№ 22 (251) ноябрь 2002 года / Церковь и общество

Попечитель архиерейских курсов

Проведение «архиерейских курсов» стало возможным благодаря финансовой поддержке партнерства «Попечитель» — новой благотворительной организации, которая объединила ряд крупных православных предпринимателей.

«Идея создания «Попечителя» как некоммерческого партнерства взаимопомощи родилась от досады на то, что православные предприниматели до сих пор не объединяются, — рассказывает глава координационного совета Юрий Шеляпин. — Иногда мы не только не доверяем друг другу, но и некорректно друг к другу относимся. Словом, мы решили сплотить предпринимателей, поддержать церковные программы и сделать бизнес взаимовыгодным». Ядро партнерства составили члены ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии».

Сегодня «Попечитель» состоит из двух частей. Его действительные члены — предприниматели, а в состав Общественного совета входят также представители Православной Церкви. Совет не вмешивается в дела «Попечителя», но обладает правом «вето», если сочтет, что какая-то программа не способствует росту авторитета Церкви. В Общественном совете сегодня четыре человека: архиепископ Истринский Арсений, Сергей Кравец («Православная энциклопедия»), Елена Катаева (заместитель председателя Федеральной комиссии по ценным бумагам) и Николай Олейник (профессор Московской финансовой академии, вице-президент Глобэкс-банка). «Такое, казалось бы, странное объединение людей церковных и финансистов обусловлено нашим пониманием проблемы: быть попечителем — это высокое общественное служение. Здесь собрались те предприниматели, которых объединяет стремление изменить саму атмосферу российского бизнес-сообщества», — считает Сергей Кравец.

Владимир Бочков занимается поставкой цемента и рудных материалов, его активно развивающееся предприятие называется «Сити-цемент». Он уже давно помогает нескольким православным храмам. Петербургский предприниматель Андрей Голенко занимается переработкой нефтепродуктов в вискозу, работает в Белоруссии и Сибири и председательствует в Английском клубе Санкт-Петербурга.

Вступление в клуб попечителей связано с финансовыми затратами, каждый делает вступительный взнос, и тем не менее количество его членов постоянно растет. За прошедший год к пяти учредителям прибавилось еще 12 членов. Много это или мало? Учредители признаются, что сами они рассчитывали, что рост их рядов будет идти активнее.

Сегодня «Попечитель» на средства своих членов осуществляет ряд конкретных программ. Некоторые из них курируются непосредственно Патриархом, но не все. В этом году перед «Попечителем» было поставлено три задачи:

обеспечить лучших студентов Московской и Санкт-Петербургской академий подпиской на «Православную энциклопедию», профинансировать первые экспериментальные курсы повышения квалификации для духовенства и, третье, создать фонд помощи вдовам священников. Первые две задачи успешно выполнены. Третья задача будет решена к концу года, и те суммы, которые было запланировано выделить вдовам почившим от болезней или погибшим священникам, будут переданы вдовам духовенства.

«Предприятия нашего холдинга, начиная с 1988 года передали несколько млн. долларов на различные церковные проекты. — рассказывает Юрий Шеляпин. — И это только то, что мы испомнили, а сколько не вспомнили! Знаете, никто никогда не упрекнул меня в том, что мы тратим большие деньги на благотворительность, на Церковь, приюты. Я получаю огромную радость, когда помогаю другим. Это ощущение даст мне неиссякаемую энергию для благотворительности».

№ 8(381) апрель 2008

№ 9 (382) май 2008