№ 12(265) июнь2003 г / Церковь и общество

Свобода совести. Нужны ли поправки к законодательству

18 июля в Государственной Думе состоялось итоговое совещание думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Его главная тема — необходимость внесения изменений в действующее законодательство о свободе совести. В совещании участвовали депутаты, специалисты в области церковно-государственных отношений, представители Русской Православной Церкви, ислама (Совета муфтиев России и Центрального духовного управления мусульман России), католической Церкви, протестантских церквей, старообрядчества, а также представители законодательных и исполнительных структур из 57 регионов России.

Председатель думского Комитета Виктор Зоркальцев выделил несколько основных тенденций современной религиозной ситуации в России: это “усиление фундаменталистских идей в традиционной исламской среде”; всплеск деятельности новых религиозных движений; насаждение идеи об агрессивности религиозных организаций не только сектантского толка, как это было раньше, но и вполне “традиционных”; “усиление конфликтности между конфессиями”.

Виктор Зоркальцев считает насущной необходимостью внесение изменений в законодательство о свободе совести, “так как необходимо учесть весь опыт сложившихся за последние годы отношений в этой сфере, разработать конкретные насущные вопросы”. Он сообщил, что через год будет подготовлена вторая редакция закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, которая должна стать ступенью для разработки Кодекса законов о религии, подобного другим существующим законодательным кодексам.

Заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Андрей Себенцов не поддержал идею создания подобного Кодекса, поскольку “это было бы чрезмерным вмешательством государства в эту тонкую сферу”. В его докладе была освещена деятельность возглавляемой им группы по подготовке предложений к изменению законодательства о религиозных организациях, которая систематически начала работать с октября 2001 года. Эта группа, по словам ее руководителя, старалась “выдержать в основном тот компромисс, который заложен в законе 1997 года”.

Основные вопросы, требующие урегулирования — это взаимодействие федерального и регионального законодательства, более четкое определение понятия “религиозная организация”, вопросы регистрации религиозных объединений и механизма контроля за их деятельностью, проблемы передачи (а не “возврата”, как было подчеркнуто докладчиком) имущества религиозным организациям, регулирование вопросов социального служения и благотворительности, а также визового режима и условий пребывания иностранных сотрудников религиозных объединений в России. В новой редакции закона, считает Андрей Себенцов, должна быть статья о “религиоведческой экспертизе”, регулирующая все ее аспекты.

По мнению заместителя председателя ОВЦС протоиерея Всеволода Чаплина, рабочая группа при правительстве должна “в большей степени принимать во внимание предложения религиозных организаций”. Наиболее актуальные проблемы законодательства, на его взгляд, — это, во-первых, необходимость “некоторой градации статусов религиозных организаций, которая никого не лишала бы прав, но обеспечивала бы некоторые привилегии тем из них, которые имеют широкую общественную поддержку”, а во-вторых, вопросы пользования землей, которые надо решить как можно скорее, чтобы “эту тему не унесло политическими ветрами грядущих выборов”.

Выступления ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения, начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями Аппарата полномочного представителя Президента в Центральном округе Марины Белогубовой, ректора Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерея Владимира Воробьева и сотрудника Российской академии государственной службы при Президенте РФ Игоря Понкина были посвящены проблемам религиозного образования.

№ 8(381) апрель 2008

№ 9 (382) май 2008