№ 17 (342) сентябрь / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Первосвятительский визит в Калининград

9 сентября начался первый в истории первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Калининградскую область, приуроченный к 60-летию образования области, а также к 20-летию создания епархии Русской Православной Церкви в самом западном регионе России.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископы Балтийский Серафим и Вяземский Игнатий, викарии Смоленско-Калининградской епархии, губернатор Калининградской области Г.В. Боос, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по Калининградской области А.Я. Дацышин, председатель областной думы С.В. Булычев, мэр Калининграда Ю.А. Савенко, председатель Калининградского горсовета А.Г. Ярошук, командующий Балтийским флотом вице-адмирал К.С. Сиденко и другие официальные лица.

В честь Святейшего Патриарха хор духовенства пропел тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя», а оркестр Калининградского пограничного института ФСБ исполнил гимн России, совершив затем торжественное прохождение военным маршем.

По окончании торжественной встречи Святейший Патриарх подошел к встречавшим его журналистам и вместе с Г.В. Боосом и митрополитом Кириллом ответил на насколько вопросов.

Визит начался с посещения Свято-Никольского женского монастыря, где Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали прибывшие на торжества иерархи: митрополит Виленский и Литовский Хризостом, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Балтийский Серафим, заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк, епископ Вяземский Игнатий, насельницы и прихожане обители.

Приветствуя Святейшего Патриарха, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил об истории становления православия на Калининградской земле, о том, что Свято-Никольский храм (в настоящий момент Свято-Никольский монастырь) является первым православным храмом области. Затем митрополит Кирилл от имени игумении, сестер и всех прихожан Никольской обители вручил Святейшему Патриарху памятный подарок — посох с украшениями из янтаря.

Святейший Патриарх преподнес в дар первому православному храму Калининградской области напрестольный крест с памятной надписью и благословил раздать всем собравшимся иконы с изображением Владимирского образа Божией Матери в память о встрече.

Затем Предстоятель посетил действующую на территории монастыря прогимназию «Светоч» (негосударственное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста). Святейший Патриарх Алексий осмотрел классы, побеседовал с директором Т.В. Сапачевой, преподавателями и учащимися.

После этого на территории монастыря в присутствии Святейшего Патриарха состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Калининградской области и Смоленско-Калининградской епархией. Соглашение подписали губернатор Г.В. Боос и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Совершая обзорную поездку по Калининграду, Святейший Патриарх Алексий посетил недавно построенный храм, освященный в честь преподобного Герасима Болдинского, и строящийся Свято-Андреевский храм. Приветствуя Предстоятеля, настоятель храма преподобного Герасима Болдинского протоиерей Евгений Валяшкин преподнес Святейшему Патриарху образ преподобного Герасима Болдинского. На молитвенную память Святейший Патриарх Алексий подарил храму лампаду.

Вечером 9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил совершение Великой вечерни в Крестовоздвиженском соборе Калининграда.

Предстоятелю сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Виленский и Литовский Хризостом, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Зарайский Меркурий, епископ Балтийский Серафим, епископ Егорьевский Марк, епископ Вяземский Игнатий.

10 cентября Святейший Патриарх возглавил чин освящения главного (верхнего) храма кафедрального собора Христа Спасителя в г. Калининграде.

По окончании чина освящения храма Патриарх Алексий возглавил Божественную литургию — первую в новоосвященном соборе.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился правящий архиерей Смоленско-Калининградской епархии митрополит Кирилл. Он преподнес Святейшему Патриарху Первосвятительский жезл, изготовленный из янтаря.

Обратившись к присутствующим с поздравительным пастырским словом, Святейший Патриарх Алексий передал в дар новому храму Христа Спасителя евхаристические сосуды, на которых в нем совершилась первая Божественная литургия. Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу Святейший Патриарх передал в дар на молитвенную память крест и панагию, а епископу Балтийскому Серафиму — панагию с памятной надписью.

Затем Предстоятель вручил награды Русской Православной Церкви ряду благотворителей, участвовавших в строительстве храма.

В память о совместной молитве Святейший Патриарх преподнес в дар Крестовоздвиженскому храму богослужебные сосуды.

В тот же день новоосвященный кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде посетил Президент России Владимир Путин, который встретился здесь со Святейшим Патриархом Алексием и участниками церковно-общественных торжеств, посвященных 60-летию Калининградской области и 20-летию образования Смоленско-Калининградской епархии.

Поздравив всех собравшихся со знаменательными событиями в жизни области и епархии, Президент России передал в дар кафедральному собору Калининграда дарохранительницу.

По завершении официальной церемонии Патриарх Алексий присутствовал на праздничном концерте.

После концерта Предстоятель ознакомился с помещениями нижней части нового соборного комплекса. В нижней части собора Христа Спасителя в Калининграде расположены храм в честь Нерукотворного образа Спасителя, баптистерий для совершения Таинства Крещения, конференц-зал, ризница, вспомогательные помещения.

Святейший Патриарх Алексий также ознакомился с проектом строительства Духовно-просветительского центра Смоленско-Калининградской епархии, здание которого возводится на территории храмового комплекса кафедрального собора.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008




№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 20(369) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007



№ 10 (359) май 2007




№ 9 (358) май 2007


№ 5 (354) февраль 2007


№ 1-2 (350-351) январь 2007






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика