№ 19(344)октябрь / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Первосвятительский визит в Петербург

С 25 по 28 сентября состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Санкт-Петербург. Главная цель поездки — участие в церемонии перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны. В поездке Святейшего Патриарха сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
В аэропорту Санкт-Петербурга Святейшего Патриарха и сопровождающих его лиц встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, викарий Санкт-Петербургской епархии. По прибытии в Северную столицу Святейший Патриарх направился в Иоанновский монастырь на Карповке, который стал резиденцией Предстоятеля в период его пребывания в Санкт-Петербурге.
В Иоанновском монастыре Святейшего Патриарха встречали игумения Серафима и сестры обители. В храме преподобного Иоанна Рыльского Предстоятель поклонился мощам святого праведного Иоанна Кронштадского и совершил молебен у раки с его честными мощами.
После молебна Святейший Патриарх Алексий обратился к сопровождающим его архипастырям, матушке игумении и насельницам с Первосвятительским словом.
В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию. В академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где недавно были завершены реставрационные работы, Святейший Патриарх совершил благодарственный молебен по случаю 60-летия возрождения Санкт-Петербургских духовных школ и чин малого освящения храма.
Затем Патриарх Алексий посетил Успенский храм и музей Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.
По завершении осмотра храмового комплекса и музея Святейший Патриарх возглавил торжественный акт, посвященный 60-летию возобновления духовного образования в Санкт-Петербурге.
Со словами приветствия к участникам акта обратился архиепископ Тихвинский Константин. Святейший Патриарх Алексий выступил с докладом, посвященным юбилейной дате.
Затем Предстоятель вручил Патриаршие награды и юбилейные грамоты наиболее отличившимся на ниве духовного просвещения преподавателям Санкт-Петербургских духовных школ.
26 августа Святейший Патриарх Московский и всей Руси Алексий в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и митрополита Калужского и Боровского Климента посетил Свято-Троицкий собор лейб-гвардии Измайловского полка. В соборе Предстоятеля Русской Церкви встречал настоятель протоиерей Геннадий Бартов.
Святейший Патриарх осмотрел повреждения, нанесенные храмовому сооружению пожаром 25 августа этого года, и ознакомился со стендом, рассказывающем об истории и воссоздании Троицкого собора.
Святейший Патриарх Алексий вручил протоиерею Геннадию Бартову платежное поручение на 3 млн. рублей в качестве пожертвования на восстановительные работы, которые ведутся в соборе, а также передал собору комплект евхаристических сосудов.
В приделе в честь св. Иоанна Воина состоялась встреча Предстоятеля с прихожанами Свято-Троицкого собора.
После этого Святейший Патриарх Алексий посетил возрожденный храм прп. Андрея Критского при Санкт-Петербургской бумажной фабрике Гознака, а затем — храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился чудотворному списку Смоленской иконы Пресвятой Богородицы и совершил молитву перед ним. Святейший Патриарх подарил храму образ св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Предстоятель совершил также молебен в часовне на месте захоронения блаженной Ксении Петербургской и, по установленной традиции, помазал всех молящихся маслом, освященном на гробнице святой.
Настоятель Смоленского храма протоиерей Виктор Московский преподнес в дар Святейшему Патриарху малахитовый ковчег с частицей от прежней гробницы блаженной Ксении, замененной при реставрации в 1987 году.
26 сентября, во исполнение постановления Священного Синода, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Александро-Невской лавре чин наречения архимандрита Маркелла (Ветрова), настоятеля собора Феодоровской иконы Божией Матери в г. Пушкине (Царское Село), во епископа Петергофского.
Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Брюссельский и Бельгийский Симон, Симбирский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Тихвинский Константин, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
В тот же день, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх совершил всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня в Казанском соборе Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий наградил настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря игумению Софию (Сирину) наперсным крестом с украшениями.
Для возрождающегося в обители храма в честь Афонских святых Предстоятель Русской Православной Церкви передал ковчег с образом Божией Матери и частицами мощей афонских святых.
От лица насельниц обители игумения София обратилась к Святейшему Патриарху со словами благодарности и преподнесла образ с житием преподобного Антония Дымского, чьи мощи в связи с Первосвятительским визитом были перенесены из Тихвинского монастыря в Казанский собор Новодевичьего монастыря.
27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.
Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Брюссельский и Бельгийский Симон, Симбирский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Петрозаводский и Карельский Мануил, Тихвинский Константин, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
За богослужением Святейший Патриарх и сослужащие архиереи совершили хиротонию архимандрита Маркелла (Ветрова) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.
По окончании Божественной литургии, вручая новохиротонисанному епископу Маркеллу архиерейский жезл, Святейший Патриарх по традиции произнес напутственное слово новому епископу Русской Православной Церкви.
Затем со словом приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который преподнес Святейшему Патриарху Алексию икону Божией Матери «Знамение».
Поздравив участников богослужения с праздником Воздвижения Креста Господня, Святейший Патриарх передал на молитвенную память Казанскому собору богослужебное Евангелие с памятной надписью. Верующим были розданы иконки праздника Крестовоздвижения.
28 сентября в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны, прах которой был перевезен в Россию из Дании. В Исаакиевском соборе Северной столицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, Смоленского и Калининградского Кирилла, Калужского и Боровского Климента и епископа Петергофского Маркелла совершил Божественную литургию, а затем отслужил панихиду по вдовствующей императрице.
После окончания панихиды гроб императрицы Марии Федоровны был вынесен через Северные врата Исаакиевского собора. За вратами собора перед гробом проследовала траурным маршем рота почетного караула. Затем траурный кортеж направился в Петропавловскую крепость, где в соборе святых апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Алексий в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию над прахом императрицы Марии Федоровны. По окончании литии саркофаг с останками российской императрицы установили в соборе рядом с гробницей ее супруга императора Александра III. Под звон колоколов на могилу Марии Федоровны было установлено надгробие из белого мрамора с золоченым крестом.
На церемонии присутствовали члены семьи Романовых, члены Датского королевского дома кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри, представители других королевских домов Европы, многочисленные официальные лица, представители духовенства Московского Патриархата Русской Зарубежной Церкви.
Во время захоронения был дан 31 пушечный залп артиллерийского салюта, которым были отданы последние почести русской императрице.
В тот же день вечером Святейший Патриарх отбыл в Москву.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика