№ 7 (356) апрель 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

19 марта, в праздник в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил молебен у чудотворного образа Божией Матери «Благодатное Небо».

Чудотворная икона «Благодатное Небо» находится в Архангельском соборе, в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат. Образ является списком, сделанным в XVII веке с находившейся в соборе древней иконы, по преданию принесенной в Москву из Литвы.

 

* * *

20 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских (перенесен в этом году с 9/22 марта) и в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Святителя Николая в Хамовниках.

По окончании Божественной литургии в левом приделе храма, освященном в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Патриарх Алексий совершил молебен у чудотворного образа «Споручница грешных».

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бронницкий Амвросий.

От лица духовенства и прихожан настоятель Никольского храма в Хамовниках протоиерей Димитрий Акинфиев обратился со словами благодарности к Святейшему Патриарху Алексию, возглавившему престольный праздник древнего храма.

 

* * *

20 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжественное заседание Попечительского совета по возвращению даниловских колоколов.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви приватно встретился с делегацией Гарвардского университета, где в настоящее время находятся колокола Даниловского монастыря.

Открывая заседание Попечительского совета, Святейший Патриарх обратился со словом к участникам мероприятия. Затем на заседании выступили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, заместитель руководителя председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» Федеральной таможенной службы В.М. Малинин, председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь времен» В.Ф. Вексельберг и ассоциированный ректор Гарвардского университета по вопросам искусства и культуры и директор культурных программ Шон Баффингтон.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о возвращении в Россию исторической звонницы Свято-Данилова монастыря, состоящей из 18 старинных колоколов, которые в настоящий момент находятся на территории Гарвардского университета в США. В соглашении прописаны детали уникального с исторической и технической точки зрения проекта, а также примерные сроки его завершения.

Накануне заседания Попечительского совета делегация из Гарварда присутствовала на отливке дубликатов исторических колоколов на воронежском колокололитейном заводе «Вера». Позднее именно изготовленные в Воронеже точные копии будут переданы в Гарвард взамен подлинников.

Примерная дата возвращения даниловских колоколов на Родину — сентябрь 2008 года. Финансирование всех затрат по проекту и его организационную поддержку обеспечивает предприниматель Виктор Вексельберг. Активное участие в проекте по возвращению колоколов принимают представители Московской Патриархии, МИДа, Министерства культуры, аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО и Правительства Москвы.

 

* * *

23 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Ивановской области Михаилом Менем.

На встрече присутствовал епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф.

Главным событием состоявшейся встречи М.А. Мень назвал получение благословения Святейшего Патриарха на возведение памятника расстрелянным священникам и мирянам в городе Шуе. Макет будущего памятника был представлен Патриарху Алексию, который внес в проект некоторые коррективы. Памятник будет выполнен скульптором А.Рукавишниковым, ставшим победителем конкурса проектов.

 

* * *

23 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с руководством Московского гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой и ведущими учеными — участниками издательского проекта современного наборного переиздания факсимильного типа первого толкового словаря русского языка — шеститомного «Словаря Академии Российской 1789—1794 гг.».

Участники издательского проекта передали Патриарху Алексию шестой том Словаря со вступительным словом Его Святейшества (предыдущие тома были доставлены Святейшему Патриарху Алексию ранее) и поблагодарили Предстоятеля Русской Православной Церкви за согласие благословить их многолетний труд.

 

* * *

23 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира».

Целью встречи было награждение Предстоятеля Русской Православной Церкви почетными знаками Фонда «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира», а также премией «Национальное достояние 2006» в номинации «Человек года».

Вместе с высокими общественными наградами Святейшему Патриарху были вручены два сертификата об увековечении имени кавалера ордена «Меценаты столетия» на территории комплексов «Добрый ангел мира» в городах Новозыбков (Брянской обл.) и Фролово (Ростовской обл.).

По поручению жителей города Новозыбков, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию был передан мешочек с землей комплекса «Добрый ангел мира» в городе Новозыбков.

 

* * *

23 марта, в канун субботы пятой седмицы Великого поста, которая называется Субботой Акафиста, или праздником Похвалы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе.

Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Егорьевский Марк, Бронницкий Амвросий и Уссурийский Сергий.

В Богоявленском соборе чтение Акафиста совершается перед Серафимо-Дивеевской иконой Божией Матери («Всех Радостей Радость»), чтимой иконой преподобного Серафима Саровского, которая накануне Субботы Акафиста приносится в Богоявленский кафедральный собор. По сложившейся традиции 23 марта Святейший Патриарх Алексий доставил икону из Крестового Владимирского храма Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленский собор.

 

* * *

25 марта, в неделю пятую Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию святого Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Венский и Австрийский Иларион, Уссурийский Сергий.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх наградил ряд клириков первопрестольного града Москвы.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви перенес ковчег с мощами преподобной Марии Египетской из алтаря на аналой в центре храма и поклонился святыне.

* * *

26 марта в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с послом Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Энвером Халиловичем.

Приветствуя посла, Святейший Патриарх Алексий отметил, что опыт России и Боснии и Герцеговины в построении межрелигиозного диалога во многом совпадает: на протяжении нескольких последних лет в обеих странах действуют межрелигиозные советы, в состав которых входят представители традиционных конфессий. Это не только способствует развитию межрелигиозного диалога, но и воспитывает в многонациональном российском обществе уважение к религиозным традициям народов, населяющих нашу страну, сказал Предстоятель Русской Церкви.

В ответной речи г-н Энвер Халилович с удовлетворением отметил положительную динамику в развитии отношений между его страной и Россией, в том числе, в области межрелигиозных контактов. Он также поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за приглашение представителей Боснии и Герцеговины на Всемирный cаммит религиозных лидеров, прошедший в июле 2006 года в Москве.

 

* * *

26 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром иностранных дел Республики Черногория Миланом Роченом.

Во встрече приняли участие посол России в Черногории Я.Ф. Герасимов, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным связям протоиерей Николай Балашов.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх особо отметил тот факт, что первым визитом Милана Рочена за границу в новом качестве главы МИД Черногории стало посещение России. «Нас с вами связывают давние добрые отношения», — сказал Предстоятель Русской Церкви, отметив, что на личном уровне эти отношения сложились еще в бытность Милана Рочена послом Республики Сербия и Черногории в России. Святейший Патриарх выразил благодарность г-ну Рочену за тот вклад, который он внес в организацию принесения в Россию десницы Иоанна Предтечи в июне прошлого года.

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русскую Православную Церковь связывают с Черногорской митрополией тесные дружественные связи, а митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий пользуется большим уважением и авторитетом среди православных верующих в России. Патриарх Алексий также выразил надежду, что при поддержке нового правительства Республики Черногория эти связи будут укрепляться и расширяться.

Предстоятель Русской Церкви высказал свое отношение к попыткам организации так называемой «Черногорской Православной Церкви». «Мы ни в коей мере не пытаемся вмешиваться во внутренние дела Черногории, — отметил Святейший Патриарх — но считаем, что в Конституции республики правильнее было бы указать основные вероисповедания, например православие, мусульманство, и не акцентировать внимание на так называемой “Черногорской Православной Церкви”».

Святейший Патриарх пожелал Милану Рочену успехов в служении на новой должности министра иностранных дел Республики Черногория и выразил надежду, что дружественные отношения, сложившиеся между нашими странами и народами, будут укрепляться впредь.

 

* * *

26 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий  встретился с президентом министров Латвийской Республики г-ном Айгарсом Калвитисом и другими членами официальной делегации Латвийской Республики, прибывшей в Москву для подписания латвийско-российского договора о государственной границе.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх, в частности, тепло поблагодарил в его лице власти Латвийской Республики за радушный прием во время Патриаршего визита в эту страну.

«После нашего визита в мае прошлого года оживились отношения между Россией и Латвией, — отметил Святейший Патриарх. — И  это стало одной из предпосылок нынешнего визита латвийской делегации в Россию».

Патриарх Алексий засвидетельствовал, что во время своей поездки по Латвийской земле он воочию смог убедиться в том, что Латвийская Православная Церковь получает со стороны государства должную поддержку, беспрепятственно осуществляет свое свидетельство и совершает социальное служение.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал Айгарсу Калвитису успешного продолжения визита в Россию и подписания российского-латвийского договора о границах, который поможет народам России и Латвии строить отношения в духе дружбы и плодотворного сотрудничества.

В ответной речи Айгарс Калвитис подтвердил благотворное влияние Первосвятительского визита на развитие российско-латвийских отношений. «Это было очень хорошее начало нашего политического диалога, — подчеркнул президент министров Латвийской Республики. — После Вашего визита нам удалось найти общий язык с представителями властей России».

 

* * *

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

По существующей традиции в день заседания Священного Синода его участники молятся об упокоении иерархов Русской Православной Церкви и Предстоятелей Поместных Церквей, скончавшихся после последнего заседания Синода.

В перерыве проходящего заседания Священного Синода в домовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке была совершена заупокойная лития по епископу Единецкому и Бричанскому Доримедонту, который скончался после автомобильной аварии. Епископ Доримедонт похоронен в склепе Ново-Нямецкого Кицканского монастыря.

* * *

Вечером 27 марта Святейший Патриарх Алексий посетил Большой зал Московской консерватории, где состоялся концерт «Страсти по Матфею».

 «Страсти по Матфею» — музыкальное произведение, написанное епископом Венским и Австрийским Иларионом, — исполнили Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского и хор Государственной Третьяковской галереи.

 

* * *

31 марта, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил традиционный чин Освящения верб.

 

* * *

1 апреля, В Неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

За малым входом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил ряд клириков Москвы церковных наград.

 

* * *

2 апреля, в понедельник Страстной седмицы, в Малом соборе Донского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молитвы на начало чина мироварения.

После совершения алого водоосвящения Предстоятель окропил святой водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом, после чего, взяв трикирий, возжег специальные дрова в мироваренной печи. Затем Святейший Патриарх благословил ингредиенты для приготовления святого мира, и в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи.

Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика