№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Синодальные учреждения

Следующая статья...»

Совещание руководителей синодальных учреждений

23 января в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялось совещание руководителей синодальных учреждений Русской Православной Церкви. Совещание было посвящено развитию богословия, церковной науки и образования.

Основанием для проведения совещания стало решение Священного Синода от 19 июля 2000 г., а также п. 22 из Определения Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 г. о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. В соборном определении говорится об особой роли православного богословия, которое призвано с позиций Священного Предания дать целостное видение жизни Церкви и ее служения на современном историческом этапе. «Развитие богословской науки является сегодня приоритетной общецерковной задачей, – говорится в Определении Юбилейного Архиерейского Собора. — Необходимо усилить подготовку ученых кадров и взаимодействие со светской наукой. Требуется также серьезное совершенствование системы научной работы в Духовных школах и создание специализированных церковных научных центров по различным отраслям церковного знания... Необходим богословский анализ острых проблем современности. Для решения поставленных задач Синодальной Богословской комиссии во взаимодействии и координации с Синодальными учреждениями и Духовными школами поручается разработать комплексную программу развития богословской науки в Русской Православной Церкви».

К участникам совещания с приветствием словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, отметив, что подобные встречи станут новой формой работы. «Она, прежде всего, призвана содействовать координации деятельности синодальных учреждений по решению важнейших задач церковной жизни и служения. Сегодня мы проводим первое такое совещание, а в дальнейшем они будут проводиться регулярно и, надеюсь, станут значимым и эффективным элементом церковного управления, надежным инструментом высшей церковной власти», — подчеркнул Святейший Патриарх. Затем Его Святейшество выступил с основным докладом.

С тематическими докладами по проблемам богословия, образования и церковной науки на совещании выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель синодальной Богословской комиссии, архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московской духовной академии и семинарии. В дискуссии по обсуждаемым вопросам выступили руководители синодальных учреждений.

В совещании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия приняли участие: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель синодальной Богословской комиссии; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель синодальной Комиссии по канонизации святых; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; архиепископ Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи; архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета; епископ Орехово-Зуевский Алексий, председатель Богослужебной комиссии, председатель Комиссии по делам монастырей; архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела по религиозному образованию и катехизациии; протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Владислав Цыпин, председатель Историко-правовой комиссии; протоиерей Борис Даниленко, директор Синодальной библиотеки; С.Л. Кравец, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Следующая статья...»

№ 1-2 (278-279) январь 2004
Совещание руководителей синодальных учреждений


№ 19-20 (296-297) октябрь 2004


№ 11 (335) июнь 2006


№ 13-14 (336) июль 2006


№ 19(368) октябрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19-20 (296-297) октябрь 2004
















ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика