментариями Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Важным обновляемым элементом сайта станет иллюстрированный и анимированный православный календарь на каждый день. Кроме того, будет создан раздел, посвященный текущим новостям и событиям, связанным с детскими и молодежными инициативами Русской Православной Церкви. Как пообещали создатели сайта, в перспективе его посетители смогут задать Патриарху свои вопросы и получить на них ответ.

Во второй части презентации Святейший Патриарх Алексий провел встречу со старшеклассниками из разных школ Москвы, которые тут же, в зале резиденции, получили возможность ознакомиться с содержанием нового сайта. Обращаясь к молодежи, Предстоятель подчеркнул, что «Интернет — обоюдоострое достижение ХХ века: оно несет и добрые начала, но и много злого, разлагающего человеческую личность. Надо выборочно подходить к Интернету». Представляя школьникам новый сайт, Патриарх сказал, что он позволит познакомиться с основами веры и духовной жизни, изучить важнейшие молитвы, а также поведает историю патриаршества и позволит больше узнать о первосвятителях Русской Церкви.

Затем Патриарх Алексий выслушал мнения школьников о содержании сайта и ответил на их вопросы. Завершая встречу, Патриарх вручил детям памятные подарки.

№ 8(381) апрель 2008

№ 9 (382) май 2008